Обновленная карта военной операции на Украине 16 марта 2023 года: ВС РФ отбили атаку ВСУ на Запорожском направлении

05:20, 16 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: topwar.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 386-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Владимир Рогов уточнил подробности атаки ВСУ на Запорожском направлении.

«По предварительным данным, УГИЛовцы понесли чувствительные потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР.

Оставшиеся в живых нацисты, входящие в состав группы прорыва, были вынуждены откатиться на исходные позиции»,- написал в своем Телеграм-канале председатель движения «Мы вместе с Россией».

Фронтовая сводка на утро 16.03.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении ВС РФ кроме областного центра вели огонь по Днепровскому, Зеленовке, Антоновке, Никольскому, Ивановке, Козацкому, Качкаровке, Михайловке и Золотой Балке. ВСУ нанесли удары по Солонцам, Алёшкам, Новой Каховке, Каховке и Горностаевке.

На запорожском направлении ВСУ предприняли попытку наступления на Пологи. Россия работала по Степногорску, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорью, Гуляйполю и Ольговскому.

На донецком фронте подразделения ВС РФ вновь атаковали в районе Новомихайловки. При поддержке артиллерии они вели штурмовые действия вблизи Победы. Такая же ситуация у Невельского. На Первомайское РФ вновь пытались продвинуться с двух направлений: от Песок и Водяного. Также они продолжили наступательные действия на Северное. После артобстрела атаковали позиции ВСУ в Каменке. Чуть севернее предприняли наступление на Новокалиновое. Российская артиллерия била по Парасковьевке, западной части Марьинки, Георгиевке, городу Красногоровка, Нетайлову, Авдеевке, Орловке, Бердычам и Очеретину. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой.

Со стороны Опытного ЧВК «Вагнер» продвинулась к юго-западным окраинам Бахмута, по которому бьёт российская артиллерия и авиация. В этом районе «оркестранты» практически вышли к трассе на Константиновку на выезде из города. Со стороны Ягодного они ведут штурмовые действия в промзоне в северной части Бахмута. Имеют успех. Также «музыканты» наступают у Хромового и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» установила контроль над Железнянским. Чтобы продвинуться дальше, «оркестрантам» придётся брать высоты. Российская артиллерия наносила удары по Ивановскому, Миньковке, Васюковке, Фёдоровке и Спорному. ВСУ обстреляли Дубово-Васильевку и Золотарёвку.

На луганском направлении российские войска пытались продвинуться в направлении Белогоровки, Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 16 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 16.03.2023

События на Украине к 21:00 15 марта: уничтожены три склада ВСУ, США обещают Киеву 150 танков Leopard

Хроника специальной военной операции за 15 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Белгородская область:

▪️Ночью российские средства ПВО перехватили три украинских ракеты над Белгородской областью. Погибших и пострадавших нет, однако повреждения получила гражданская инфраструктура.

▪️ВСУ обстреляли Шебекино, повреждения получили несколько жилых домов и гаражный кооператив. Пострадавших нет.

▪️В селе Новостроевка-Вторая в Грайвороновском городском округе в результате обстрела ВСУ получили повреждения несколько жилых домов, но жертв удалось избежать.

Харьковская область:

▪️ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам в Харьковской области.

Согласно сообщениям местных властей, одной из целей стал объект критической инфраструктуры.

Старобельское направление:

▪️Ситуация не претерпела изменений, стороны ведут взаимную разведку позиций, работает артиллерия.

В районе Серебрянского лесничества ВС РФ взяли несколько опорных пунктов ВСУ.

Соледарское направление:

▪️К северо-западу от Бахмута штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли село Зализнянское. Украинские подразделения с большими потерями отступили из населенного пункта.

▪️Южнее идут бои в Орехово-Василевке, населенный пункт частично под контролем ВСУ. 30 омбр и 17 отбр и силы ТрО ВСУ подперты артиллерией со стороны Малиновки.

▪️В самом Бахмуте продолжаются бои на территории Артемовского завода по обработке металлов. Штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли здание «Востокмаша» и двигаются вглубь комплекса.

▪️На юге «вагнеровцы» продвинулись в районе разрушенного памятника самолету МиГ-17 за улицу Корсунского и ведут бои в направлении Бахмутского индустриального техникума.

Донецкое направление:

▪️В Марьинке продолжаются бои в районе проспекта Дружбы. ВС РФ выравнивают линию фронта, понемногу продвигаясь в многоэтажной застройке.

▪️Российская авиация и артиллерия продолжают наносить удары по выявленным пунктам дислокации ВСУ в Авдеевке.

Запорожское направление (карта:

ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на Пологовском и Ореховском участке Запорожского фронта.

▪️Северо-западнее Пологов украинские бойцы неудачно штурмовали позиции 291 мотострелкового полка, в результате чего потеряли два танка, две БМП и отступили.

▪️Еще одна попытка была предпринята в районе Новоданиловки, но и тут украинские бойцы не возымели успеха.

В совокупности ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Артиллерия ВС РФ поразила позиции и скопления ВСУ в районах населенных пунктов Качкаровка, Михайловка и Золотая Балка.

ВСУ ответили ударами по Каховке, Алешкам и Новой Каховке. Повреждения получили жилые дома и хозяйственные постройки».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *