Обновленная карта военной операции на Украине 23 мая 2023 года: зачистка ДРГ в Белгородской области и ночная тревога на Украине

06:30, 23 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: https://orelsreda.ru/

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на вторник 23 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что во время эвакуации мирных жителей скончалась женщина 1941 года рождения, точную причину установят позже, также ранены двое местных жителей.

«Есть информация о том, что в тех населенных пунктах, в которые зашtл противник, есть двое раненых мирных жителей. Пока до них силовики не смогли дойти. Задача сейчас с утра номер один. Надеюсь, максимально быстро сможем их эвакуировать и доставить в лечебное учреждение. Погибших среди мирного населения на сегодняшний день нет»,— сообщил Гладков в Telegram.

Губернатор региона попросил жителей пока не возвращаться в свои дома.

Следственный комитет России после нападения диверсантов в Белгородской области возбудил уголовное дело по нескольким статьям, сообщает Коммерсант.

Речь идет о статьях о теракте (ст. 205 УК), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих (ст. 317), покушении на убийство (ст. 30, 105), а также об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167).

Тяжёлые бои под Донецком

Армия России наступает, стремясь взять Авдеевку в клещи. По последним данным, ВСУ подтягивают резервы и пытаются контратаковать на некоторых участках, чтобы вернуть потерянные позиции.

Фронтовая сводка на утро 23.05.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении украинские войска пытаются закрепиться на Черкесском острове напротив подконтрольного ВС РФ села Забарино. Это уже на левом берегу Днепра в его дельте. ВКС России нанесли удары по Станиславу и Кизомысу. Артиллерия била по позициям ВСУ в Херсоне, Зеленовке, Тягинке, Бургунке, Козацком и Михайловке.

На угледарском участке российские войска вели обстрелы Новополя, Зелёного Поля, Новосёлки, Бурлацкого, Времевки, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Пречистовки, самого города и Водяного (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка).

На донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке, в районе Первомайского и на юго-западных подступах к Авдеевке. ВСУ контратаковали в направлении села Красногоровка. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Невельскому, Карловке, Северному (населённый пункт к западу от Авдеевки), Степному, Бердычам, Новокалинову, Нью-Йорку и Торецку. Украинская армия обстреляла Донецк и Ясиноватую.

К юго-западу от Бахмута ВС РФ после артударов контратаковали в направлении Ивановского. Без успеха. Попытка вернуть утраченные позиции под Григоровкой также оказалась неудачной. Не принесли результата и штурмовые действия в районе Ивано-Дарьевки. ВСУ, в свою очередь, продвинулись в районе Ягодного. ВС РФ вели обстрелы Белой Горы, Константиновки, Ступочек, Маркова, Орехово-Васильевки, Васюковки, Спорного и Верхнекаменского.

На луганском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Невского и сумели занять новые позиции. А вот штурмовые действия после артударов со стороны Масютовки оказались тщетными. Российская артиллерия била по Белогоровке, Торскому, Макеевке, Стельмаховке, Берестовому, Табаевке, Купянску, Моначиновке, Западному, Новомлынску, Фиголевке, Петро-Ивановке, Красному Первому, Каменке и Колодезному».

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 23 мая 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 23.05.2023 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *