Обновленная карта боевых действий на Украине на 28 июля 2022 года

03:09, 28 Июл, 2022
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 155-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

События на Украине к 21:00 27 июля: у жителей Полтавщины нашли танки, Берлин готов продать Киеву артиллерию

Карта боевых действий на сегодня.

Главная новость на утро 28 июля!

Боевики теробороны расстреляли остатки 58-й бригады ВСУ

По данным Минобороны России, 25 июля при отступлении из населенного пункта Покровское в ДНР остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь.

«Они были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе населенного пункта Бахмутское», — сообщил представитель военного ведомства.

Выявлена группа украинских агентов, наводивших удары по Херсону

Российские силовики выявили группу украинских агентов, занимавшихся корректировкой артиллерийских ударов по российским военным в Херсоне и Херсонской области, сообщил РИА Новости сотрудник одной из силовых структур.
«При попытке видеосъемки у военного объекта был задержан гражданин Украины Тикунов Андрей Валерьевич, 1990 года рождения, работник консервного завода. Выяснилось, что он является корректировщиком ракетно-артиллерийского огня ВСУ, осуществлявших обстрелы по пунктам временной дислокации одного из российских армейских корпусов, размещенных в Херсонской области, и иным местам расположения Вооруженных сил России на территории Херсона и области», — сказал собеседник агентства.
По его словам, Тикунов с началом российской спецоперации подписался на один из Telegram-каналов, в котором всем желающим предлагалось размещать сведения о дислокации российских военных в Херсонской области. Как рассказал сам задержанный, в начале апреля нынешнего года он приехал в Херсон к матери с братом из села, где жил с отцом.
«Я увидел, что стоит военная техника, БТР, «Камаз», и также увидел, что российские военные раздают гуманитарную помощь мирным жителям. Все это я снял на видео и отправил. После этого я уехал в свое село», — сообщил Тикунов, кадры видеозаписи с признанием которого имеются в распоряжении РИА Новости.
По словам корректировщика, он снимал в Херсоне не только российских военных, общавшихся с местными мирными жителями, и военную технику, но и здания, на которых установлены российские флаги. «Управление полиции особенно. Также снимал биллборды, на которых было написано, что Россия здесь навсегда», — добавил Тикунов.
«Эта женщина «Люба», которая позвонила Тикунову, и которой он присылал видеозаписи, как установлено, — на самом деле Маслова Валерия Андреевна, ранее числившаяся кадровой военнослужащей украинской 11-й бригады армейской авиации «Херсон». Оттуда она была переведена на должность оператора Центра информационно-психологических операций Сил специальных операций ВСУ, обеспечивающего обработку информации, получаемой от местных жителей, проживающих на территории, контролируемой Российской Федерацией», — пояснил агентству сотрудник российских силовых структур.
По его словам, «Люба»-Маслова представилась Тикунову сотрудницей Службы безопасности Украины (СБУ) и перевела ему 550 гривен за ранее предоставленную им информацию о координатах размещения российских войск. В апреле нынешнего года пять с половиной сотен гривен соответствовали в среднем 1,4 тысячи российских рублей.
«Люба» предоставила Тикунову еще один контактный номер мобильного телефона, на который тот трижды пересылал координаты позиций российских военных. После каждого раза «Люба» также совершала денежные переводы Тикунову в различных суммах», — отметил российский силовик. Кроме того, Маслова дала Тикунову контакт своего помощника по имени Дмитрий, который находился в Херсоне и мог оказать корректировщику помощь в любых вопросах. После этого всю информацию Тикунов отправлял на аккаунт Дмитрия в Telegram.
«Впоследствии Дмитрий несколько раз выходил на связь с Тикуновым, благодарил его за проделанную работу и просил предоставлять как можно больше информации о деятельности и дислокации Вооруженных сил России», — сказал собеседник агентства. Информация от Тикунова после перепроверки СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) министерства обороны Украины предавалась украинским военным для нанесения точечных ракетных ударов по скоплениям техники и личного состава российских войск, добавил он.
По его словам, «Люба»-Маслова представилась Тикунову сотрудницей Службы безопасности Украины (СБУ) и перевела ему 550 гривен за ранее предоставленную им информацию о координатах размещения российских войск. В апреле нынешнего года пять с половиной сотен гривен соответствовали в среднем 1,4 тысячи российских рублей.
«Люба» предоставила Тикунову еще один контактный номер мобильного телефона, на который тот трижды пересылал координаты позиций российских военных. После каждого раза «Люба» также совершала денежные переводы Тикунову в различных суммах», — отметил российский силовик.
Кроме того, Маслова дала Тикунову контакт своего помощника по имени Дмитрий, который находился в Херсоне и мог оказать корректировщику помощь в любых вопросах. После этого всю информацию Тикунов отправлял на аккаунт Дмитрия в Telegram.
«Впоследствии Дмитрий несколько раз выходил на связь с Тикуновым, благодарил его за проделанную работу и просил предоставлять как можно больше информации о деятельности и дислокации Вооруженных сил России», — сказал собеседник агентства. Информация от Тикунова после перепроверки СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) министерства обороны Украины предавалась украинским военным для нанесения точечных ракетных ударов по скоплениям техники и личного состава российских войск, добавил он
Вскоре Тикунову, по его словам, позвонила некая женщина, которая просила подобные видео впредь отправлять ей. Тот согласился и впоследствии снял несколько блокпостов, где российские военные раздавали гуманитарную помощь местным жителям. «Помимо блокпостов я еще снимал обычную, повседневную жизнь Херсона. Снимал мирных жителей, как они гуляют по улицам, по паркам, и все это видео скидывал в Instagram*», — признался Тикунов.

Карта Украины сегодня, 28 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 28 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 28.07.2022

Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 27.07.2022

Карта обновленная военной операции на Украине по информации РИА Новости

Россия

На территории николаевского предприятия «Николаевстройтранс» в течение минувших суток поражены пункты дислокации 28-й и 79-й бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ). Там уничтожены до 200 боевиков и более 20 единиц военной техники.

В Новомихайловке, Зайцево и Северске, а также в Малых Щербаках поражены четыре командно-наблюдательных пункта 54-й, 17-й, 107-й и 65-й бригад. Артиллерия и авиация своим огнем накрыли 142 района скопления войск противника, в т. ч. места дислокации иностранных наемников в Харькове и националистического формирования «Черная сотня» в Бахмуте.

На территории Николаевской, Запорожской областей, а также в Донецкой Народной Республике (ДНР) уничтожены восемь складов боеприпасов противника. Подавлены батареи реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган», «Гиацинт-Б» и «Град», а также семь взводов гаубиц «Мста-Б» и орудий Д-30.

Минобороны РФ в дополнение к этому уточняет, что 24 июля в результате удара по военному объекту в Любимовке был уничтожен склад с более чем 100 ракетами для РСЗО HIMARS, а также до 120 человек охраны, иностранных наемников и технических специалистов.

Также по итогам минувших суток средствами противовоздушной обороны ВС РФ были сбиты Ми-8 ВВС Украины над Бармашово, девять беспилотников и десять снарядов РСЗО над освобожденными территориями.

События на Украине к 21:00 27 июля: у жителей Полтавщины нашли танки, Берлин готов продать Киеву артиллерию

Власти Херсона сегодня сообщили о произошедшем теракте: на пути следования полицейской машины сработало взрывное устройство, двое сотрудников ранены. По предварительным данным, инцидент произошел неподалеку от проспекта Адмирала Сенявина.

ЛДНР

Военное ведомство ДНР отчиталось о шестерых погибших и 14 раненых бойцах Народной милиции по итогам дня. Сегодня ВСУ обстреляли 14 населенных пунктов республики с применением свыше 400 снарядов, что привело к гибели четверых мирных жителей и ранению восьмерых. Повреждены 25 жилых домов и пять объектов гражданской инфраструктуры.

В течение дня союзная артиллерия атаковала позиции противника по всей линии соприкосновения, особенно активно обстреливались укрепрайоны на Авдеевском направлении — по видимости, в рамках контрбатарейной борьбы. Продолжаются упорные бои восточнее Бахмута и Соледара.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) тем временем ведет постоянные артобстрелы частей ВСУ в районах Северска и Соледара.

События на Украине к 21:00 27 июля: у жителей Полтавщины нашли танки, Берлин готов продать Киеву артиллерию

Украина

В Николаевскую область для выполнения карательных задач вернулся украинский генерал-майор Дмитрий Марченко, который до апреля руководил гарнизоном Николаева.

«Он откомандирован для работы с партизанами-террористами и военной администрацией, а также для других задач на территории Николаевской и Херсонской областей», — заявил руководитель Николаевской ОВА Виталий Ким.

В Днепропетровской области задержан пьяный полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Евгений Беликов. При попытке скрыться он хотел применить табельное оружие, однако был обезврежен. Армия государства и так деморализована, но руководство государственных ведомств еще более ухудшает обстановку внутри страны.

Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на неназванные источники в кабмине ФРГ заявило, что Германия одобрила проект по продаже Украине 100 самоходных артиллерийских установок за 1,7 млрд евро.

Прокуратура Полтавской области в свою очередь отчиталась о результатах деятельности за последние пять месяцев: с начала спецоперации силовики конфисковали у местных жителей несколько сотен единиц стрелкового оружия, 54 гранаты, тысячи патронов, восемь пулеметов, два бронетранспортера и 11 танков. Возбуждены 92 уголовных дела. Как в распоряжение граждан попала такая техника — не указывается.

По информации Федерального агентства новостей

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 27.07.2022 г.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточным оружием ВКС России в городе Николаев на территории бывшего завода железобетонных изделий и автотранспортного предприятия «Николаевстройтранс» уничтожены временные пункты дислокации 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Потери противника составили до двухсот военнослужащих и более 20-ти единиц бронированной и специальной автомобильной техники.

В районе Артемовска в результате огневого поражения полностью уничтожена одна из рот 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики в результате уничтожения высокоточным ударом командного пункта фактически утратила боеспособность 53-я механизированная бригада ВСУ.

По уточненным данным, ударом ВКС России 24 июля по складу боеприпасов в районе населенного пункта Любимовка Днепропетровской области уничтожено более ста ракет к реактивной системе залпового огня «Хаймарс» производства США. Ликвидировано до ста двадцати человек военнослужащих, охранявших объект, а также иностранные наемники и технические специалисты.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки уничтожены четыре командно-наблюдательных пункта батальонов 54-й механизированной и 17-й танковой бригад, 107-й бригады территориальной обороны в районах Новомихайловка, Зайцево и Северск Донецкой Народной Республики, а также 65-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Малые Щербаки Запорожской области.

Поражена живая сила и военная техника в 142-х районах, в том числе иностранные наемники в пункте временной дислокации на территории завода «Украинские энергетические машины» в Харькове, а также боевики формирования «Черная сотня» в районе Артемовска Донецкой Народной Республики.
Также уничтожено восемь складов боеприпасов в районах населенных пунктов Майорск, Северск Донецкой Народной Республики, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степовое Запорожской области и Кульбакино Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы за сутки поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» и артиллерийская батарея гаубиц «Гиацинт-Б» в районе Дзержинска, батарея РСЗО «Град» в районе Былбасовки, два артиллерийских взвода гаубиц «Мста-Б» и пять взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах Отрадовка, Дзержинск, Новгородское, Водяное, Константиновка, Курахово и Георгиевка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Бармашово Николаевской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также, за сутки уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Петровское, Новомайорское Донецкой Народной Республики, Барабашовка, Михайловка, Петропавловка, Каменка Харьковской области и Кузьмино Луганской Народной Республики. Кроме того, над населенными пунктами Антоновка и Брилевка Херсонской области, а также города Херсон перехвачено 10 снарядов реактивных систем залпового огня «Ольха» и «Хаймарс».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1622 беспилотных летательных аппаратов, 358 зенитных ракетных комплексов,
4167 танков и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4494 единицы специальной военной автомобильной техники.

Последние новости о ходе военной операции на 28 июля 2022 года

ВСУ при ударах по Донецку использовали запрещенные противопехотные мины «Лепесток»

Украинские войска при ударах по Донецку использовали запрещенные противопехотные мины «Лепесток», сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщало о трех обстрелах Донецка украинскими войсками в ночь на четверг.

«ВФУ (вооруженные формирования Украины — ред.) атаковали Киевский и Куйбышевский районы Донецка, под ноги жителей города выброшены множество мин ПМФ «Лепесток», — сообщили в штабе теробороны.

Отмечается, что мины «Лепесток» являются запрещенными.

Юрий Подоляка с ежедневным обзором хода боевых действий 27.07.22 на 20:00): Битва за Херсон обрекает Донбасскую группировку ВСУ

Зеленский своими заявлениями о разгроме России на Юге Украины по сути поставил и себя и свою армию на Донбассе, в очень неудобное положение. И если лично для него «осечка» под Херсоном может стоить головы, то оставление на голодном пайке частей ВСУ на Донбассе может привести их к очень быстрому поражению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *