Обновленная карта боевых действий на Украине на 28 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные

07:16, 28 Авг, 2022
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба, все проходит строго по плану Министерства обороны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 186-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 28 августа- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 28.08.2022

Данные издания «Новости Волгограда»

Самое важное из событий 27 августа 2022 года

Россия

В освобожденных Россией регионах Украины вновь возникли перебои с электроэнергией. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Херсонской области, город обесточен. Ремонтные работы уже ведутся, в ближайшее время подача света будет возобновлена. При этом, по словам заместителя главы администрации региона Кирилла Стремоусова, причина не связана с обстрелами, которые регулярно ведут украинские войска.

Тем временем боевые действия продолжаются. В ежедневном брифинге Минобороны РФ отчиталось об уничтожении на Харьковском направлении более 200 военнослужащих из 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ). Еще сотня неонацистов из состава 14-й механизированной бригады с тремя реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Град» и десятком бронемашин и автомобилей ликвидирована в районе Дергачей.

Потери неонацисты понесли и в других регионах. В частности, в районе Лозового Херсонской области при попытке скрытно форсировать реку Ингулец от огня ВС РФ погибли свыше 130 боевиков, а в Николаевской области ВСУ лишились 40% 107-го батальона 63-й механизированной бригады.

Также в различных регионах ударам подверглись семь пунктов управления украинских войск, 37 артиллерийских подразделений и 142 района сосредоточения боевиков. Разгромлены семь складов оружия и боеприпасов, в том числе содержащих снаряды к РСЗО HIMARS и гаубицам M777.

События на Украине к 21:00 27 августа: в Запорожье найден пособник ВСУ, за сутки уничтожено свыше 400 боевиков

В свою очередь, украинские войска по-прежнему полагаются не только на диверсантов и удары по гражданским, но и на пособников среди населения. Один из них был вычислен в городе Днепропрудное, однако успел бежать до задержания на подконтрольные Киеву территории. В его жилище обнаружили и изъяли крупный арсенал оружия, а также награды ВСУ.

Ситуация в ЛДНР

В Донецкой Народной Республике (ДНР) националисты по-прежнему предпринимают атаки на жилые районы городов. За день обстрелам подверглись Зайцево, Горловка, Еленовка, Макеевка и Ясиноватая. В результате в Макеевке погиб один гражданский, а в Горловке из-за попаданий снарядов возникло возгорание на территории центральной обогатительной фабрики «Калининская». В связи с непрекращающимся огнем со стороны боевиков мэр города Иван Приходько призвал гражданских покинуть улицы и укрыться в зданиях.

Кроме того, продолжается разбор завалов бывшей гостиницы в Стаханове, по которой ВСУ накануне нанесли удар из HIMARS. Как сообщается, здание было переоборудовано в больницу, где лечили как военных, так и мирных жителей. Из-под обломков извлекли еще три тела, таким образом, общее число жертв достигло шести человек, семеро ранены.

События на Украине к 21:00 27 августа: в Запорожье найден пособник ВСУ, за сутки уничтожено свыше 400 боевиков

Украина

Киевский режим не оставляет попыток спровоцировать техногенную катастрофу на Запорожской АЭС. Как сообщили в МО РФ, станция подверглась обстрелам трижды за сутки.

Часть снарядов попала по крыше корпуса, где хранятся сборки с ядерным топливом, еще десять — в 30 метрах от сухого хранилища отработанного горючего. Атака осуществлялась из района населенного пункта Марганец, где позже в ходе контрбатарейной борьбы была уничтожена гаубица М777. В настоящее время радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в пределах нормы.

Материалы РИА ФАН

Последние новости о ходе военной операции на 28 августа 2022 года

Донецк под обстрелами ВСУ

Украинские войска за 23 минуты выпустили по разным районам Донецка 12 снарядов, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«После 06.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 06.22 — н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм… 06.43 — н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. 06.45 — н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский, Петровский районы): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм», — сообщает представительство в своем Telegram-канале.

Власти Запорожья готовы провести эвакуацию населения в случае аварии на ЗАЭС

Власти Запорожской области готовы к любому развитию событий по АЭС, в том числе проработан план эвакуации населения, заявил в интервью РИА Новости глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

«В настоящее время Запорожская АЭС работает в обычном режиме, уровень радиации находится в норме. Но, зная коварство, безрассудность и безжалостность киевского режима к людям, которых он в публичной риторике называет своими гражданами, мы, разумеется, подготовились к любому развитию ситуации, и потому разработали план эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости», — сказал он.

Юрий Подоляка. Ситуация на 19:00 26 августа: Британцы считают, что через 20 дней Авдеевка будет окружена

Первоисточник на РУТУБ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *