Обновленная карта военной операции на Украине 10 марта 2023 года: тяжёлые бои за Бахмут, ВСУ готовятся к контрнаступлению

03:02, 10 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 380-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

ВС РФ 9 марта нанесли серию масштабных ударов по энергетической инфраструктуре Украины поразили несколько объектов в Днепропетровской области. Одним из них с большой долей вероятности стала электроподстанция Павлоградская-330.Другими целями стали в том числе объекты критической инфраструктуры в Киевской. Жители Запорожья сообщили о громких взрывах и перебоях с электричеством.

По Харькову нанесен самый массированный удар за сегодня. Не менее 15 прилётов по Харькову и области. В области основными целями стали ПВД личного состава, а также установки ПВО, РЛС ПВО. Судя по всему, именно для этого сегодня удар наносился с массированным применением ложных целей. Сообщают о полном блэкауте, хотя воду и тепло подают в некоторые районы города.

Тяжёлые бои за Бахмут: по всей линии соприкосновения ВСУ пытаются контратаковать.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец считает, что ВСУ в настоящее время действительно выводят отдельные подразделения из города. Многим хочется думать, что это начало отступления Киева, но, к сожалению, есть немалая вероятность, что враг готовит русским бойцам ловушку.

Переброшенные части противника на сегодня расставлены вблизи Бахмута так, что в удобный момент они могут стать «четырьмя кулаками», которые попытаются деблокировать город.

Эта опасность реально существует. Если мы прозеваем этот момент, может получиться очень нехорошая вещь: наши подразделения, рьяно сражавшиеся за Бахмут, при негативном сценарии сами рискуют оказаться в котле. Этого нельзя допустить, поэтому важно предвидеть угрозу, — пояснил Баранец.

Фронтовая сводка на утро 10.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке российские войска при поддержке артиллерии возобновили наступательные действия на город. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы позиций ВСУ в Новополе, Новосёлке, Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве и Пречистовке.

На донецком фронте российские подразделения атаковали у Новомихайловки и продолжили штурмовые в Марьинке. При поддержке артиллерии они вели наступательные действия в районе Невельского и Первомайского. Со стороны Опытного российские войска давят на украинскую оборону в направлении Северного. Также они стремятся прорваться в Каменку. Два этих направления – это попытка охватить украинский гарнизон в Авдеевке с запада и севера соответственно. По самому укрепрайону ВСУ плотно работала артиллерия. Также российские войска вели обстрелы Победы, Георгиевки, города Красногоровки, Карловки, Ласточкина, Александрополя и Нью-Йорка. ВСУ нанесли удары по Волновахе, Донецку и Горловке.

К югу от Бахмута украинская армия била по Озаряновке и Курдюмовке. Российская – по Дылеевке. ЧВК «Вагнер» вели наступательные действия на Александро-Шультино. К юго-западу от Бахмута «музыканты» продолжили атаки на Ивановское. В самом городе при поддержке артиллерии в результате штурма они установили контроль над его восточной частью. Украинский гарнизон отошёл за реку Бахмутка. С севера ЧВК «Вагнер» наступает со стороны Ягодного. А к северо-западу «музыканты» установили контроль над Дубово-Васильевкой, срезав оборонительный выступ ВСУ. Также они продолжили наступательные действия на Орехово-Васильевку. Российская артиллерия била по Богдановке, Григоровке и Железнянскому. Вооружённые Силы РФ предприняли атаку на Спорное.

На луганском направлении российские подразделения традиционно пытались наступать на Белогоровку. ВСУ традиционно сумели отбиться. Вооружённые Силы РФ также атаковали в районе Тернов, Невского и Макеввки».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 10 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 10.03.2023

События на Украине к 21:00 9 марта: российский удар возмездия, Польша передала Киеву танки Leopard

Хроника специальной военной операции за 9 марта 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

«Ночью российские войска нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры на Украине.

Средства ПВО противника вновь оказались бессильны — поражены цели в Киеве, Харькове и Павлограде, а также в Житомирской, Волынской, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли деревню Раковка в Брянской области: повреждены жилой дом и хозяйственная постройка.
➖Российские средства ПВО перехватили беспилотник противника в районе поселка Навля: пострадавших и повреждений нет.

▪️В Белгородской области ВСУ нанесли удар по окраинам города Шебекино. Под удар попали жилые постройки, мирные жители не пострадали.

Киевская область:

▪️Российские войска поразили машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 в Киеве: в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью.

Старобельское направление:

▪️Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

▪️Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут наступлении в направлении Богдановки, продолжая замыкать кольцо окружения вокруг Бахмута.
➖Противник в ответ предпринимает попытки контратак для сохранения наземного коридора из города.

▪️Российские силы проводят эвакуацию мирного населения из освобожденных кварталов на востоке Бахмута. Противник ведет обстрел утраченных районов, не считаясь с жизнями горожан.

▪️На юге Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» ведут наиболее интенсивные бои. Одновременно с этим российская артиллерия наносит прицельные удары по позициям противника на пересечении улиц Корсунского и Чайковского.

Донецкое направление:

▪️Подразделения ВС РФ продолжают операцию по охвату Авдеевского укрепрайона.
➖Российские войска расширяют зону контроля в районе села Водяное и ведут бои у Красногоровского пруда.
➖Южнее Авдеевки военнослужащие ВС РФ при поддержке артиллерии продвигаются в направлении села Северное.

▪️Продолжаются позиционные бои в Марьинке: российские войска штурмуют оборону противника в западной части города.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пунктов Донецкой агломерации.
➖Утром противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по авто-транспортному предприятию «Авто-экспресс» в Волновахе: погиб мужчина, еще один получил ранения.
➖В Донецке под удар попали жилые постройки: не менее трех человек пострадали.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Зеленовке и Антоновке.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в Новой Каховке, Таврийске и Голой Пристани».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (09.03.23): ВСУ хотят навязать нам под Артемовском решающую схватку

Прошедшие несколько дней ознаменовались провалом попытки контрнаступления ВСУ под Артемовском. Сегодня здесь наступают наши части. Но … битва еще далеко не окончена, потому, что противник, похоже, принял решение дать здесь нашей армии генеральное сражение.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *