О вреде реагентов на дорогах для животных и растений рассказали специалисты

·Анна Федорова

Зима решила напомнить о себе в последний месяц, одарив россиян снегом, резким снижением температуры. На дорогах и тротуарах начала образовываться ледяная корочка, которая грозит ростом количества аварий и травм.

На борьбу с последствиями непогоды вышли коммунальщики, которые рассыпают на тротуарах и дорогах реагент, не задумываясь о вреде для окружающей среды.

Олег Лебедев, являющийся депутатом Госдумы от партии КПРФ, вынес на рассмотрение законопроект, цель которого – ввести запрет на использование химических реагентов в качестве противогололедных материалов за пределами проезжей части.

Какие реагенты используют на дорогах

В соответствии с дорожными нормами РФ применяют два вида противогололедных материалов:

  • твердые (сыпучие);
  • жидкие (фрикционные, химические).

Обычная противогололедная смесь состоит из песка, гравия, щебня и шлака и различных химических соединений: хлорида, ацетата, карбамида, нитратов, природных рассолов. Это делается для того, чтобы понизить температуру замерзания воды и ускорения плавления снега и льда на дорогах.

Подобная технология допускается при уборке льда с тротуаров и дворов. Но эта технология совершенно не подходит для уборки  участков, граничащих с открытой почвой, водоемами и растительностью. Химические вещества, входящие в состав противогололедной смеси, попадая в природную среду, оказывают негативное воздействие на почву, растения, и вредят животным.

Автор законопроекта предлагает запретить использование химических реагентов за пределами проезжей части. Тротуары, детские площадки, дворы и территории школ и детских садов можно сделать более безопасными, если против гололеда использовать песок, гравий и щебень.

Вред от реагентов на дорогах для животных и растений

Сотрудники геологического факультета МГУ подготовили полноценный отчет, в котором рассказали о том, какой вред химические реагенты наносят окружающей среде. Ученые пришли к выводу, что реагенты приводят к засолению почвы. Под воздействием химических реагентов структура почвы уплотняется, ее частицы слипаются друг с другом, что приводит к образованию своеобразной соляной корки.

Александр Станковский, являющийся председателем совета общественной организации «Общество охраны природы Сибири» отметил, что хлорид кальция, который используют в изготовлении притивогололедной смеси, сам по себе не представляет опасности.

Но на проезжей части эта пищевая добавка вступает во взаимодействие с углеродом и серой, выделяемых автомобильными покрышками, и антикоррозийным материалом, которым покрывают днища автомобилей. Еще одним источником опасных химикатов являются омыватели для стекол автомобилей.

В совокупности все создает «химический коктейль», который вредит не только растениям и животным, но и людям. В регионах, где регулярно используют химические реагенты, на растениях образовывается соляная корка, а деревья становятся чахлыми.
Химические реагенты представляют опасность не только для растений, но и для домашних животных.

Именно в зимний период увеличивается количество обращений к ветеринарам.  Об этом рассказала Надежда Кислицына, являющаяся координатором проекта «Ветеринарный центр «Умка». По ее словам, хозяева собак часто жалуются, что их питомцы после прогулки лижут ноги и ведут себя беспокойно.

При осмотре такого животного ветеринары диагностируют ожоги или межпальцевый дерматит, вызванный химическим реагентом. Потому ветеринары рекомендуют выгуливать питомцев в специальной обуви для животных.

Как проблему с гололедом решают в других странах

В Швеции для борьбы с гололедом прибегают к методу, предложенному ученым Торгейром Ваа. Суть этого метода заключается в смешивании мелкого песка с горячей водой. Этой смесью сбрызгивают снег и лед. Песчинки «вплавляются» в лед, тем самым делая его шероховатым.

В Норвегии строят автомобильные трассы с подогревом, что предотвращает образование ледяной корочки. В Японии регулярно дороги чистят от снега и льда.