О трагедии на «Холдоми» рассказал всю правду спасшийся мальчик

08:18, 29 Июл, 2019
Марина Онегина

Жажда наживы приводит к необратимым последствиям. Нередко люди игнорируют законы, правила безопасности и пренебрегают жизнями детей. Так, из-за человеческой глупости в лагере на «Холдоми» в ночь на 23 июля произошел сильный пожар, во время которого погибли 4 ребенка, еще 4 ребенка и 5 взрослых — серьезно пострадали.

Трагедия случилась в палаточном лагере, которого вовсе не должно было быть. В 26 палатках организаторы разместили 189 детей. Сгорели 20 палаток, остальные — сильно пострадали.

Подробности трагедии в лагере на «Холдоми»

В ночь на 23 июля в лагере на «Холдоми» в 02:43 (указано местное время) начался пожар. Уже в 03:05 его локализовали. На фотографиях, опубликованных в глобальной сети, можно увидеть масштабы трагедии. По сути, на месте палаток остались деформированные остовы кроватей. Пострадавших детей госпитализировали в больницу Солнечного р-на. Многие дети из сгоревшего лагеря уже находятся рядом с родителями или родственниками дома. Некоторые из детей остаются на «Холдоми» — их переселили в стационарные корпусы.

Место, где произошел пожар, исследуют сотрудники ГПН МЧС России, полиция и следователи, чтобы установить точную причину ЧП. Журналисты получили комментарий от Максима Кузнецова, директора «Холдоми»:

— Наш лагерь постоянно проверяли. У нас есть все разрешительные документы и Госпожнадзора, и Роспотребнадзора. Были плановые осмотры и выданы документы на заезд 450 детей. Визиты были и перед открытием детской смены, и после. Пожнадзор здесь находился в течение трех месяцев, проводил свои плановые и внеплановые проверки. И в мае, и в июне, даже в июле. На территории палаточного лагеря две недели назад они проводили плановые эвакуационные мероприятия. Трудно найти такой детский лагерь, который бы проверяли так часто, как наш. Мы всегда были открыты для любых форм проверок: как плановых, так и внеплановых. Все предписания мы выполняли. Палаточный городок, кстати, в прошлом году в рамках форума „Амур“ принимал лично губернатор с краевой комиссией. С прошлого года там ничего не изменилось. Как они стояли, так и остались. Палатки можно было эксплуатировать при температуре от плюс 40 до минус 50.

На официальном интернет-ресурсе «Холдоми» отсутствует информация, что в лагере планировались палатки. На сайте сообщается, что это оздоровительный лагерь для детей 7 — 17 лет, которых размещают в коттеджах или гостинице.

По словам Максима Кузнецова, на сайте опубликована неактуальная информация. Но выяснилось, что даже власть не в курсе о палаточном лагере. Хабаровский край с минувшего года возглавляет другой губернатор — Сергей Фургал. Во время экстренного совещания по факту трагедии в «Холдоми» он интересовался, кто дал разрешение на размещение детей в палатках. Во время совещания было установлено, что на эту смену продали 428 путевок. Поскольку в корпусах можно разместить только 226 детей, остальных поселили в палатки.

— Это что, взрослые жили в корпусах, а детей выгнали на улицу? Если бы мне сообщили, что для детей поставили палаточный лагерь — его бы через 10 минут уже не было, — заявил на совещании губернатор края.

Также на совещании выяснилось, что у лагеря была лицензия Роспотребнадзора 26.10.2018, но участия в приемке «Холдоми» Госпожнадзор участия не принимал, а по федеральному законодательству должен! Госпожнадзор все же проводит проверку в лагере, но только в стационарных корпусах. Минобразования Хабаровского края и Роспотребнадзор не знали, что на Госпожнадзор развернули палатки для детей.

Слова Ивана Колонтая, врио начальника ГУ МЧС России по краю:

— 11 июля мы провели в лагере плановую тренировку и занятия по эвакуации, в том числе инструктажи. На момент проведения занятий стоял палаточный лагерь, про который директор пояснил, что палатки необходимы для экстремальных игр.

На сегодняшний день объявлено о начале внеплановых проверок лагерей во всем регионе. Об этом сообщил Олег Кожемяко, губернатор Приморья, на заседании, начавшемся с минуты молчания по погибшим детям. Врио вице-губернатора Олег Мельников сказал:

— Есть поручение губернатора провести дополнительную проверку мест детского отдыха, особенно палаточных лагерей – таких в Приморье шесть.

В лагеря будут выезжать сотрудники МЧС, проверять, как выполняются требования пожарной безопасности, в каком состоянии находятся противопожарные сигнализации и системы оповещения. Сотрудники лагерей, сказал Олег Мельников, должны находится под жестким контролем, и добавил:

— Дети должны быть под наблюдением постоянно, круглосуточно, где бы они не находились – на улице или в помещении, чтобы в случае опасности персонал мог оперативно сработать. Все эти вещи мы еще раз проверим.

По факту трагедии на «Холдоми» открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК России. Следователи не исключают возбуждения еще нескольких уголовных дел, особенно если выяснится, что палаточный лагерь — нелегальный. Журналисты Хабаровского края узнали, что цена путевок составляла 25 000 рублей — если проживание в палатках, 32 000 рублей — если проживание в корпусе.

Умер 4-й ребенок, пострадавший на «Холдоми»

По свежей информации на сегодняшний день, умер 4-й ребенок, который пострадал при пожаре на «Холдоми». Не стало 10-летнего мальчика, помогавшего спасать других детей и впоследствии впавшего в кому.

Трагедия забрала жизнь и 11-летней девочки Софии из школы №36 в Комсомольске-на-Амуре. Во всех школах, в которых учились дети, погибшие в лагере, установили алтари с их портретами — к ним несут цветы с игрушками. Семье Софии выплатят 1 миллион рублей.

Тем временем, мальчик, спасшийся при пожаре, рассказал:

— Из-за ночного холода нам в палатки поставили ветродуйки. Один мальчик положил на обогреватель полотенце, оно и загорелось. Тепловентилятор при этом стоял на деревянной тумбочке, с нее огонь перешел на кровать. Так все и загорелось.

Палатки находились на расстоянии примерно 0.5 метра друг от друга, поэтому они стали загораться одна за другой.

— К нам в три часа ночи забежал вожатый и стал кричать, что начался пожар. Мы проснулись, выбежали и увидели, что горят туалет и две крайние палатки. Я побежал в сторону выхода и начал звонить маме, рассказывая, что у нас в лагере пожар. Мама перезвонила старшему вожатому, который сообщил ей, что несколько детей пострадали, — вспоминает мальчик.

В сети создана петиция с просьбой посмертно наградить 10-летнего мальчика, который ценой своей жизни помогал спасать детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *