Обходной план из-за вето Венгрии: ЕС ищет способ дать денег Украине

13:24, 02 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: timeout.ru

Положение вокруг финансовой поддержки Украины становится все более сложным паззлом, где каждое отсутствующее звено угрожает обрушить всю конструкцию. Сначала Конгресс США не утвердил выделение 61 млрд долларов, уйдя на рождественский перерыв. Теперь в Европейском союзе финансовый пакет на 50 млрд евро блокирует Венгрия, выражая решительное противостояние такому масштабному выделению средств в пользу Украины. В результате ЕС ищет обходной способ дать деньги Киеву, сообщает издание «Аргументы и факты».

Сложности с помощью Украине

В США основная причина затягивания выделения денежных средств – это несогласие демократов и республиканцев по вопросу реформы миграционного законодательства. Республиканская партия настаивает на резком ограничении нелегальной эмиграции, что создает столкновение интересов и затягивает процесс.

В ЕС ситуация усложняется не только разногласиями между странами-членами, но и активным противодействием со стороны Венгрии. Блокировка выделения 50 млрд евро существенно затрудняет положение Украины в условиях военного конфликта с Россией. В связи с этим в Брюсселе вынашивается альтернативный план, который предполагает выделение Украине 20 млрд евро при использовании кредитных гарантий бюджета ЕС.

Деньги в обход Венгрии: подводные камни

Этот механизм, ранее успешно примененный в период пандемии коронавируса, предполагает привлечение дополнительных средств на внешних рынках. Однако, как отмечают эксперты, у данной модели имеется несколько существенных недостатков.

Во-первых, как известно журналистам pronedra.ru, сумма финансирования по данной схеме будет в 2 раза меньше. Это создает определенные ограничения для украинского правительства в поддержке обороны и выполнении социальных обязательств.

Во-вторых, для одобрения выделения кредитов потребуется согласие парламентов нескольких стран-участниц, включая Германию и Нидерланды. С учетом присутствия в этих странах ультраправых партий, выступающих против финансовой помощи Украине, данная задача может оказаться крайне сложной.

Помимо вышеуказанной схемы, в ЕС рассматриваются и другие варианты обеспечения финансовой поддержки для Украины. Одним из них являются краткосрочные кредиты, которые также могут быть использованы для урегулирования финансовых вопросов.

Замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин высказывает мнение, что Украине, скорее всего, будут выделены некоторые средства. Он отмечает, что уже наблюдались случаи выделения денег отдельными странами, таким образом, создавая финансовый резерв для поддержки Киева. Однако, по его мнению, эти суммы будут далеки от тех, которые требуются Украине для успешной борьбы.

Таким образом, наблюдается тренд на ослабление международной поддержки Украины, что может сказаться на ее способности эффективно противостоять внешним угрозам. С учетом сложившейся ситуации на фронте будущее Украины становится предметом озабоченности, и решения, принятые в ЕС, будут иметь существенное влияние на ход событий в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *