Обновленная карта военной операции на Украине 23 марта 2023 года: наступление ВС РФ на Авдеевку и «адские бои» в Бахмуте

07:02, 23 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на 393-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

«Фронтовая сводка на утро 23.03.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении украинская армия вела наступательные действия в сторону Работина. Это уже не первая попытка на этом участке. Российская артиллерия била по Каменскому, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровному, Гуляйполю, Красному, Малиновке и Ольговскому.

На донецком фронте российские войска возобновили штурмовые действия у Победы. При поддержке артиллерии они атаковали в городской черте Марьинки и на подступах к городу Красногоровка. Кроме того, Вооружённые Силы РФ продолжили наземное наступление на Первомайское и Северное. После артобстрела они сумели продвинуться к Бердычам. Это северо-западнее укрепрайона ВСУ в Авдеевке, по которому наносятся массированные удары. В том числе, с применением авиации. Также российские войска атаковали в районе Новокалинова. Артиллерия работала по позициям ВСУ в Георгиевке, Тоненьком и Орловке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке ведёт ожесточённые бои вблизи Ивановского. В самом городе атакует в южной части со стороны Опытного и Иванграда, а в северной пытается сломить сопротивление ВСУ в промзоне. Продолжается наступление на Хромовое и Богдановку. При поддержке артиллерии «оркестранты» атакуют в районе Григоровки и у Орехово-Васильевки. Также они возобновили наступательные действия на Весёлое. На всех этих направлениях существенных продвижений нет. Под обстрелами позиции ВСУ в Константиновке, Предтечине, Ступочках, Часовом Яре, Миньковке, Васюковке, Фёдоровке и Спорном. Украинская армия била по Курдюмовке и Железнянскому.

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии вновь атаковали Белогоровку. В очередной раз без успеха. В Серебрянском лесном массиве со стороны Шипиловки они смогли продвинуться в направлении Северского Донца. Также Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на Терны и Макеевку. Не преуспели».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 23 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 23.03.2023

События на Украине к 21:00 22 марта: удары по ангарам ВСУ в Одессе, ВС РФ укрепили оборону левобережья Днепра

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 23 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 23.03.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (22.03.23): Артемовск, Сватово, Авдеевка

Сегодня новостей с фронта не очень много. ЧВК «Вагнер» продолжал зачищать Артемовск. Немного активизировалось Северское направление. И наоборот, чуть притихло (но не надолго) Авдеевское. На Сватовском, все как всегда.

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

«Республика Крым

▪️ВСУ попытались атаковать морской порт в бухте Севастополя тремя морскими беспилотными аппаратами и другими БЛА. Все цели были вовремя перехвачены береговой охраной Черноморского флота и средствами противовоздушной обороны.

Приграничные территории:

▪️В Белгородской области украинские формирования нанесли артиллерийский удар по селу Борисовка. Повреждено сельскохозяйственное предприятие, один мужчина погиб.

▪️Противник нанес удар по селу Демьянки Брянской области, повредив склад одного из сельхозпредприятий и административное здание.

Житомирская область:

▪️Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили (https://t.me/rybar/44953) объект критической инфраструктуры на окраинах Житомира: предположительно, под удар попало нефтехранилище «Рекорд».

Соледарское направление:

▪️На Лисичанском участке российские войска в ходе наступления расширили зону контроля в районе Верхнекаменского.

▪️Северо-западнее Бахмута в Орехово-Василевке изменений линии фронта нет: бои проходят в центре населенного пункта, откуда пока не удается выбить противника.

▪️В Бахмуте продолжаются ожесточенные бои на всех участках города: бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют около 70% населенного пункта.

▪️Юго-западнее российская авиация и артиллерия наносят огневое поражение по поступающим из Константиновки резервам, которые пытаются деблокировать трассу Бахмут — Константиновка.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке российские подразделения закрепляются на занятых рубежах и готовятся к дальнейшему наступлению.

▪️Противник в очередной раз беспорядочно обстрелял Донецк. По городу выпустили ракету «Точка-У», разрушив здание водоканала и школу №87 в Петровском районе.
➖Под удар также попали попали Докучаевск, Горловка, Широкая Балка и Водяное. Шесть человек получили ранения, более десяти домов и гражданских объектов повреждены.

Запорожская область. Ореховский участок:

▪️Украинские формирования в ходе атаки на российские позиции смогли частично закрепиться в селе Новоданиловка южнее Орехова, взяв под свой контроль половину населенного пункта. После перегруппировки ожидается дальнейшее наступление вглубь российской обороны.
➖В район Орехова противник перебрасывает подразделения операторов БЛА и тяжелую западную бронетехнику, накапливая ударный кулак на данном направлении.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️ВС РФ произвели обстрелы по скоплению живой силы и техники ВСУ в Антоновке, Гавриловке, Веселом, Херсоне и Днепровском.

▪️В свою очередь, украинские формирования нанесли удары по населенным пунктам Херсонской области: повреждения в том числе получили объекты гражданской инфраструктуры в Новой Каховке».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *