О значении вечнозеленых растений для человека будут говорить в праздник 19 декабря 2023 года

00:51, 19 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: tsn24.ru

По мере приближения к рождественским и новогодним праздникам по всему миру активизируется заготовка вечнозеленых растений, включая ели, сосны и пихты, ведь спрос на них огромен. Продавцы елей и других хвойных деревьев стараются удовлетворить потребности рынка, из-за чего идет интенсивная вырубка. Это приводит к опустошению лесов и зеленых насаждений. Хотя некоторые покупатели выбирают искусственные альтернативы, стремясь сохранить природу, проблема вырубки остается актуальной. Ознакомить широкую общественность с этой проблемой можно 19 декабря 2023 года, в День вечнозеленых растений.

Сейчас для того, чтобы у каждого желающего к Рождеству и Новому году в доме стояло хвойное дерево, по всему миру ведется массовая вырубка. Вопреки распространению и доступности искусственных елей, многие покупатели продолжают отдавать предпочтение живым деревьям.

Зачем нужен праздник День вечнозеленых растений 19 декабря

Источник фото Объясняем.рф

День вечнозеленых растений, отмечаемый 19 декабря и учрежденный Национальной ассоциацией древоведов, служит для повышения осведомленности о значении хвойных деревьев в природе и культуре. Этот праздник акцентирует внимание на экологической роли и культурном наследии вечнозеленых, как например, использование красного кедра американскими индейцами. В этот день проводятся образовательные мероприятия, лекции и экскурсии, призванные углубить понимание важности вечнозеленых растений для биоразнообразия и экосистемы.

Значение вечнозеленых растений для человека

Значение вечнозеленых растений в жизни человека и природы трудно переоценить. Как и животные, мы используем органические вещества, которые производятся зелеными растениями. Отсутствие этой «зелени» приведет к нехватке пищи и, как следствие, к отсутствию живых организмов.

Вечнозеленые растения играют ключевую роль в обогащении атмосферы кислородом. Они служат естественным фильтром для очищения воздуха от загрязнений и абсорбируют углекислый газ, действуя как «губка». Для каждого человека растения являются не только источником кислорода и пищи, но и предоставляют топливо, строительные материалы, промышленное сырье. Человечество не может обойтись без садов, парков, лесов и скверов, поскольку вечнозеленые растения улавливают мельчайшие частицы пыли и другие вредные примеси, опасные для дыхания.

В России широко распространены такие вечнозеленые растения, как ели и сосны, туи и можжевельники, пихты и тисы. Садоводы и дачники активно высаживают их на своих участках, а также кипарисы, акроконы, олендорфы, Германа Нау, жимолость и другие виды.

Необычные праздники в декабре 2023 года

Источник фото gismeteo.ru

В декабре 2023 года, помимо традиционных праздников, отмечаются и несколько необычных и веселых тематических дней:

  • 20 декабря – День радостной песни: Праздник, посвященный радости и пению, когда люди поют веселые песни, наполняя атмосферу позитивом.
  • 21 декабря – День фонарика: В этот день акцент на использовании фонариков, которые приносят свет в темное время года.
  • 23 декабря – День корней: День, когда отмечается значение корней, будь то растения или семейные корни и наследие.
  • 26 декабря – День нытика: Необычный праздник, предназначенный для тех, кто хочет пожаловаться или поныть.
  • 27 декабря – День вырезания снежинок: День, посвященный созданию снежинок из бумаги, что приносит зимнее настроение в дом.
  • 28 декабря – День игры в карты: Время собраться с друзьями или семьей за карточными играми.
  • 29 декабря – День «Тик Так»: Праздник, связанный с популярным приложением TikTok, в этот день активно создают и делятся контентом.
  • 31 декабря – Неудачный день: День, когда принято вспоминать неудачи года и смеяться над ними, готовясь к новым начинаниям.

Эти необычные праздники добавляют разнообразие и веселье в последний месяц года, предлагая уникальные способы отметить каждый день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *