Обновление Telegram последней версии стало доступным для пользователей iOS

15:26, 02 Июн, 2018
Анна Федорова

Компания Apple открыла доступ к обновленной версии Telegram в своем магазине мобильных приложений. Теперь пользователи iOS моуг беспрепятственно скачивать дополнения к сервису.

Павел Дуров ранее заявлял, что Apple осознанно препятствует владельцам устройств на iOS с получением обновлений в магазине App Store. На протяжении месяца владельцы iPhone не могли загрузить ничего, связанного с Telegram, причем сам мессенджер был доступным для скачивания. Дуров отмечал, что подобнее ограничения компания ввела не только для жителей РФ, где заблокирован Telegram, но и во всем мире.

В ночь на 2 июня представители мессенджера на его официальной странице в Twitter заявили о том, что обновленную версию сервиса уже можно скачать из App Store. Вместе с тем в мобильном магазине «Яблока» появилась операционная система iOS 11.4, в которой исправлено множество ошибок из предыдущих версий ОС.

Дуров поблагодарил американских коллег и, непосредственно, главу Apple Тима Кука за то, что компания сняла ограничения и позволила владельцам iPhone полноценно пользоваться мессенджером и его последними обновлениями.

Блокировка со стороны Apple подставляла Telegram «под удар». Из-за действий американской компании руководство мессенджера не успело выполнить новые правила о защите персональных данных. Дуров и компания должны были предоставить обновление всем пользователям из европейских стран до 25 мая, но не смогли этого сделать из-за того, что владельцам iPhone новые разработки не были доступны. За подобное нарушение организации грозит штраф в размере четырех процентов от оборота компании.

Apple может попасть под санкции из-за Telegram

В мае руководство российского отделения Apple получило уведомление от Роскомнадзора с просьбой не помогать представителям Telegram распространять его на территории РФ, и удалить мессенджер из российского App Store. За невыполнение условий надзорный орган пригрозил компании ограничительными мерами. «Яблоко» пока не убирает Telegram из мобильного магазина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *