Объемы производства «Норникеля» вернулись к прежнему уровню

15:39, 24 Дек, 2021
Анна Федорова

Губернатор Красноярского края А. В. Усс провел разговор с руководителем Заполярного филиала «Норникеля» Н. Н. Уткиным. Главе региона сообщили, что объемы производства на объектах комбината восстановлены в полной мере.

А. В. Усс отметил, что для региона предприятия Заполярного филиала представляют большую важность. Объемы промышленного производства на них снизились в начале года из-за подтопления двух подземных рудников — «Октябрьского», производительностью пять миллионов тонн руды в год, и «Таймырского», на котором ежегодная добыча составляет 4,3 миллиона тонн сырья.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Подтопленные месторождения Заполярного филиала являются ключевым активом для горно-металлургического комбината, обеспечивающим примерно треть мощностей «Норникеля» по добыче руды. Компания вынуждена была приостановить работу на рудниках, поскольку деятельность в условиях увеличенного поступления грунтовых вод на объекты могла быть небезопасной для сотрудников. Кроме этого она бы противоречила правилам техники безопасности и действующему законодательству. Руководство горно-металлургического комбината понимало, что подтопление двух ключевых рудников спровоцирует значительное снижение производства. Простой рудников, по примерным подсчетам, лишил компанию миллионных доходов. Первоначально проблема возникла на руднике «Октябрьский», но из-за наличия выработок связанных с «Таймырским» пришлось останавливать работы и там.

Как сообщал первый заместитель президента компании С. Дяченко, заполярный филиал сразу же начал работы по ликвидации подтопления — для приостановки дальнейшего поступления воды было решено установить перемычку.

Компания «Норникель» — является мировым лидером по производству палладия и никеля, а также одним из крупнейших производителей меди, платины, кобальта и родия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *