Обама призвал НАТО противостоять России и ИГ

·Сергей Зеников
Американский президент Барак Обама считает, что основными врагами НАТО являются Россия и группировка «Исламское государство».

В статье для издания Financial Times он подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Европе и на Ближнем Востоке крайне напряжённая. В Восточной Европе зафиксирована агрессивная политика со стороны России, а на Ближнем Востоке боевики группировки «Исламское государство» до сих пор контролируют большую часть Сирии и Ирака.

Последние теракты в Стамбуле, Орландо, Париже и Брюсселе продемонстрировали слабость существующей системы противодействия терроризму, считает президент США, именно поэтому Североатлантический альянс должен сконцентрировать своё внимание на борьбе с терроризмом. Вторым пунктом оборонной стратегии НАТО Обама назвал политику сдерживания РФ. При этом власти США, как ранее сообщали Пронедра, не намерены принимать в состав Североатлантического альянса Украину и Грузию, хотя последние просят руководство НАТО об этом уже не первый год.