Обновленная карта боевых действий на Украине на 1 августа 2022 года

03:12, 01 Авг, 2022
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 159-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

События на Украине к 21:00 31 июля: удар по нацбату «Кракен» в Харькове, самоходки Gepard оказались бесполезны

Карта боевых действий на сегодня.

Зеленский обратился к жителям Донбасса с призывом принять решение и эвакуироваться

Президент Украины Владимир Зеленский выложил на своем сайте обращение к жителям той части Донецкой Народной Республики, которая находится под контролем Вооруженных сил Украины. Он сообщает, что в Киеве принято решение об обязательной эвакуации людей.

Информация об эвакуации жителей Донецкой области, живущих на подконтрольной Украине территории, появилась на сайте офиса Владимира Зеленского в субботу, 30 июля.

Президент Украины не просто обращается к гражданам, но и обещает им организацию эвакуации, и различного рода поддержку. Верить или нет словам Зеленского, каждый дончанин должен теперь решить сам, что он будет делать и где находиться.

«Есть постановление правительства об обязательной эвакуации из Донецкой области, все организуется. Полная поддержка, полная помощь – и логистическая, и выплаты. Нам нужно только решение самих людей, которые пока не приняли его для себя», – заявил Владимир Зеленский.

Карта Украины сегодня, 1 августа: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 1 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 1.08.2022

Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 31.07.2022

Карта обновленная военной операции на Украине по информации РИА Новости

Россия

Ударом высокоточного оружия по механическому техникуму им. Морозова в Харькове в минувшие сутки выведены из строя до 350 боевиков из украинского нацбата «Кракен», также уничтожены 11 единиц военной техники.

За этот же период артиллерией и авиацией поражены 13 пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ), четыре склада боеприпасов, а также 227 районов скопления войск противника. Под Потемкино, Белогоркой и Белой Криницей суммарно ликвидированы до 100 националистов и 25 единиц военной техники.

При контрбатарейной борьбе под Новопавловкой уничтожена гаубица М777, а в районе Николаевки — реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган» и транспортно-заряжающая машина.

Силами противовоздушной обороны сбиты пять украинских беспилотников и 11 ракет РСЗО над освобожденными территориями.

События на Украине к 21:00 31 июля: удар по нацбату «Кракен» в Харькове, самоходки Gepard оказались бесполезны

ЛДНР

В течение дня при исполнении воинского долга погибли трое защитников Донецкой Народной Республики (ДНР) и еще восемь получили ранения. ВСУ выпустили более 230 снарядов по шести населенным пунктам, убив одного мирного жителя и ранив двоих. Повреждены шесть жилых домов и гражданская инфраструктура.

Украинская артиллерия продолжает рассыпать противопехотные мины «Лепесток» по жилым районам городов ДНР. К их ликвидации, помимо местных саперов, привлечены российские специалисты, применяющие в том числе профильную технику.

События на Украине к 21:00 31 июля: удар по нацбату «Кракен» в Харькове, самоходки Gepard оказались бесполезны

Вооруженные силы Луганской Народной Республики (ЛНР) вместе с российскими подразделениями ведут непрерывный артиллерийский огонь на Бахмутском направлении, подавляя огневые точки противника.

Также во 2-м армейском корпусе ЛНР сформирован штурмовой батальон «Шторм», созданный для ведения боев в городской и промышленной застройке. При подготовке упор делался на универсальность каждого бойца с тем, чтобы в случае выбывания из строя кого-либо из товарищей ближайший солдат мог занять его место и продолжить выполнение задачи.

Украина

Генштаб ВСУ признал продвижение союзных сил в районе Авдеевки, а также констатировал наступление под Песками и Каменкой. Артиллерия и авиация союзников наносят удары по украинским позициям в районах рядом населенными пунктами Гусаровка, Вершина, Соледар, Яковлевка и Покровское, а также на Новопавловском направлении.

Тем временем у ВСУ появились проблемы, связанные с немецкими зенитными самоходками Gepard: они были поставлены на Украину без 35-мм боеприпасов, так как сама Германия их не производит. Заказ на производство получила Норвегия, однако первая партия ее продукции не была распознана системами вооружения, что означает невозможность ведения огня.

По информации Федерального агентства новостей

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 1.08.2022 г.

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 В результате высокоточного удара в городе Харьков, на территории завода «Украинские энергетические машины» уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников.

✈️ Высокоточным оружием ВКС России в районе города Харьков нанесён удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.

◽️ Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины.

💥 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки уничтожено: два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополь Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239-ти районах. Кроме того, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».

💥 В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Уманское Донецкой Народной Республики уничтожена артиллерийская батарея ВСУ. Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и минометных взводов на огневых позициях в районах населенных пунктов Сухая Балка, Петровское, Водяное, Тоненькое, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка и Петропавловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области, а также Червоный Яр, Красное, Андреевка, Заводы, Вернополье и Изюм Харьковской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3234 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.

Последние новости о ходе военной операции на 1 августа 2022 года

Замглавы херсонской администрации Стремоусов назвал ошибкой нахождение региона на Украине

Херсонская область — исторически русская земля, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, заявил РИА Новости замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Херсон и Херсонская область создавались указом Екатерины II. Именно в эпоху правления Екатерины II все Северное Причерноморье получило бурное развитие. Украина к Херсонской области вообще не имела и не имеет никаких отношений. Херсонская область является исторически русской землей, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, которая в ближайшем будущем будет исправлена», — сказал Стремоусов.

По его словам, регион активно готовится к проведению референдума по вхождению в состав России. В числе приоритетов властей собеседник агентства назвал налаживание социально-экономического благосостояния жителей региона.

СЦКК ДНР: Войска Украины обстреляли Донецк ракетами с противопехотными минами

 Украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка две ракеты из РСЗО «Ураган», сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 21.15 — населенный пункт Карловка — город Донецк (Кировский район): выпущено две ракеты БМ-27 «Ураган» (оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»)», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Юрий Подоляка. недельный обзор (25.07-31.07.22): Наступление союзных сил на Донбассе

Союзные силы продолжают наступать на Донбассе, постепенно расширяя полосу наступления.

А на Юге уже обе стороны также готовятся к решающей схватке, которая должна во многом определить судьбу кампании…

Ссылка на первоисточник на РУТУБ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *