Обновленная карта военной операции на Украине 18 мая 2023 года: ВКС РФ обрушились на ЮГ Украины, последний рубеж ВСУ в Артёмовске

06:45, 18 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: warfiles.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на четверг 18 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Юрий Подоляка рассказал об одной из мощных за все время СВО воздушных атак. «Все началось вечером, когда российские ВКС буквально обрушились на Юг Украины, где в районе Одесской области расположен один из важнейших логистических центров, который принимает НАТОвские грузы из Румынии.

Было отмечено более десяти прилетов по предполагаемым местам хранения и перегрузки БК, а также скоплений передаваемой ВСУ техники.

Читайте также: Ракетная атака по Украине сегодня, 18 мая 2023 года: где прозвучали взрывы, что говорят эксперты

Далее был удар по Николаевской области и вдоль линии боевого соприкосновения, где фронтовая авиация нанесла удары по ближним тылам противника (от Харькова до Херсона), поражая выявленные места скопления его резервов. В результате также отмечались многочисленные прилеты.

И, наконец, утром (примерно в 4.00 по МСК) пошли удары «Калибрами» (и возможно «Кинжалами») от Полтавы до Тернополя. Вновь был удар по Хмельницкой области, центру Украины, и прямо сейчас идет работа по Киеву (уже есть прилеты). Вероятно, наши сегодня попытаются нанести киевскому району ПВО еще одно поражение.

Не исключено, что это еще не все. Но даже если больше ничего не случится, это, пожалуй, самая массовая (по масштабам) атака российских ВКС, если не считать первых дней проведения СВО».

Отбой воздушной тревоги был объявлен около 6 часов утра 18 мая 2023 года.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 18 мая 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 18.05.2023 года

Фронтовая сводка на утро 18.05.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении ВС РФ нанесли удары по Каменскому, Щербакам, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорью, Гуляйпольскому, Железнодорожному, Гуляйполю, Малиновке, Ольговскому и Степному (не путать с одноимёнными населёнными пунктами к западу от Орехова и к северу от Донецка).

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии пытались продвинуться в Марьинке. Не сумели. Это единственный участок, где ВС РФ вели активные наступательные действия. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Победе, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Карловке, Авдеевке, Бердычах, Новокалинове, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинские войска нанесли удары по Донецку, Водяному и Горловке.

К юго-западу от Бахмута ВСУ наступают на Клещеевку со стороны Ступочек. ВС РФ после артударов попытались контратаковать в направлении Ивановского. Без успеха. В самом Бахмуте ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии продвинулась в северо-западной части. Украинские подразделения удерживают лишь небольшие участки на выезде из города в сторону Ивановского и Хромового. Российские войска вели обстрелы Константиновки, Ступочек, Часова Яра, Богдановки, Григоровки, Спорного, Верхнекаменского и Северска. ВСУ били по подконтрольным ЧВК «Вагнер» районам Бахмута.

На луганском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии возобновили штурмовые действия в районе Белогоровки и Стельмаховки. Также они атаковали позиции ВСУ в Новосёловском. Без продвижения. После артобстрелов пытались развить ранее достигнутый тактический успех со стороны Масютовки. Российская артиллерия наносила удары по Торскому, Невскому, Макеевке, Берестовому, Табаевке, Русановке, Котляровке, Кисловке, Купянску, Тишенковке, Кондрашовке, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке, Красному Первому, Каменке и Двуреченскому».

Сводка на утро 18 мая 2023 г от Телеграм-канала «Два майора»

«Всю ночь ВС России наносили массированный удар (https://t.me/dva_majors/15305) по противнику при помощи ракетного вооружения, БПЛА-камикадзе и корректируемых авиабомб. Взрывы прозвучали в местах сосредоточения личного состава и техники

В Артемовске (Бахмуте) под контролем противника осталось 1,28 км кв. Идут ожесточенные бои.

Противник накапливает серьезные силы в Запорожской области. Исходные районы для наступления пока не заняты, но численность оценивается в 50-55 тысяч человек. По районам сосредоточения наносятся удары ВС России.

В Херсонской области противник также не оставляет планов провести десантную операцию с Бериславского направления, район находится под постоянным огнем ВС России.

Белгородская область была вчера обстреляна более 20 раз.

По ДНР враг выпустил 368 боеприпасов. Под огнем Горловка, Яковлевка, Ясиноватая, Донецк, Макеевка (, Александровка, Еленовка, Благодатное, Владимировка. Погибло 5 мирных жителей, ранены 24 гражданских лица, в т.ч. ребенок 2009 г.р».

Обстановка в Бахмуте 18 мая 2023 года

Военкор Сладков описал ситуацию в Бахмуте на утро 18 мая. Ранее сообщалось, что на подмогу «музыкантам» подошла подмога. По данным военкора, «дорога в Хромово и далее на Часов Яр из Бахмута (Артемовска) под нашим контролем. Полностью весь частный сектор города. «ВагнерА» за три дня прошли штурмом значительное городское пространство, украинские военные бежали. Осталось взять застройки за «юбилейкой», уходящие в сторону Ивановского. Штурмовые отряды ЧВК стоят перед двумя пятиэтажками — далее окончание Бахмута. Последний сектор «Гнезда».

Едва пополнился боекомплект «Вагнера», как его штурмовики, набрали прежний высокий темп продвижения, сыграла роль помощь частей Минобороны с флангов, освободившиеся силы ЧВК вернулись в город и подключились к штурму.
Оставшиеся части ВСУ в Бахмуте находятся в очень тяжелом положении. Применяя комплекс высокоточного корректируемого оружия «Смельчак» (240мм) артиллеристы Минобороны, дальневосточники, приданые «Вагнеру», раскрошили все обороняемые украинцами позиции, противник отходит и взрывает за собой дома.

Один дом взорвать не успели, саперы ЧВК обнаружили и обезвредили огромный заряд ВСУ. Ожидается, что украинские военные отойдут и устроят свои оборонительные позиции на восточных окраинах Ивановского, попытаются удержать этот рубеж, сил у врага там не очень много. Там жестко стоит 200-я мотострелковая бригада Северного флота, красиво воююет, успешно. Отмечается инициативное и грамотное управление этой бригады. На линии обороны трех других наших воинских соединений и еще одной воинской части фланги прогнулись, и на некоторые участки, для стабилизации положения, вернулись отряды «Вагнера» и сделали дело.

Артиллерия Минобороны и ЧВК ведет интенсивный огонь по противнику, снаряды есть. Напряженное место — Клещеевка, но «Вагнер» жестко контролирует высоты, и можно уверенно рассчитывать, что эти мужики не отступят. Иначе противник начнет пробиваться с юга на дорогу из Опытного. Это весьма усложнит положение отрядов ЧВК «Вагнер» и частей Минобороны. Но там достойно стоит и дальневосточная 57-я гвардейская мотострелковая бригада, жестко стоит, в лучших традициях русской пехоты».

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *