Обнародована программа мероприятий в Сочи на День города в 2021 году

07:12, 28 Май, 2021
Анна Федорова

День города считается главным праздником для жителей любого города. В этот день градоначальники и администрация организовывают массовые гуляния, приглашая известных артистов для выступления. На День города многие отдыхают в кругу друзей, родных и близких людей. Жители наслаждаются праздником и могут отдохнуть от серых будней.

Совсем скоро этот праздник будут отмечать жители города Сочи. Не так давно стало известно, какие мероприятия ожидают сочинцев в 2021 году.

Мероприятия в Сочи на День города

С 26 по 30 мая 2021 года на разных площадках г. Сочи пройдут десятки массовых и специальных мероприятий, приуроченных ко Дню города.

26 мая состоится презентация книги «СОЧИ. Больше, чем курорт!». Она была создана по инициативе главы города Алексея Копайгородского. Издание — плод совместной исследовательской работы и творчества многих людей. В состав редакционной коллегии вошли ученые Сочинского отделения Русского географического общества, научные сотрудники Музея истории города-курорта Сочи, Сочинского городского архива, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, известные краеведы, историки и общественные деятели. В книге отражены все этапы исторического и культурного развития города, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью, а также весь туристический потенциал курорта.

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Василия Хлудова, основателя парка «Ривьера» — главной зеленой визитной карточки курорта. 27 мая в рамках празднования Дня города на главной аллее парка установят скульптуру его основателя высотой более двух метров. Будут открыты сразу две выставки. Никас Сафронов представит в сочинском Художественном музее свои новые картины. На выставке будет более 100 живописных и графических работ различных периодов творчества маэстро.

В галереях исторического Морского вокзала Сочи откроется выставка «Фаберже. Сокровища императорской России». Всего около 150 произведений русского ювелирного искусства. Главные экспонаты — шесть больших пасхальных яиц Фаберже.

Также в рамках празднования Дня города состоится и торжественная церемония вручения «Голубых флагов». В этом году престижной международной награды удостоены 33 пляжа города. Прибрежные территории Сочи оценивались по 30 критериям, а итоговое решение по присуждению эко сертификатов принималось в Копенгагене.

Жители города спорят: будет ли в этом году традиционный салют

В сети очень много споров по поводу традиционного запуска пиротехники. К сожалению, городские власти не планируют запускать салют в этом году. Однако это вовсе на значит, что жители города останутся без невероятных представлений. Например, в субботу их ожидает шоу с использованием световой иллюминации.

Также в Зимнем выступят звёзды Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра. В «Фестивальном» состоится цирковое представление для детей и эстрадное выступление звезды. Все деловые и культурные события в рамках празднования Дня города будут проводиться при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Кроме этого, на протяжении всех четырех праздничных дней жители и отдыхающие смогут насладиться разнообразными онлайн-мероприятиями. Среди них выступления местных коллективов, разнообразные конкурсы и квесты на тему истории Сочи и его главных достопримечательностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *