О выборе красной икры в банках рассказали представители Роскачества

19:44, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Специалисты, которые осуществляют деятельность на базе Роскачества, проанализировали красную икру. Они озвучили советы, полезные для любителей этого лакомства.

Потенциальные покупатели, отправляясь за красной икрой, должны обратить внимание на банку, а также её маркировку.  Какие именно требования озвучивают для продукта, разбирались журналисты.

В каких банках красная икра лучше хранится по мнению Роскачества?

Заинтересованные покупатели, которые планируют приобрести на новогодний стол красную икру в жестяных банках, должны обратить внимание на её целостность. Покупать продукт в таре с повреждениями нельзя. Опасность представляет так называемый «бомбаж» (вздутие). Наблюдение банки, подвергшейся этому процессу, свидетельствует о том, что внутри находятся опасные микробы. Они, в свою очередь, провоцируют сильнейшее отравление (также искажают вкус красной икры).

Специалисты, которые проанализировали красную икру в 2019 году, акцентировали внимание на том, что ее следует приобретать, принимая во внимание место происхождения. Оно должно быть традиционным (обычно это Камчатка и Сахалин).

Эксперты считают, что самой оптимальной тарой для красной икры выступает емкость из стекла. Некачественный продукт в стеклянной банке спрятать сложнее.

Какая икра лучше и что известно про ее оптимальную маркировку?

Потенциальные покупатели должны выбирать икру, которая соответствует ГОСТу (такая маркировка свидетельствует о ее качестве). Икринки должны быть одинакового цвета и целыми. Важен и их размер. Икринки, сильно отличающиеся друг от друга, не могут свидетельствовать о качестве продукта.

Эксперты перед покупкой рекомендуют покупателям перевернуть банку. В том случае, если икра моментально «поползёт» по стенкам, это говорит о её плохом качестве. Важно знать, что заморозка красной икры на качество продукта не влияет. Единственное, на что стоит обратить внимание-такой процесс должен совершаться единожды.

Что эксперты говорят о выборе красной икры

Наталья Костикова, эксперт по защите товаров от подделок, общалась с журналистами. Она предоставила следующий комментарий:

«Я рекомендую покупать в банках (икру — прим.ред.), причём в стеклянных».

Она также акцентировала внимание на том, что такая тара не гарантирует защиту от фальсификата. Его можно встретить как в банках, так и на развес. Эксперт рекомендует приобретать красную весовую икру не на рынке, а в магазине, где возможно проследить цепочку поставщиков.

Какие марки икры лучше покупать

Для приобретения качественной икры лучше обратить внимание на известные марки и бренды. Обычно такой продукт проходит ряд обязательных проверок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *