Обновленная карта боевых действий на Украине на 2 августа 2022 года

03:12, 02 Авг, 2022
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 160-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

События на Украине к 21:00 1 августа: Киев получил новые HIMARS, ВСУ дезертируют под Харьковом и Запорожьем

Карта боевых действий на сегодня

 

Карта Украины сегодня, 2 августа: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 2 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 2.08.2022

Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 01.08.2022

Карта обновленная военной операции на Украине по информации РИА Новости

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 230 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов. Огонь велся по районам 9 населенных пунктов, погиб мирный житель, еще 2 гражданских получили ранения.

Инженерные расчеты ВС РФ обезвреживают разбросанные украинскими боевиками мины «Лепесток» в Донецке. В работах по расчистке территории участвует робототехнический комплекс «Уран-6».

Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», союзные силы активно наступают на Авдеевском направлении. Им удалось продвинуться к южной окраине Авдеевки и выйти к юго-восточным районам Песок. ВСУ пытаются затормозить продвижение подразделений ВС РФ и ЕМ ДНР, ведя заградительный огонь по районам к югу от Авдеевки, Пантелеймоновки, Новоселовки 2-й, Егоровки и другим.

Продолжаются бои за Семигорье, поступают сведения о продвижении наступающих войск в Красногоровке. В Песках, по информации военкора Андрея Руденко, батальон «Сомали» прорвал оборону противника и закрепился на окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что заявления президента Украины Владимира Зеленского об эвакуации с подконтрольных Киеву территорий республики призваны снизить легитимность референдума о вхождении региона в состав РФ.

«Когда эти населенные пункты будут освобождены в рамках ДНР, он скажет, что там людей не было, какой там был референдум? … Отнюдь это не забота о гражданском населении», – отметил Пушилин.

ЛНР

Глава администрации Первомайска Сергей Колягин утром заявил, что город подвергся обстрелу ВСУ. В результате получило повреждения здание предприятия «Первомайскуголь».

Народная милиция ЛНР поздравила с профессиональным праздником служащих тыла.

«Продолжая славные традиции предыдущих поколений, воины-тыловики по сей день ведут борьбу с мировым нацизмом, защищая мирное население от преступного киевского режима», – отметили в ведомстве.

Государственный банк ЛНР открыл отделение в освобожденной от киевских силовиков Кременной. Об этом сообщил «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на пресс-службу финучреждения.

Министр образования ЛНР Иван Кусов провел встречу с директорами школ Рубежного. По итогам встречи он сообщил, что в городе готовится к запуску работа 3 школ, однако в случае увеличения численности учащихся могут быть открыты еще 2 учреждения. Также к работе готовятся вернуться детские сады.

Завершены работы на системе газоснабжения Луганска. Их проводили специалисты из России. Начиная с мая они проводили модернизацию газовых сетей в столице республики, заменив 88 регуляторных пунктов, смонтировав участок газопровода высокого давления длиной 200 метров в Шишково, а также закольцевав 50 метров газопровода в Екатериновке.

Украина

Министерство обороны РФ подтвердило выход первого судна с украинским зерном из порта Одессы. На борту сухогруза «Разони» – груз кукурузы, который будет доставлен в Стамбул 2 августа. Морской коридор, по которому движется судно, проходит по северо-западной части Черного моря.

Министерство обороны Турции заявило, что в трех украинских портах ведется подготовка к выходу новых сухогрузов с зерном. При этом из Одессы Всемирная продовольственная программа ООН планирует вывезти в ближайшие дни 30 тысяч тонн зерна.

Военнослужащие ВС РФ организовали переправу через Днепр у Антоновского моста в Херсоне, закрытого из-за обстрелов ВСУ. Понтонный паром перевозит людей и личный авто- и мототранспорт. Задачи по управлению и организации движения парома выполняют российские военные.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил о планах Лондона передать Киеву несколько военных кораблей. Он сообщил, что сейчас идет речь о передаче двух противоминных кораблей. Кроме того, Пристайко объявил, что Киев требует от Москвы вернуть «хотя бы треть» зарубежного имущества бывшего СССР, оказавшегося у РФ после того, как она взяла на себя выплату долгов Советского Союза.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном. Последний пообещал Киеву финансовую поддержку и помощь в восстановлении страны.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну прибыли еще 4 американские установки HIMARS. Сколько всего таких РСЗО сейчас находится в распоряжении ВСУ, он не уточнил.

По информации Федерального агентства новостей

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 1.08.2022 г.

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

💥 В результате высокоточного удара в городе Харьков, на территории завода «Украинские энергетические машины» уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников.

✈️ Высокоточным оружием ВКС России в районе города Харьков нанесён удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.

◽️ Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины.

💥 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки уничтожено: два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополь Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239-ти районах. Кроме того, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».

💥 В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Уманское Донецкой Народной Республики уничтожена артиллерийская батарея ВСУ. Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и минометных взводов на огневых позициях в районах населенных пунктов Сухая Балка, Петровское, Водяное, Тоненькое, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.

💥 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка и Петропавловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области, а также Червоный Яр, Красное, Андреевка, Заводы, Вернополье и Изюм Харьковской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3234 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.

Последние новости о ходе военной операции на 2 августа 2022 года

ЛНР сообщила о разрушении здания «Первомайскуголя» после атаки ВСУ из HIMARS

Здание «Первомайскуголя» разрушено, повреждены центр культуры, школа из-за обстрела Первомайска, Стаханова войсками Украины из HIMARS — ЛНР в СЦКК

Россия направила генсеку ООН данные об использовании ВСУ запрещенных мин «Лепесток»

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза ООН Чжан Цзюню информацию о минировании украинскими войсками гражданских объектов в Донбассе с использованием запрещенных мин «Лепесток». Об этом дипломат написал в своем Telegram-канале.

СЦКК ДНР: Войска Украины обстреляли Донецк ракетами с противопехотными минами

 Украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка две ракеты из РСЗО «Ураган», сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 21.15 — населенный пункт Карловка — город Донецк (Кировский район): выпущено две ракеты БМ-27 «Ураган» (оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»)», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Юрий Подоляка. Дневной обзор за 1.08.2022: Донбасс или Херсон — трудная дилемма Зеленского

Причем, хорошего выбора у политического руководства Украины, похоже нет…

Ссылка на первоисточник на РУТУБ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *