Обманутые вкладчики «Югры» просят встречи с Путиным и Набиуллиной

01:00, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

Российские граждане, которые стали жертвами банкротства банковского учреждения «Югра», решили бороться за свои утраченные средства. Они создали сообщество в соцсети «Вконтакте», и количество участников уже перевалило за пять тысяч.

Обманутые вкладчики банка «Югра» решили консолидироваться и бороться за потерянные деньги. Они создали «Вконтакте» группу, членами которой сегодня стали уже более пяти тысяч россиян. Вкладчики называют себя «превышенцами», пишут петиции и требуют возбуждения уголовных производств. Политологи уже видят в них движущую силу оппозиции перед весенними выборами президента.

Лидер неформального движения и админ сообщества «Превышенцы банка ЮГРА и пострадавшие юр. лица», екатеринбургский бизнесмен Николай Николаев, рассказал, что их цель – повлиять на Центральный банк и вернуть утерянные деньги.

Чтобы добиться указанной цели, члены сообщества не только пишут петиции, но и выходят на акции протеста.

Сейчас в группе есть три поста с петициями. В них описывают все события, которые происходили с «Югрой», и высказывается требование вернуть деньги.

Одним из путей возвращения украденных денег является возбуждение уголовных дел по факту хищения денежных средств. Проблема в том, что на все заявления приходят отказы.

Николаев отметил, что банк сейчас располагает 113 миллиардами активов, а в пассивах есть еще 200 млрд. По его словам, обманутым вкладчикам банкротство совершено не выгодно. Он рассказал, что они просили встречи с Набуллиной, сделав запрос. Но в итоге на встречу пришли 2 человека из АСВ и один низовой начальник по фамилии Мамута. По сути, власть говорить с обманутыми гражданами не захотела, прислав обычных громоотводов. За два часа они не получили ответов, а все под предлогом того, что минувшее обсуждать нечего.

Лидер сообщества рассказал, что довольно быстро собрал единомышленников, группа образовалась снизу. Когда Николаев только узнал, что происходит, то мониторил интернет постоянно, сидел на форумах, а потому решил создать «Вконтакте» группу. Сотня человек быстро набралась, постоянно постили новости, обсуждали происходящее. Он также рассказал, что кидал ссылку на свою группу в обсуждение на банки.ру, но ее постоянно удаляли модераторы, зато пользователи все время добавлялись в паблик, а он постоянно постил новости, почти каждый час. И количество людей до сих пор растет.

Летом обманутые вкладчики вышли из сети на улицу. Митинги тогда прошли в Питере, Москве, Краснодаре и Тюмени. И хотя с протестующими работают ключевые партии парламента КПРФ, ЛДПР, а от ЕР — депутаты Брыкин и Федоров  — этого мало для движения, хотя как раз на депутатов они и возлагают основные надежды, потому что надеются на то, что они повлияют на ЦБ. Также Николаев высказал предположение, что вся история с банкротством была заранее спланирована.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *