Обновленная карта боевых действий на Украине на 13 июля 2022 года

03:03, 13 Июл, 2022
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 139-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 13 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 13.07.2022

События на Украине к 21:00 12 июля: ВСУ бьют дронами-камикадзе по Энергодару, совет ЕС одобрил Киеву новый кредит

Карта боевых действий на сегодня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (13.07.2022 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Противник несет значительные потери на всех направлениях.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования на территории судостроительного завода в городе Николаев уничтожено свыше 350 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники из состава резерва оперативно-тактической группы «Каховка».

💥 В результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации артиллерийского дивизиона 59-й мотопехотной бригады в восточной части города Николаев уничтожено до 70-ти военнослужащих артиллерийских подразделений ВСУ, десять самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и свыше 10-ти единиц автомобильной и специальной техники.

◽️ В районе населенного пункта Дементиевка Харьковской области ликвидирована диверсионно-разведывательная группа переброшенного из Киева 242-го батальона 241-ой бригады территориальной обороны. Пять боевиков уничтожены на месте, ещё 10 украинских военнослужащих захвачены в плен.

💥 За прошедшие сутки ВКС России уничтожено: два командных пункта в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области, склад боеприпасов в районе населенного пункта Северск, а также семь единиц бронетанковой техники 60-й механизированной бригады ВСУ в районе Белогорье Запорожской области.

💥 В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня «Ураган» на огневых позициях в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 11 пунктов управления, подразделения артиллерии на огневых позициях в 102-х районах, а также живая сила и военная техника ВСУ в 123-х районах.

💥 Российскими истребителями сбиты в воздухе три самолета воздушных сил Украины: Су-25 и Су-24 в районах населенных пунктов Новоукраинка и Барвенково Донецкой Народной Республики, а также один – МиГ-29 в районе Баштанки Николаевской области. Кроме того, ещё один Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе Широкое Николаевской области российскими средствами противовоздушной обороны.

💥 Также, средствами ПВО за сутки уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах Дибровное, Глубокое, Лукьянцы, Бражковка, Липцы, Песчаное Харьковской области, Снегиревка Николаевской области и Карповка Донецкой Народной Республики.

💥 Перехвачено пять украинских баллистических ракет «Точка-У» над населенными пунктами Веселая Тарасовка, Покровское, Константиновка, Лисичанск Луганской Народной Республики и Костырка Херсонской области. Сбиты в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Топольское, Долгенькое, Сулиговка Харьковской области, Харцызск, Авдеевка, Карповка Донецкой Народной Республики, Родаково, Смелое, Зимогорье, Лотиково Луганской Народной Республики и города Луганск.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 247 самолетов, 137 вертолетов, 1522 беспилотных летательных аппарата, 354 зенитных ракетных комплексов, 4050 танков и других боевых бронированных машин, 744 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3145 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4192 единицы специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, 13 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 13 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 13.07.2022

Карта обновленная военной операции на Украине.

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 300 снарядов из РСЗО «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120 и 80-мм минометов, а также применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 мм (без использования авиации).

Под обстрел попали районы 15 населенных пунктов. Погибли 2 мирных жителя, еще 7 получили ранения. Повреждены 17 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры. Вечером штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что атаке подвергся Дом малютки в Макеевке.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что подразделения ВС РФ и республик Донбасса ведут окружение Северска, где сейчас остались бойцы теробороны и новобранцы.

Британская разведка заявила, что союзные войска активизировали наступление на Краматорск и Славянск. Отмечается, что ВСУ на этом направлении несут крупные потери.

Народная милиция ДНР заявила, что украинские боевики лишены возможности контратаковать на Донецком направлении. Ситуация здесь контролируется союзными силами.

Министерство юстиции ДНР сообщило, что решение по апелляциям приговоренных к смертной казни иностранных наемников будет принято в течение месяца. Также глава ведомства Юрий Сироватко отметил, что в течение 2-3 месяцев все министерства и ведомства народной республики перейдут на российские стандарты работы.

В ДНР вступило в силу решение об отмене моратория на исполнение смертных приговоров. Об этом заявил народный совет.

При обстреле волонтерского центра в Шахтерском районе ДНР со стороны ВСУ погибли трое жителей Астраханской области. Об этом сообщил губернатор российского региона Игорь Бабушкин.

МИД ДНР сообщил, что Донецк ведет переговоры о признании республики с властями Северной Кореи.

ЛНР

В течение дня обстрелу ВСУ подвергся населенный пункт Стаханов. По информации Народной милиции ЛНР, при атаке применялись американские РСЗО HIMARS, было выпущено 6 ракет. Погибли 2 мирных жителя, еще 2 получили ранения. Также нанесен ущерб объектам гражданской инфраструктуры — повреждены жилые дома, здание детского сада и школы.

Помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев рассказал подробности о группе выходцев из Белоруссии, задержанных ранее за подготовку теракта в Лисичанске. Он сообщил, что группа была сформирована еще в 2014 году на базе так называемого «полка Калиновского», руководство которого находится в Киеве. Это формирование финансируется Польшей, Британией, Литвой, Румынией и Германией, около 40% его состава на данный момент уничтожено.

В районе поселка Видное в Луганске состоялась церемония перезахоронения останков 58 военнослужащих НМ ЛНР, погибших в боях за республику.

Министерство образования РФ поддержало инициативу комитета Совета Федерации по науке о синхронизации образовательных связей. За каждым вузом ЛНР и ДНР будет закреплен конкретный российский вуз, а также новая разновидность сетевых программ мобильности.

Генпрокуратура ЛНР заявила, что сотрудники прокуратуры Северодонецка изъяли партию боеприпасов, оставленных украинскими силовиками в местной школе №6. В схроне обнаружены 3,6 тыс. патронов калибра 12,7 мм, 7 740 патронов калибра 7,62 мм, 29 160 патронов калибра 5,45 мм, 41 выстрел к РПГ.

Украина

После атаки ВСУ на Новую Каховку (Херсонская область), в результате которой был нанесен значительный ущерб городской инфраструктуре, несколько человек погибли и несколько пропали без вести, в местные больницы обратились за помощью порядка 190 мирных жителей. Сейчас в районе обстрела продолжается пожар.

Глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что говорить о точном количестве погибших при обстреле пока рано — продолжаются поиски людей в разрушенных домах. Граждан целыми семьями достают из-под завалов до сих пор, рассказал он.

Чиновник также добавил, что местный завод, производивший оборудование для ГЭС по всему миру и подвергшийся удару, не подлежит восстановлению.

Ранее Леонтьев отмечал, что приказ об атаке был отдан лично президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, известно, что за 3 дня до трагедии над Новой Каховкой вел съемку американский беспилотник Worldview-2.

Власти освобожденных территорий Харьковской области сообщили, что в июле будут выплачены зарплаты бюджетникам и пенсии. Люди получат деньги сразу за 2 месяца.

ВСУ применили дроны-камикадзе по жилому массиву Энергодара. Об этом сообщила администрация Запорожской области. Власти рассказали, что в общей сложности украинская сторона задействовала для атаки 6 беспилотников, из них сбиты минимум 3. Боевики обстреливают территории в непосредственной близости от объектов инфраструктуры Запорожской АЭС. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов заявил, что удары по Энергодару могут привести к авариям на АЭС, ВСУ подвергают опасности не только Украину, но и всю Европу.

Глава ВГА Запорожья Евгений Балицкий рассказал о планах по восстановлению газоснабжения региона, которое было нарушено украинской стороной. Ожидается, что поставки топлива через Бердянск будут восстановлены к осени.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев получил от США 3 миллиарда долларов за 2 недели.

«Грант в 1,7 миллиарда долларов поступил в бюджет Украины от Трастового Фонда Всемирного Банка и Агентства США по международному развитию. Это второй грант от США за две недели, суммарная помощь составляет 3 миллиарда долларов», — заявил он в своем обращении в соцсетях.

Совет ЕС одобрил выделение Украине второго макрофинансового кредита в размере миллиарда евро. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

По информации сайта riafan.ru

Последние новости о ходе военной операции на 13 июля 2022 года

Киев решил уничтожить урожай зерна в Херсонской области

Украинcкие силовики поджигают поля с пшеницей на границе с Херсонской областью, заявил РИА Новости заместитель главы региональной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.
«Вертолетом летали и поджигали поля с пшеницей на линии разграничения. Это нациствующий режим, и им все равно», — сказал он.
По его словам, киевские власти живут за счет грантов коллективного Запада, а простые люди их мало интересуют.
Кроме того, минувшей ночью украинская армия пыталась обстрелять Херсон, рассказал Стремоусов. По городу выпустили не менее шести снарядов, но все их сбила система ПВО, уточнил он.

Владимир Рогов рассказал о запрещенных экспериментах Киева на Запорожской АЭС

«Режимом Порошенко-Зеленского на АЭС были санкционированы запрещенные эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы её реакторов, и заканчивая массой других интересных моментов», — сказал РИА Новости Рогов.

НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине оружия и боеприпасов

НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений в связи с опасениями, что они впоследствии могут попадать на черный рынок. Об этом во вторник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

По их сведениям, несколько государств — членов НАТО обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения. «Все это оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и затем разделяется для ее пересечения по транспортным средствам: грузовики, фургоны, иногда частные автомобили, — заявил изданию чиновник одной из западных стран. — И после этого мы ничего не знаем об их местонахождении, понятия не имеем, куда они направляются, где они используются и даже остаются ли они в стране».

О том, что поставляемое Украине западное оружие потенциально может оказываться на черном рынке, во вторник подтвердила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на вебинаре в Брюсселе. При этом она добавила, что Вашингтон контактирует с Киевом по этому вопросу с целью не допускать попадание передаваемых вооружений в руки контрабандистов.

Юрий Подоляка с обзором хода спецоперации 12.07.22 на 20:00. Краматорская операция все больше напоминает Лисичанскую

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *