Обновленная карта военной операции на Украине 17 марта 2023 года: экипажи Т-90М готовятся к уничтожению танков НАТО

07:07, 17 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: topnews.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 387-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Экипажи российских танков Т-90М интенсивно тренируются уничтожать на Украине натовские танки – американские M1 Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2, следует из опубликованного в пятницу видео Минобороны России.

«В ходе подготовки экипажи танков Т-90М «Прорыв» изучают наиболее слабые и уязвимые места новейших танков западного производства, поставляемых для нужд ВСУ странами НАТО, а также оттачивают мастерство в огневой подготовке и управлении боевой машиной», — рассказали в Министерстве обороны.

Артиллеристы ЮВО уничтожили ДРГ ВСУ, пытавшуюся переправиться через Каховское водохранилище на замаскированных плавсредствах, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян.

«На Херсонском направлении артиллерийскими подразделениями Южного военного округа нанесен удар по выявленной средствами разведки диверсионно-разведывательной группе украинских боевиков, предпринимавших попытку форсирования реки Днепр в районе Каховского водохранилища», — сообщил он.
По украинской ДРГ был нанесен удар из 203-миллиметровых САУ «Малка», в результате, по словам Кодряна, «уничтожена живая сила противника численностью до тактической группы», а также плавсредства — замаскированные отсеки понтонного моста.

Фронтовая сводка на утро 17.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На донецком фронте российские войска ведут штурмовые действия на северных окраинах Марьинки. У Невельского шли встречные бои. Вооружённые Силы РФ вновь попытались продвинуться к Первомайскому и Северному. Без успеха. При поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с юга. Севернее – аналогичные действия у Каменки. После взятия села Красногоровка российские войска развивают наступление на Степное. Цель – взять под контроль участок железнодорожной ветки на Авдеевку. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Победы, Георгиевки, Тоненького, Ласточкина и Новокалинового. Украинская армия нанесла удар по Александровке.

На юго-западной окраине Бахмута ЧВК «Вагнер» вышла к трассе на Константиновку. Украинский гарнизон отрезан от главной линии снабжения. С юга «оркестранты» ведут штурмовые действия в городской черте. А с севера они продвинулись в промзоне. По Бахмуту плотно работает артиллерия. «Музыканты» атакуют Хромовое. Там ещё одна дорога в город. После артобстрела они наступают у Богдановки. На этих направлениях ВСУ удерживают позиции. Также ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке ведёт штурмовые действия у Орехово-Васильевки. Российские войска предприняли попытку прорваться к Спорному. Артиллерия била по позициям ВСУ в Александро-Шультине, Предтечине, Часовом Яре, Григоровке, Приволье, Фёдоровке и Северске. Украинская армия нанесла удары по Озаряновке и Курдюмовке.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ после массированного артобстрела вновь атаковали Белогоровку. И снова без результата. Не принесли успеха и атаки российской армии в сторону Ямполевки, Невского и Макеевки».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 17 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 17.03.2023

События на Украине к 21:00 16 марта: поражен пункт управления ВСУ, Париж передал Киеву колесные танки

Хроника специальной военной операции за 16 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории:

▪️В Белгородской области российские средства ПВО перехватили ракеты противника над Белгородом: осколками повреждены жилые постройки, административные здания и вагоны поездов. Мирные жители не пострадали.

▪️В Сакском районе Республики Крым средства ПВО сбили украинский беспилотник.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВС РФ поразили скопления живой силы и техники украинской армии в Двуречной и Купянске.

▪️На Лиманском участке продолжаются позиционные бои у Балки Журавка и в Серебрянском лесничестве.

Соледарское направление:

▪️Северо-западнее Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» расширяют зону контроля вокруг села Зализнянское и готовятся к возможной контратаке ВСУ.
➖Одновременно с этим российские силы продвигаются к селу Богдановка, а также ведут штурм позиций противника в Орехово-Василевке.

▪️В самом Бахмуте продолжаются ожесточенные уличные бои в северных и южных районах города.
➖На севере штурмовые отряды «вагнеровцев» расширяют зону контроля на территории «Артемовского завода по обработке цветных металлов».
➖На юге российские подразделения ведут бои в районах Собачевка, Буденовка и Водоканал.

▪️Юго-западнее продолжаются бои на подступах к трассе Константиновка — Бахмут и окраине Красного.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке российские войска после освобождения Красногоровки расширяют зону контроля западнее села.

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли гражданские объекты в Донецкой агломерации.
➖В столице ДНР под удар в том числе попал Кировский район: один мужчина получил ранения.
➖В Горловке повреждены жилые дома и хозяйственные постройки: мирные жители не пострадали.

Запорожское направление:

▪️На Гуляйпольском участке стороны ведут бои в районе Новозлатополя.

▪️После неудачного наступления на Пологовском и Ореховском участках украинские подразделения перешли к позиционным боям.
➖Вдоль всей линии соприкосновения повысилась активность расчетов ствольной и реактивной артиллерии.

▪️На Васильевском участке ДРГ 65 омбр ВСУ провели неудачную вылазку на позиции ВС РФ у Васильевки: нападение было отбито, потери противника составили два убитыми и десять человек ранеными.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВС РФ поразили скопления противника в Антоновке, Днепровском и Херсоне.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: под удар в том числе попала жилые постройки в Каирах, Таврийске и Новой Каховке».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (16.03.23): Битва за Артемовск — зачем Киев приносит в жертву гарнизон города

ЧВК «Вагнер» активно давят в районе Артемовска и севернее города. А командование ВСУ, понимая, что гарнизон ВСУ обречен, тем не менее, очень на него рассчитывает…

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *