Объемы запасов драгметаллов в России снизились на 12%

13:04, 30 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: proprikol.ru

Объемы драгоценных металлов в хранилищах банков России на начало марта 2023 года оцениваются в 55 тонн золота. По данным Центрального банка России, они стоят 241,4 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс».

Согласно информации площадки, с начала года запасы драгоценных металлов в банках страны сократились на 12%. То есть, они уменьшились на 7,2 тонны. Стоит отметить, что начиная с 2023 года отчетность кредитных организаций уже не публикуется на официальном сайте ЦБ. То есть, в свободном доступе отсутствует информация, помогающая определить запасы драгоценных металлов в отдельных банках.

Коммерческие структуры приобретают золото у российских добытчиков и затем реализуют его на внешнем рынке или в стране. Введение санкций в марте-апреле 2022 года привело к увеличению объема сделок с драгоценными металлами внутри России. Список, операций, как известно журналистам pronedra.ru, включает продажи физическим лицам. По решению президента России, золото в слитках продается без учета НДС. Согласно закону, действующему с марта 2023 г., обычные граждане больше не будут платить налог на добавленную стоимость в размере 20% при покупке слитков из драгоценных металлов в банках. Налогообложение теперь такое же, как и у монет из драгоценных металлов.

Важно отметить, что изменения имеют обратную силу. Они применяются к правоотношениям, возникшим с 1 марта 2022 года, и отменяют НДС на слитки в соответствии с изменениями в подпункте 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Однако остается неясным, что делать тем, кто приобрел слитки с уплатой НДС в период с 1 по 9 марта, когда закон еще не был подписан.

При этом требование об оплате НДФЛ сохраняется. Налог взимается с суммы от продажи слитков, если она превышает 250 000 рублей за год. Также НДФЛ платят с золота, принадлежавшего инвестору от 3 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *