Обнародованная запись разговора Путина и Порошенко вызвала скандал в Украине

10:04, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

В Украине вновь скандал. Местные СМИ продолжает раздувать скандал вокруг обнародованных записей Деркача. Внефракционный нардеп официально предоставил записи телефонного разговора Путина и Порошенка, который произошел в апреле 2015 года. На записях слышно как главы «враждующих» стран любезно обсуждают некоторые государственные вопросы и обмениваются дружескими шутками.

Украинский политик Андрей Деркач обнародовал «эксклюзивные» пленки, уличающие Петра Порошенка в «неоднозначной» позиции к «врагу №1» Путину. Нардеп утверждает, что разговор свидетельствуют о тесном контакте двух глав государств, даже после кровавых боев весной 2015 года. Кремль и подконтрольная Порошенко партия ПЕС уже отреагировали на подобное заявление.

Запись разговора Путина и Порошенко

Прослушать телефонный разговор Путина и Порошенко сейчас может каждый. Запись переговоров можно запросто найти в Сети. Как утверждает сам обличитель, на пленках четко слышно, как пятый президент Украины общается с российским лидером. Слышно, как голоса, похожие на Путина и Порошенко, обсуждают встречу в Минске, ситуацию в Украине и обмениваются шутками.

Запись разговора была обнародована в минувший четверг. В связи с оглашением сенсационной записи нардеп даже собрал пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс-Украина», которая проходила в Киеве. По словам Деркача, телефонный разговор состоялся 30 апреля 2015 года, через два месяца после боев за Дебальцево. Откуда эти «улики» оказались у нардепа и почему он молчал все четыре года — ответа пока нет.

Реакция Кремля на обнародованную запись

Кремль уже отреагировал на появление «слитого» разговора. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не раскрывает детали международных разговоров президента с зарубежными коллегами.

Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что о телефонном разговоре глав России и Украины в 2015 году ему ничего не известно, равно и то был ли он  вообще. Также он отметил, что понятие не имеет, как такие разговоры в принципе могут быть записаны, если проходят в закрытом режиме.

На вопрос об аутентичности записи Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса комментировать ничего не стал. «Я также ничего не могу», — резюмировал Песков. Он подчеркнул, что лично записи не слушал.

ПЕС открестилась от записи разговора Порошенко и Путина

В партии «Европейская солидарность», лидером которой является Петр Алексеевич, эту запись назвали фальшивой. Представители партии подчеркнули, что разговор Порошенка и Путина такая же грубо смонтированная фальшивка, как и запись разговора с Байденом.

Украинские СМИ напоминают о том, что это не первые «камни в огород» Порошенка о тайном общении с Владимиром Владимировичем. Так, в 2017 году сообщалось, что руководители двух «враждующих» государств продолжают общаться по телефону. И это несмотря на то, что на официальном уровне лидеры конфликтных сторон обмениваются достаточно жесткими обвинениями, а Киев вообще провозгласил своего восточного соседа «государством-агрессором».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *