Обама попросил Конгресс не мешать переговорам Ирана и «шестерки»

01:53, 25 Окт, 2013
Администрация Барака Обамы обратилась к Конгрессу США с просьбой отложить рассмотрение законопроекта о введении очередных экономических санкций в отношении Ирана.

Президентская администрация объяснила необходимость приостановки рассмотрения законопроекта стремлением не создавать помех в переговорах Ирана и «шестерки». Для обсуждение предложения администрации Обамы в Белый дом прибыли представители комитета по делам банков Сената, который должен был рассмотреть законопроект о санкциях еще в сентябре. Как сообщали пронедра.ру проект закона, одобренный Конгрессом еще 31 июля, не вступит в силу до утверждения Сенатом.

На 31–31 октября в Вене (Австрия) запланированы консультации иранской делегации и представителей «шестерки» (5 стран-участниц Совбеза ООН и ФРГ) относительно урегулирования ядерной проблемы Ирана. Переговоры будут проведены на уровне экспертов. Кроме представителя МИД Ирана Хамида Баединежада, на встрече в Вене будут присутствовать эксперты по вопросам торговли, финансов, транспорта и нефтяной отрасли.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, встреча экспертов будет предшествовать следующему этапу переговоров с «шестеркой», проведение которых анонсировано в Женеве (Швейцария) 7–8 ноября. Что касается переговоров иранской делегации с представителями МАГАТЭ, то они запланированы на 28–29 октября. Стороны обсудят в том числе возможность допуска инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *