Обновленная карта боевых действий на Украине на 12 июля 2022 года

06:23, 12 Июл, 2022
Юлия Соколова
Источник: novostivl.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 138-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 12 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.07.2022

События на Украине к 21:00 11 июля: уничтожение склада снарядов для HIMARS, пленение белорусских наемников

Карта боевых действий на сегодня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (11.07.2022 г.)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (11.07.2022 г.)

Главное за день

Президент России Владимир Путин присвоил почетное наименование гвардейских 17-й бригаде армейской авиации и 2-й отдельной ордена Жукова бригаде специального назначения.

💥 Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены (https://t.me/mod_russia/17567) хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня «HIMARS», гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион».

💥 В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наёмников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено (https://t.me/mod_russia/17569) около 250-ти боевиков и до 25-ти единиц бронетанковой и автомобильной техники.

❗️ В Славянске ДНР украинскими националистами готовится очередная циничная провокация (https://t.me/mod_russia/17586) с гибелью мирного населения для обвинения ВС РФ в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам. В здании профессионального аграрного лицея (ул. Науки) под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживаются жители близлежащих жилых кварталов. При этом, здание заминировано и боевики планируют его взорвать с началом нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по военным объектам в городе.

🤝 Командующий войсками ЦВО вручил (https://t.me/mod_russia/17566) государственные награды участникам спецоперации, отличившимся в ходе завершающего этапа освобождения Луганской Народной Республики.

📹 Кадры (https://t.me/mod_russia/17565) работы специалистов подразделений МТО Западного военного округа в полевых условиях при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

🤝 Артисты Ансамбля песни и пляски ЦВО совместно с творческими коллективами Свердловской области выступили (https://t.me/mod_russia/17571) для участников СВО на территории одного из полевых лагерей в Луганске.

📦 272 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания передано (https://t.me/mod_russia/17585) населению Донецкой Народной Республики и Харьковской области.

🏳️ Пленный боец ВСУ рассказал (https://t.me/mod_russia/17570), как командование отправляет личный состав на передовую без подготовки.

💥 Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня «HIMARS», гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион».

💥 Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ. В результате удара уничтожено более трёхсот националистов.

💥 В результате точечных ударов ВКС России по пунктам дислокации националистических батальонов и иностранных наёмников в Основянском и Слободском районах Харькова уничтожено около 250-ти боевиков и до 25-ти единиц бронетанковой и автомобильной техники.

◽️ Противник несет значительные потери на всех направлениях.

◽️ Критическое положение в 25-ой отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ, действующей в районе Северска. Потери данного соединения за время боевых действий составляют более 70 процентов личного состава. Командование бригады целенаправленно вводит в заблуждение родственников погибших военнослужащих, оформляя их как пропавших без вести или дезертировавших.

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: пункт управления 58-ой мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артёмовск Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 10-ти районах, в том числе националистического формирования «Айдар» в районе Харькова, а также склад вооружения, где хранилось более двухсот тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 27 пунктов управления ВСУ, подразделения украинской артиллерии на огневых позициях в 53-х районах, а также живая сила и военная техника в 156-ти районах. Уничтожено: три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области, а также зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» в районе населенного пункта Северск.

◽️ Истребителем Су-35С ВКС России в районе населенного пункта Богатырь Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

◽️ Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Изюм Харьковской области, Новодачное, Юбилейное, Славяносербск Луганской Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 243 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотных летательных аппаратов, 354 зенитных ракетных комплекса, 4020 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3132 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, 12 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 12 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.07.2022

Карта обновленная военной операции на Украине.

Россия

С начала суток Воздушно-космические силы РФ высокоточным оружием уничтожили склад с боеприпасами для американских гаубиц М777 и самоходок «Пион» в Радушном Днепропетровской области. В районе города Часов Яр атакован пункт дислокации 118-й бригады теробороны, в результате чего погибли свыше 300 боевиков. В Харькове ликвидированы около 250 националистов и до 25 единиц военной и автомобильной техники.

Минобороны РФ заявляет, что украинская 25-я десантная бригада потеряла свыше 70% личного состава, однако в документах погибшие намеренно числятся как дезертиры или пропавшие без вести.

Также ночью уничтожены пункт управления 58-й бригады в Бахмуте, склад с 200 тоннами западного вооружения в Харькове. Высокоточным оружием нанесены удары по десяти районам скопления противника, включая подразделения нацбата «Айдар».

Артиллерия и армейская авиация поразили 27 пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ), 156 точек сбора живой силы и техники, а также 53 огневые позиции артбатарей противника. В Николаевской области уничтожены еще три склада боеприпасов.

В ходе воздушного боя сбит Су-25 ВВС Украины над н.п. Богатырь. Средства противовоздушной обороны перехватили 12 снарядов над освобожденными территориями.

Всего же с начала проведения специальной военной операции ВСУ потеряли 243 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотников, 354 зенитных ракетных комплекса, 4020 единиц бронетехники, 741 реактивную систему залпового огня (РСЗО), 3132 миномета и полевых орудий, 4149 единиц специальной военной автомобильной техники.

События на Украине к 21:00 11 июля: уничтожение склада снарядов для HIMARS, пленение белорусских наемников

Сегодня в результате покушения был убит глава администрации Великого Бурлука (освобожденная территория Харьковской области) Евгений Юнаков. Украинские спецслужбы при помощи сети своих пособников обеспечили минирование автомобиля чиновника самодельным взрывным устройством. В этот же день были предотвращены покушения на глав администраций в и в Херсоне.

ЛДНР

В Донецкой Народной Республике (ДНР) заявили, что в течение дня ВСУ обстреляли девять населенных пунктов, использовав при этом свыше 100 тяжелых снарядов. В боях погибли пятеро бойцов Народной милиции, еще 14 ранены.

Также в Сети появились кадры уничтожения частей ВСУ тяжелыми огнеметными системами в рамках наступления союзных сил на Соледар.

Тем временем в поселке Горное произошло перезахоронение останков восьмерых жертв украинской агрессии, погибших в 2014 году. Ранее они были эксгумированы для сбора ДНК в целях определения их личностей.

Российские саперы продолжают разминирование территории завода «Азовэлектросталь». На сегодняшний момент обнаружены и обезврежены 312 снарядов, гранат и мин.

События на Украине к 21:00 11 июля: уничтожение склада снарядов для HIMARS, пленение белорусских наемников

Параллельно с этими событиями прокуратура Луганской Народной Республики (ЛНР) вывезла из административного здания Северодонецка четыре ящика тротила весом более 100 кг и две гранаты, лежавшие рядом.

На 10:00 12 июля в мемориальном комплексе «Не забудем! Не простим!» назначено перезахоронение бойцов Народной милиции, погибших при исполнении воинского долга. На протяжении восьми лет они находились на неподконтрольной республике территории, и возможность похоронить их с надлежащими почестями появилась лишь сейчас.

При этом вооруженные силы республики продолжают участие в спецоперации. Сегодня под Волчеяровкой они захватили в плен диверсионную группу ВСУ, которая была сформирована из белорусских националистов отряда «Волат».

Продолжаются и восстановительные работы на освобожденных территориях. До конца 2022 года российские специалисты заменят 2,5 тысячи метров аварийных теплосетей в рамках гуманитарной помощи. Соответствующие работы уже выполняются.

Украина

Украинский миллиардер Ринат Ахметов передал все лицензии телеканалов и печатных медиа государству. Причиной этого послужил «закон об олигархах».

Тем временем Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о предоставлении гражданам Польши особого статуса на Украине. Проект был анонсирован еще в мае 2022 года, однако на рассмотрение поступил лишь сейчас.

Из украинской тюрьмы выпущен бывший главарь карательной роты «Торнадо» Руслан Онищенко, который обвинялся в пытках мирных граждан ЛНР и пленных ополченцев, а также в групповом изнасиловании мужчины. Неизвестно, под каким предлогом преступник прекратил отбывать заслуженное наказание, и сделано ли это по решению суда.

По информации сайта riafan.ru

Последние новости о ходе военной операции на 12 июля 2022 года

Провалилась попытка наступления ВСУ в Запорожской области

ВСУ предприняла попытку наступления в Запорожской области, но получила жесткий отпор, сообщил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
«Украинская армия в последнее время активизировалась в запорожском направлении. Помимо терактов, диверсий и артиллерийских обстрелов была предпринята неудачная попытка наступления в Запорожской области. Их задача была максимально нанести урон нашим позициям, но, встретив жесткий отпор, они вынуждены были бежать», — сказал Рогов.
По его словам, административный центр Запорожской области город Запорожье пока остается под контролем украинской армии, но в его освобождении нет никаких сомнений.
«В Запорожье ждут освобождения, но боятся открыто высказывать свою позицию, так как сразу будут подвержены террору со стороны националистов», —  сказал Рогов.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, введен в оборот рубль, началось вещание российских телеканалов и радиостанций. Регионы объявили о планах стать субъектами РФ.

Украинские беспилотники сбросили две мины на здание вблизи Запорожской АЭС

Два украинских беспилотника нанесли удар по зданию вблизи Запорожской АЭС, заявил РИА Новости представитель пресс-службы военно-гражданской администрации города Энергодар.
«Сегодня в 0.26 два ударных БПЛА ВСУ сбросили две мины калибром 120 миллиметра на здание, расположенное вблизи Запорожской АЭС. Повреждена кровля и остекление. Пострадавших нет», — сообщил представитель пресс-службы.

Десятки раненных и погибшие мирные жители: Американским оружием ВСУ ударило на Каховке

Из-за украинского удара по Новой Каховке в Херсонской области оружием из США есть жертвы, многие десятки людей ранены, сотни без крова, сообщил РИА Новости глава военно-гражданской администрации города Владимир Леонтьев.
Ранее Леонтьев сообщил РИА Новости, что в результате удара со стороны украинских позиций по Новой Каховке взорвались склады с селитрой, есть пострадавшие, взрывы продолжаются, повреждены больница и жилые дома. Замглавы администрации области Кирилл Стремоусов сообщал РИА Новости, что украинские войска нанесли ракетный удар по Новой Каховке высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS, гидроэлектростанция не пострадала, число пострадавших выясняется.
  • СБУ использовала канал в мессенджере для наводки ударов по Новой Каховке.
    Силовики задержали администратора канала Новой Каховки в мессенджере Viber, на которого вышла Служба безопасности Украины, чтобы выяснять через него координаты для нанесения ракетных ударов.
    Мужчину допросили, его показания есть в распоряжении РИА Новости.

    СБУ использовала администратора канала в соцсетях для наводки ударов по Новой Каховке

    Юрий Подоляка с обзором хода спецоперации 11.07.22 на 20:00. Наступление Союзных сил на Соледарском направлении

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *