Обновленная карта военной операции на Украине 22 марта 2023 года: «огненный вал» в Артёмовске и удар «возмездия» по Одессе

07:24, 22 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: https://orelsreda.ru/

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на 392-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Российские военные практически блокировали Артемовск, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия 1».

«Украинский гарнизон в Артемовске насчитывает порядка десяти тысяч человек», — добавил он.

При этом Гагин отметил, что в Часов Яре, откуда ВСУ пытаются контратаковать город, Киев сформировал «достаточно серьезную группировку».
«Это тоже несколько тысяч, возможно, это десятки тысяч (бойцов ВСУ. — Прим. ред.)», — уточнил советник врио главы ДНР.

Удар «возмездия» по Одессе

ВС РФ нанесли удар по аэродрому Школьный в Одессе, где базируются украинские дроны-камикадзе «Мугин-5» и реактивные БЛА Ту-141 «Стриж».

По неподтвержденной информации, попадание пришлось на один из ангаров, где проходила финальная сборка и дооснащение разведывательных и обычных коммерческих БЛА боевой частью.

Именно с этого аэродрома был произведен пуск украинских «Мугинов» вчера для удара по различным объектам в Джанкое на полуострове Крым — в том числе по железнодорожному вокзалу. Военные эксперты предупреждают, что эта атака киевского режима лишь предвестник массированных налётов.

Фронтовая сводка на утро 22.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении Вооружённые Силы РФ сконцентрировали артиллерийский огонь по правому берегу Днепра напротив подконтрольной Голой Пристани. Не исключено, что в этом районе ВСУ формируют ударный кулак для возможной попытки форсирования реки через острова Белогрудый и Большой Потёмкин. Под ударами оказались Береговое, Янтарное, Белозёрка, Днепровское и Благовещенское. Также артиллерия била по Козацкому, Красному Маяку и Дудчанам.

На донецком фронте российские войска вновь атаковали в районе Новомихайловки. Со стороны Песок они продолжили наступательные действия на Первомайское. А из района Водяного – на Северное. При поддержке артиллерия Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться к южным окраинам Авдеевки. К северо-западу от этого укрепрайона – наземная атака на Бердычи. Российская артиллерия вела огонь по Острому, городу Красногоровка, Тоненькому, Орловке, Ласточкину, Каменке и Нью-Йорку. Украинская армия нанесла удары по Донецку и Новобахмутовке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» возобновила штурмовые действия в направлении Предтечина. Это уже попытка продвинуться в сторону Константиновки. При поддержке артиллерии «оркестранты» атакуют у Ивановского и в самом городе. В южной части им удалось продвинуться со стороны Опытного. А северо-западнее Бахмута «музыканты» имели некоторый успех у Хромового и Богдановки. Под плотным огнём артиллерии логистический центр ВСУ в Часовом Яру. Также под обстрелами Александро-Шультино, Григоровка, Миньковка, Приволье, Орехово-Васильевка и Васюковка. ВСУ били по Ягодному и Железнянскому.

На луганском направлении российские войска атаковали в сторону Макеевки и в Новосёловском».

ЧВК «Вагнер» прорывает оборону ВСУ в Бахмуте, применяя «Огневой вал»

Украинская сторона сообщает:
«Интенсивность боёв вдоль улицы Корсунского возросла. Силами ЧВК «Вагнер» удалось в нескольких местах перейти улицу и захватить несколько домов. Русские применяют авиацию и артиллерийскую тактику «Огневой вал».
▪️ В Будёновском районе ЧВК атакует в нескольких местах по направлению к улице Колодезная».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 22 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 22.03.2023

События на Украине к 21:00 21 марта: взрыв в Запорожье, Британия передаст Киеву снаряды с обедненным ураном

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (21.03.23): Артемовск — готовность воевать до победного конца есть — у всех…

Прошлое видео было залито «без монтажа» по ошибке (я его удалил). Наверное это и неплохо. По крайней мере Вы теперь видите, как все это у меня делается))) Сегодняшний день был перенасыщен геополитикой, но и война на Украине тоже является ее частью. К тому же в боях за Артемовск намечается кульминация…

Хроника специальной военной операции за 21 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Брянская область:

▪️Украинские беспилотники атаковали перерабатывающую станцию «Новозыбков» на нефтепроводе «Дружба».

Объект не получил существенных повреждений и никто не пострадал. Сбит украинский беспилотник «Валькирия».

▪️Кроме того, противник обстрелял Климово, повредив несколько жилых домов. Пострадавших нет.

Старобельское направление:

▪️Изменений на этом участке фронта фактически нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

▪️Северо-западнее Бахмута продолжаются ожесточенные бои в Орехово-Василевке, где закрепились подразделения противника.

▪️В Бахмуте продолжаются бои на юге и севера города: бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются в районе стадиона «Авангард» и проспекта Александры Колпаковой.

▪️На юго-западе от города не стихают столкновения за участки трассы Бахмут — Константиновка.

Донецкое направление:

▪️Российские войска ведут ожесточенные бои на восточных окраинах Петровского в Авдеевском укрепрайоне.

▪️Помимо этого, боевые действия продолжаются на юго-западных окраинах самой Авдеевки, которых ВС РФ смогли достичь накануне.

▪️Противник вновь подверг обстрелы города Донецкой Народной Республики: под удар попали Донецк, Горловка, Макеевка, Пантелеймоновка и еще несколько населенных пунктов.

Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования обстреляли посёлок Нижняя Дуванка в Сватовском районе ЛНР, частично разрушив Государственный пожарно-спасательный пост МЧС ЛНР.

Запорожская область:

▪️Днем ВС РФ отработали по объектам украинской армии в городе Запорожье. В городе прогремели несколько взрывов.

Одесская область:

▪️Поздним вечером российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Школьный в пригороде Одессы, откуда противник предположительно запускает беспилотники-камикадзе по российской территории».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *