Обновленная карта военной операции на Украине 16 мая 2023 года: власти Киева заявили о самой массированной атаке

06:12, 16 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на вторник 16 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

В 3 часа 16 мая воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации.


Ночью российские силы нанесли массированный удар двумя батареями реактивной и ствольной артиллерии по крупному скоплению боевиков ВСУ в ближнем тылу противника, к западу от Орехова,- сообщил Владимир Рогов.

Фронтовая сводка на утро 16.05.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала » WarGonzo»

«На угледарском участке российская артиллерия била по Новополю, Времевке, Пречистовке, Новоукраинке и самому городу.

На донецком фронте подразделения ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке. ВСУ удерживают позиции. Украинские войска в результате контратаки в районе Крутой Балки вернули контроль над ранее утраченным участком трассы Н-20. Активно работала российская артиллерия. Под обстрелами Новомихайловка, Победа, Георгиевка, город Красногоровка, Первомайское, Карловка, Нетайлово, Тоненькое, Ласточкино, Авдеевка, Степное, Новокалиново, Шумы, Торецк и Дружба. Украинская армия нанесла удары по Донецку.

К юго-западу от Бахмута российские войска отошли с выступа у Ивановского в сторону Клещеевки. ВСУ находятся в трёх километрах от этого населённого пункта, который несколько месяцев назад с огромным трудом удалось взять ЧВК «Вагнер». В самом Бахмуте «оркестранты» при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия в западной и северной части. На последнем участке вновь сумели продвинуться по улице Леваневского к перекрёстку с Юбилейной. Там в город входит трасса со стороны Хромового. До неё менее ста метров. ВС РФ после артударов пытались контратаковать в направлении Богдановки и Григоровки. Без успеха. Наоборот, украинские подразделения расширяют зону контроля в «серой зоне» на подступах к Берховке. Под обстрелами позиции ВСУ в Константиновке, Ступочках, Красном, Ивановском, Часовом Яре, Спорном и Верхнекаменском.

На луганском направлении российские войска атаковали в районе Синьковки. Здесь ВСУ удержали позиции. А чуть севернее подразделения ВС РФ установили контроль над Масютовкой, оттеснив украинские войска к реке Оскол. Российские войска вели обстрелы Белогоровки, Ямполя, Макеевки, Стельмаховки, Табаевки, Кисловки, Кондрашовки, Западного, Двуречной, Новомлынска, Фиголевки, Красного Первого, Каменки и Тополей. ВСУ нанесли очередной удар по Луганску».

На Краснолиманском направлении уничтожены два расчета миномета, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки Вооруженных сил России «Центр» Александр Савчук.

«На Краснолиманском направлении авиацией и подразделениями артиллерии группировки войск «Центр» нанесены удары по районам сосредоточения живой силы и огневых средств, а также опорным пунктам противника. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыты и уничтожены два расчета миномета», — отметил Савчук.

ЧВК «Вагнер» продолжает штурм последних кварталов Бахмута, удерживаемых ВСУ.

Сводка на утро 16 мая 2023 года от Телеграм-канала «Два майора»

«Ночью ВС России нанесли удар ракетным вооружением и БПЛА-камикадзе по объектам противника в Киеве, Славянске, Краматорске, Харькове, Черкасской области. Корректируемыми авиабомбами поражены цели в Херсонской области (Берислав). Противник оценивает налет как комплексную атаку, сообщает об использовании нашими войсками «Калибров» и «Кинжалов». В Киеве, предположительно, в Святошинском районе удар пришелся по расположению украинских ЗРК.

На Артемовском направлении ЧВК «Вагнер» развивают наступление на остатки украинского гарнизона на западной окраине города в высотной застройке. К вечеру 16 мая 2023 г. взято 37 высоток из 48.

В Брянской области системой ПВО в Клинцах сбит украинский БПЛА самолетного типа. Пострадавших нет.

В ЛНР в результате взрыва в центре Луганска пострадало 7 человек. 4 из них, включая 17-летнего подростка и Игоря Корнета, в тяжелом состоянии — врио главы ЛНР. Также 15 мая 2023 г. в 08.00 ВСУ нанесли ракетный удар по г. Луганску (ЛНР) с применением двух крылатых ракет Storm Shadow.

По ДНР враг выпустил 309 боеприпасов. Под огнем Горловка, Зайцево, Ясиноватая, Донецк, Докучаевск, Волноваха, Владимировка. Погибла женщина, 9 гражданских ранены».

 

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 16 мая 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 16.05.2023 года

Военная операция на Украине. Карта на 15 мая

Хроника специальной военной операции за 15 мая 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

«На Купянском участке фронта российские штурмовые группы форсировали Оскол и заняли опорный пункт ВСУ в районе поселка Масютовка.

Благодаря решительным действиям установлен полный контроль над восточным берегом реки на данном участке.

▪️ВСУ вновь применили англо-французскую крылатую ракету Storm Shadow для атаки на Луганск.

В результате удара повреждения получило заброшенное здание украинской военной части в южной части города.

▪️Помимо этого, в центре Луганска в салоне красоты сработало взрывное устройство.

В результате теракта один человек погиб, трое ранены. Среди пострадавших Игорь Корнет, исполняющий обязанности главы МВД ЛНР.

▪️В Бахмуте ЧВК «Вагнер» продолжают штурм укрепрайонов ВСУ в многоэтажной застройке на западе города.

Передовые отряды зашли в укрепрайон «Конструктор» и атакуют расположенное восточнее «Гнездо» со всех возможных направлений.

▪️По некоторым данным, ВСУ продолжают атаковать российские позиции в районе Красного.

Украинское командование ставит цель выйти к Клещеевке и занять важный укрепрайон на высотах к северо-западу от поселка.

▪️Украинские формирования продолжают вести обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации.

В Волновахе, Докучаевске и центральных районах Донецка зафиксированы повреждения инфраструктурных объектов и жилых домов.

▪️На Запорожском направлении ВСУ дважды обстреляли Токмак из РСЗО HIMARS. Повреждены жилые дома и здание школы, есть жертвы среди гражданского населения.

Под удар реактивной артиллерии также попал заповедник «Лысая гора» в Васильевке».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *