Обновленная карта боевых действий на Украине на 16 октября 2022 года, провал наступления ВСУ, десятки сожженных танков и бронемашин

07:27, 16 Окт, 2022
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 235-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются три направления, на которых сосредоточены все силы противника. Портал Пронедра внимательно следит за развитием ситуации на фронтах, публикуя самую свежую информацию.

Минобороны РФ сообщает о провале атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Лиманском, Николаево-Криворожском направлениях в минувшие сутки. Поражены позиции противника в Харьковской области, уничтожены переправы противника через Ингулец. Количество убитых и раненных врагов уточняется, сожжены десятки танков и бронемашин. Украинская сторона хранит «гробовое» молчание. Если пытаться предсказать действия Зеленского, то он и дальше будет требовать активных наступательных действий «любой ценой». Его западным хозяевам нужна победа до выборов, поэтому никто не станет считаться с числом погибших украинских солдат.

По данным министерства обороны РФ, в результате успешных действий российских войск ликвидированы свыше 300 военнослужащих противника и около 50 единиц вражеской техники. Еще 160 боевиков уничтожены при ударе по 65-й бригаде ВСУ в Запорожье.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 16 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 16.10.2022

События на Украине к 21:00 15 октября: провал атаки ВСУ в Херсонщине, ЕС вооружит Киев из фонда мира

Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 16 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 16.10.2022 года

Как развиваются события на фронтах 16 октября 2022 года

«Враг бросает войска в атаки на Херсонщине и у Купянска,  армия России отражает удары и наступает в Запорожье

▪️На Криворожском направлении противник в течение суток силами до 3 батальонов предпринимал попытки наступления в районах н.п. Кошара и Пятихатки Херсонской области. Подразделения российской армии удержали занимаемые позиции. Уничтожено более 250 боевиков, 11 танков, 14 бронемашин и 2 гаубицы.
▪️На Андреевском и Николаевском направлениях нашими войсками отражены атаки противника силами до мотопехотной роты каждая, в направлении н.п. Садок Херсонской области, Зеленый Гай, Тамарино и Терновые Поды Николаевской области. Уничтожены до 45 боевиков, 4 бронемашины и 8 пикапов.
▪️На Купянском направлении в результате упреждающего огневого поражения российской артиллерии сорвана попытка наступления 92 бригады ВСУ в районе н.п. Берестовое Харьковской области. Уничтожено до 50 боевиков, 5 боевых бронемашин и 3 пикапа. В районе н.п. Загрызово уничтожены 3 американские гаубицы М777. В районе н.п. Двуречная Харьковской области уничтожена наведенная ВСУ переправа через реку Оскол.
▪️На Запорожском направлении в районе н.п. Времевка ДНР российские войска продолжали уничтожать противника на занимаемых рубежах и овладели господствующими высотами в районе н.п. Нескучное ДНР. Уничтожено более 40 украинских боевиков, 1 танк и 3 БМП».
Подробнее в сводке Минобороны

Сводка за 15 октября от Телеграм-канала «Рыбарь»

Битва за Херсон: обстановка на Андреевском и Бериславском участках
к исходу 15 октября 2022 года

«Рано утром, после непродолжительной артиллерийской подготовки, ВСУ силами двух батальонно-тактических групп 60 пехотной и бронетехникой 17 танковой бригад при поддержке мобильных групп 140-го полка ССО ВСУ предприняли неудачную попытку наступления со стороны Новой Каменки на рубеж Дудчаны — Мыловое — Новогригоровка.

▪️Со стороны Давыдова Брода украинское командование наступательных действий не предпринимало.

▪️Самые крупные потери в живой силе понесли части 140-го полка ССО ВСУ, проводившие разведку боем позиций ВС РФ и первыми вступившие в бой.

▪️Следовавшие во втором эшелоне мотопехота и танки противника попали под сосредоточенный огонь орудий «Гиацинт-Б» и РСЗО «Смерч».

▪️Одновременно, по позициям ПВО ВСУ в районе Зеленого Гая, Новогреднево и Мураховки были нанесены удары беспилотниками «Герань-2» и «Ланцет».

▪️После подавления ПВО ВСУ по понесшим потери от артиллерийского огня частям противника была нанесена серия авиаударов.

▪️Выжившие бойцы ВСУ разбежались по полям в разные стороны от мест огневого поражения колонн украинской техники. Мобильные группы пехоты ВС РФ ведут зачистку лесополос возле подбитой и брошенной техники ВСУ.

▪️Штурмовики Су-25 и Су-34 ВКС РФ продолжили работать по скоплениям техники и исходным позициям ВСУ.

Атака обошлись ВСУ как минимум в 120 человек убитыми. Уничтожено не менее 20 бронемашин YPR-765PRI и БМП-2, а также не менее 5 танков Т-64БВ».

Юрий Подоляка о ситуации на фронтах 15 октября

«Думаю, большая часть из Вас уже в курсе о сегодняшней первой серьезной попытке прорвать нашу оборону на севере Херсонской области.

Противник не только отброшен, но и даже не сумел дойти до наших позиций, понеся при этом большие потери. Наша оборона, построенная как надо, оказывается отлично работает. Тем не менее, это новый этап сражения за Херсон и опасность для города пока не снята.

А потому я как и 10 и 13 октября еще раз советую, особенно семьям с детьми на время выехать из города. По примеру других направлений, когда противник поймет, что у него ничего не выходит, он наносит удар по обычным мирным кварталам, пытаясь посеять смерть и панику.

На Сватовском направление временное затишье.

На Запорожском тоже.

По Артемовску наши работают артиллерией и авиацией».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *