Обама призвал ЕС согласовывать санкции против России с США

14:37, 27 Апр, 2014

Углубление санкционного режима в отношении РФ может принести результаты лишь в том случае, если лидеры стран ЕС будут согласовывать ограничительные меры с руководством Соединенных Штатов Америки. Такую позицию 27 апреля озвучил президент США Барак Обама.

В ходе пресс-конференции, посвященной переговорам с малазийским правительством, американский лидер затронул тему геополитических изменений в мире, которые связаны с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации.

Обама напомнил, что в настоящее время ограничительные шаги предприняты против ряда госслужащих и бизнесменов из РФ. При этом он подчеркнул, что карательные меры в ближайшем будущем могут быть направлены и на отдельные сектора российской экономики.

Президент США считает, что санкции со стороны Вашингтона должны согласовываться с Брюсселем, поскольку именно таким образом Запад может эффективно влиять на политику Российской Федерации. Таким образом, по мнению Обамы, цивилизованный мир проявит свое единство. При этом планета увидит, что в конфликте на Украине противодействуют не Россия и США, а Россия и все мировое сообщество.

Добавим, что многие страны Европы связаны с Россией более тесно, чем США. Именно поэтому эксперты предрекают европейской экономике трудности в случае экономической изоляции Москвы. В прессе отмечают, что ряд крупных компаний Европы не поддерживают усиление санкционного давления на РФ.

Напомним, 26 апреля стало известно, что очередной пакет санкций в отношении РФ готовит Евросоюз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *