Обменять прах Столыпина на военнопленных: реакция России на предложение Украины

06:45, 13 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sarinform.ru

Петр Столыпин, возглавлявший Совет министров России в 1906-1911 гг., похоронен на территории Украины. Останки политика, оставившего значимый след в истории, предложили включить в список обмена, чтобы использовать для возвращения военнопленных. Об инициативе и комментариях России сообщает Life.ru.

Прах в обмен на военнопленных

Задействовать останки Столыпина предложил глава государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко. Он мотивировал инициативу необходимостью освобождения своих героев из российского плена.

Это не первый случай подобных предложений на Украине. В 2020 году мэр Львова высказал идею обмена останками советского разведчика Николая Кузнецова на украинцев, находящихся в российских тюрьмах, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако городские власти отклонили предложение передать прах Кузнецова родственникам для перезахоронения в Екатеринбурге, несмотря на решение Верховного суда Украины, требовавшего выполнения этого действия.

Такие предложения вызывают дискуссии и противоречия, подчеркивая сложность вопросов, связанных с исторической памятью и обменом останками между странами.

Комментарии России о планах на Столыпина

Предложение возмутило Леонида Слуцкого, председателя ЛДПР. Он высказал обвинения в терроризме в адрес тех, кто поддерживает идею включения останков Столыпина в обмен военнопленными. Столыпин был убит в Киеве анархистом-террористом. Слуцкий считает предложение о включении его останков в обмен фактически «торговлей» с ними. Он также выразил негодование по поводу осквернения могил великих русских, заявив о нравственной атрофии киевских властей.

Комментируя идею Остапенко, председатель ЛДПР также высказался относительно ситуации с Киево-Печерской лаврой, обвинив Украину в захвате объекта. В случае со Столыпиным Слуцкий назвал подход кощунственным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *