Обманутых дольщиков в России становится все больше

10:29, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации стало вдвое больше обанкротившихся застройщиков, и численность обманутых дольщиков демонстрирует рост в геометрической прогрессии. Официальный представитель группы компаний ФСК Ольга Тумайкина заявила об этом, уточнив, что речь идет об оздоравливающем процессе.

В середине 2017-го в активной стадии банкротства пребывали в нашей стране примерно 150 девелоперов. Национальное объединение застройщиков жилья отмечает, что по состоянию на начало 2018 года таких было в пределах 240, а на конец минувшего года — около 500.

Данные Единого реестра проблемных объектов

Единый реестр проблемных объектов на данный момент насчитывает 17,4 млн квадратных метров. Специалисты уточнили, что здесь учтены и недостроенные объекты застройщиков-банкротов, и жилые дома, сроки строительства либо сдачи которых истекли полгода назад.

Последствия перехода на эскроу-счета

По словам Ольги Тумайкиной, рост случаев банкротств – это прогнозируемое следствие перехода к использованию эскроу-счетов. Новой системой предусмотрено, что девелоперам нужно делать запросы о кредитах, и они не вправе привлекать деньги дольщиков для строительства жилья.

Эксперт констатировала, что численность банкротов растет, поскольку девелоперы не соответствуют требованиям банковских учреждений для оформления кредитов.

Читайте также: Обманутые дольщики будут получать компенсации по новой программе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *