Обновленная карта военной операции на Украине 14 мая 2023 года: операция «Возмездие» и «предсказание» Пригожина о судьбе Артёмовска

06:51, 14 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на воскресенье 14 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Как точно подметил журналист Юрий Подоляка: «Полные итоги ракетного удара, вероятно мы не узнаем никогда». Киевский режим настолько боится правды, что запретил гражданам публиковать любые фото и видео-свидетельства последствий ударов КС РФ. отбой воздушной тревоги по Украине сегодня был объявлен только после 5 утра, а всю ночь власти Тернопольской области, например, отчаянно «напоминали», чтобы местное население не публиковало результаты «успешной работы украинской ПВО». Некоторые Телеграм-каналы назвали массированную ракетную атаку — операцией «Возмездия» за погибших российских летчиков.

Читайте: Чёрный день российской авиации! Крушение самолетов Су-34 и Су-35 и двух вертолетов Ми-8

Фронтовая сводка на утро 14.05.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении активно работала российская артиллерия. Под обстрелами Каменское, Малые Щербаки, Новоандреевка, Новопавловка, Новоданиловка, Гуляйполе, Красное и Малиновка.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке. Украинский гарнизон удерживает позиции. Российские войска нанесли удары по Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Острому, Первомайскому, Нетайлову, Авдеевке, Степному, Нью-Йорку, Южному, Торецку, Северному (населённый пункт к север-западу от Горловки) и Дружбе. ВСУ били по Донецку, Водяному и Горловке.

К юго-западу от Бахмута Вооружённые Силы РФ после артобстрелов вновь атаковали в направлении Ступочек, а ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия в западной и северной части города. У Хромового ожесточённые встречные бои. ВСУ продвинулись к Ягодному со стороны Богдановки. От этого важного населённого пункта их отделяет чуть более двух километров. Это фактически северные ворота Бахмута. Российские войска пытались контратаковать в районе Григоровки. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Орехово-Васильевки. На этих участках без результата. В результате контратаки у донецкой Белогоровки Вооружённые Силы РФ частично вернули ранее утраченные позиции. При поддержке артиллерии они сумели немного продвинуться в районе Спорного. Под обстрелами позиции ВСУ в Константиновке, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Фёдоровке Второй, Васюковке и Верхнекаменском. Украинская армия била по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

На луганском направлении российские войска атаковали вблизи Масютовки. Безуспешно. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела огонь по местной Белогоровке, Серебрянке, Макеевке, Стельмаховке, Табаевке, Кисловке, Западному, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке, Красному Первому, Митрофановке и Каменке. Украинская армия нанесла ракетный удар по Луганску».

Хроника специальной военной операции за 13 мая 2023 года от аналитического отдела Телегарм-канала «Рыбарь»

«Сегодняшний день стал чёрной датой для российской авиации — в Брянской области были утеряны два вертолета и два самолёта. А ещё ВСУ сегодня второй день подряд наносят удары по Луганску англо-французскими ракетами Storm Shadow.

В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись на 550 метров. В Хмельницком уничтожена база хранения авиационных боеприпасов.

На момент составления хроники за 13 мая 2023 года ВС РФ начали массированное огневое поражение по объектам на западе Украины. Пока мы сумели определить лишь одну пораженную цель в Тернополе».

События на Украине к 21:00 13 мая: ВСУ обстреляли собор в Горловке, Зеленский встретился с папой римским

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (13.05.23 — вечер): заявление Пригожина, Луганск, Брянск, обстановка в Артемовске

Сегодня для нас очень горький день. Во-первых получены доказательства применения противником дальнобойных крылатых ракет. Во-вторых, мы понесли большие потери авиационной группировки, а в третьих, сегодня Евгений Пригожин рассказал, что может произойти в Артемовске, если … ничего не делать…

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *