Обиделись на искусственный интеллект: почему писатели недовольны технологиями

01:00, 03 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mkvcm.ru

Интернет пестрит восторженными комментариями о способности нейросетей создавать тексты, изображения, аудио- и видео-контент. Однако такое распространение и развитие искусственного интеллекта радует далеко не всех. Против OpenAI и Microsoft подан коллективный иск со стороны писателей научно-популярного жанра. Список недовольных включает и лауреатов Пулитцеровской премии. Подробности о претензиях писателей к искусственному интеллекту сообщают «Известия».

Суть претензий к искусственному интеллекту

По мнению писателей, в процессе формирования контент-базы для создания чат-бота ChatGPT и прочих подобных технологий могли нарушаться авторские права. Первым шагом в этом судебном процессе стал иск писателя и редактора из Hollywood Reporter Джулиана Сэнктона, который был подан в федеральный суд Манхэттена в ноябре 2023 г. За ним последовали новые жалобы против OpenAI и ее инвестора Microsoft. Последняя, согласно истцам, не только инвестировала средства в стартап по искусственному интеллекту OpenAI, но и интегрировала его разработки в свои продукты.

Группа включила еще 11 авторов к концу декабря 2023 г. В нее, в частности, вошли авторы получившей Пулитцеровскую премию книги о Роберте Оппенгеймере:

  • Стейси Шифф;
  • Тейлор Бранч;
  • Кай Берд.

Истцы и их юристы обвиняют ответчиков в несанкционированном использовании научно-популярной литературы, приносящем им миллиарды доходов. Писатели требуют компенсации и судебного запрета дальнейшего использования своих работ. В сентябре 2023 г. схожий иск был подан 17 литераторами совместно с Американской гильдией авторов.

Искусственный интеллект

Источник фото: rapidresponseppe.com

Джордж Р. Р. Мартин, Джонатан Франзен и другие известные писатели предъявили обвинения OpenAI в использовании их произведений для обучения языковых моделей. Они опасаются, что их работы вошли в обучающие данные, угрожая их доходам и репутации. Это также вызывает волнение в литературном сообществе, отмечают журналисты pronedra.ru. Развитие искусственного интеллекта приводит к созданию текстов, имитирующих стили известных авторов, что может стать серьезной конкуренцией для настоящих литераторов. Это также подчеркивает риск того, что в будущем искусственный интеллект сможет создавать контент, подражая стилям известных авторов.

В свете предъявленных исков важно отметить «молчаливую позицию» ChatGPT, который обычно позиционируется как открытая компания. Аналитики обращают внимание на это молчание, учитывая, что OpenAI ранее проявляла оперативность в комментировании через социальные сети.

Искусственный интеллект против писателей: перспективы и последствия «противостояния»

Согласно заявлениям профессора Ольги Песковой из Высшей школы экономики, современные генеративные модели искусственного интеллекта достигают стопроцентной оригинальности текста. Этот факт ставит писателей в затруднительное положение, так как на текущий момент им сложно доказать нарушение своих прав на уровне сюжета или идеи произведения. Тем не менее судебное дело в Федеральном суде Манхэттена может установить прецедент, который окажется значимым при разрешении аналогичных споров в будущем.

В то время как литераторы стремятся защитить свои авторские права в суде, продолжаются дискуссии о том, сможет ли искусственный интеллект стать полноценным конкурентом в создании литературных произведений. Писатель и юрист Никита ван Лахти выражает мнение, что в скором будущем ИИ может значительно уменьшить долю литераторов на рынке, представляя серьезную конкуренцию.

По мнению эксперта, в первую очередь ИИ станет конкурентом для авторов нишевой литературы и гострайтеров. То есть лиц, чьи работы основаны на алгоритмах и шаблонах. Однако для тех, кто создает индивидуальные произведения, мало что изменится.

Профессор Пескова предсказывает появление тренда на аутентичность. Читатели будут стремиться удостовериться, что книгу, которую они читают, написал человек, а не машина. При этом она утверждает, что российские литераторы не испытывают страха перед приходом эры искусственного интеллекта в литературу, основывая свою уверенность на том, что их основной доход идет от контрактов с издательствами, а не от продажи книг в розницу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *