Обман на АЗС: что делать, если недолили бензина

15:14, 08 Ноя, 2020
Анна Федорова

В последнее время многие автолюбители начали сталкиваться с проблемой недолива бензина на автозаправке. И мало кто обращает внимания на то, что значок уровня топлива на приборной панели начинает мигать гораздо раньше, чем транспортное средство проедет количество километров, на которое должно было хватить горючего. Причина этого кроется в мошеннических действиях сотрудников заправочных станций. Как результат — автовладельцы существенно переплачивают за приобретаемое топливо.

Как обманывают сотрудники АЗС

Сегодня в арсенале сотрудников АЗС имеется несколько уловок, позволяющих обманывать клиента. Они включают в себя как мошенничество на программном уровне, так и жульничество на самой станции. Самая простая схема – нажатие на заправочный пистолет.

Топливо в бак заливает заправщик, при этом сам владелец авто не присутствует рядом. Во время заливания последней порции работник станции отпускает рычаг пистолета раньше положенного времени. Оплаченное топливо не попадает в бак. Горючее в колонку не возвращается, заправщик ждет, пока клиент уедет, после чего сливает бензин в заранее подготовленную емкость. За одну смену сотрудник АЗС может «сэкономить» себе до 100 л горючего.

Далеко не все автолюбители имеют средства для оплаты горючего под расчет. В таком случае кассир говорит, что у нет сдачи, предлагая долить бензин, что может показаться очень выгодно на первый взгляд. Вот только не всегда клиенту доливают топливо. Заметить, что объем горючего не изменился можно только через некоторое время. Эта схема хорошо работает с рассеянными водителями, которые не привыкли проверять объем бензина в баке.

Самый популярный метод жульничества – скрутить или перегнуть шланг, из места перегиба бензин не вытекает. Остаток сотрудник АЗС сливает себе в канистру, чаще всего он срабатывает на мелких заправках. На некоторых станциях сотрудники используют программу, которая контролирует залив топлива.

Клиент и не догадается, что его обманули, поскольку на экране будут показаны правильные числа. В данном случае водитель не сможет ничего доказать, а действия программы отследить практически невозможно в отличие от действий сотрудников. Программы, позволяющие воровать у водителей бензин, могут также контролировать работу касс, оборудование счетчиков.

Куда жаловаться при обмане, и как доказать свою правоту

Если водитель обнаружил, что его обманули на автозаправке, нужно незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. После чего в отношении АЗС может быть начата проверка. От обманутого автомобилиста потребуется составить заявление, приложив к нему копию чека. Желательно иметь видеозапись, которая подтвердила бы, что при нахождении на территории станции водитель не совершал никаких действий кроме покупки топлива.

С получением такого видео могут возникнуть определенные проблемы, поскольку работники вряд ли предоставят ее добровольно. В такой ситуации нужно заручиться свидетельскими показаниями других автомобилистов, находящихся на АЗС в тот момент. Чтобы доказать свою правоту, нужно будет провести контрольный замер топлива, в котором сотрудники заправочной станции могут отказать.

Но если автовладелец уверен в своей правоте, он может сразу позвонить в Роспотребнадзор, сообщив о правонарушении, а по прибытию домой, отправить официальное заявление в контролирующий орган. Также можно попросить книгу жалоб и оставить свою претензию.

Сотрудники АЗС не могут отказать клиенту. О недоливе нужно составить акт, который оформляется в двух экземплярах. Один остается водителю, другой –сотрудникам АЗС. Копию акта прикладывают к заявлению в Роспотребнадзор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *