Обновленная карта военной операции на Украине 25 мая 2023 года: Враг наносит массированные удары по наши тылам перед наступлением

07:35, 26 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: sila-rf.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на пятницу 26 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Украинский телеканал ТСН сообщил в эфире о мощных взрывах в Киеве и области. На 4 утра почти во всех регионах страны была объявлена воздушная тревога. «По Украине наносится комбинированный удар: на подлёте стратегические бомбардировщики и первая волна «Шахидов»
Ту-95 с базы Оленья идут к ракетному пусковому рубежу, также в воздух поднялись «стратеги» с базы Энгельс. Пуски ракет ожидают между 2:30 — 3:30, сообщают ресурсы, связанные с украинской разведкой.»Герани/Шахиды» уже в Полтавской и Сумской областях», — сообщил Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Враг начал активно применять ракеты и беспилотники-камикадзе для ударов по тыловым городам России

Сводка на утро 26 мая 2023 года от Телеграм-канала «Два майора»

«ВС России ночью с применением БПЛА «Герань» и ракетного вооружения нанесли удары по целям на Украине. Взрывы прозвучали в Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Черкасской, Запорожской областях

Из Артемовска (Бахмута) ЧВК «Вагнер» выводит свои подразделения из Бахмута. До 1 июня основная часть перебазируется в тыловые лагеря. Позиции передаются военным, включая БК и сухпайки.

В Запорожской области враг атаковал мирные города, взрывы прозвучали в Бердянске, Токмаке и Васильевке. Фиксируется активизация радиосетей противника. Наши войска наносили удары по объектам ВСУ в Орехове с применением корректируемых аваибомб и БПЛА «Ланцет».

В Белгородской области под обстрелом находились Грайворонский, Шебекинский, Белгородский, Волоконовский районы и округа.

В Краснодаре под утро взорвался БПЛА противника, повредив здание на ул. Морской. Пострадавших нет. Сообщается, что еще один дрон мог быть сбит в воздухе.

В Ростовской области враг пытался атаковать военный аэродром в Морозовске. Цель сбита ПВО.

По ДНР противник выпустил 277 боеприпасов. Под огнем Горловка, Пантелеймоновка, Донецк, Александровка, Благодатное. Ранены 7 гражданских, в т.ч. дети 2013 и 2017 г.р.

Министры обороны России и Белоруссии вчера подписали документ о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии»

Продрыв дамбы Карловского водохранилища

Телеграм-канал Рыбарь сообщил об уничтожении дамбы Карловского водохранилища, по которой было организовано снабжение ВСУ на Донецком направлении. Судя по кадрам, опубликованным в украинских чатах, переправа была уничтожена либо авиабомбой, либо мощным ракетным ударом.

«Подрыв со стороны противника крайне маловероятен: учитывая зону контроля и проходящий через Карловку маршрут снабжения ВСУ, самоподрыв украинским формированиям невыгоден»,- добавил автор публикации.

Хроника специальной военной операции за 25 мая 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Сегодня ночью украинские формирования устроили налет беспилотников «Мугин-5» на объекты в Крыму. Все летательные аппараты были сбиты или посажены, не достигнув цели. Позднее вечером ВС РФ на Донецком направлении разрушили дамбу Карловского водохранилища, осложнив снабжение ВСУ на данном участке.

В то же время Евгений Пригожин заявил о начале передачи позиций в Бахмуте ВС РФ от подразделений ЧВК «Вагнер». Помимо этого, «вагнеровцы» провели обмен пленными с противником, вернув бойцов бригады «Ахмат», 9 мотострелковой дивизии, 155 бригады морской пехоты и военнослужащих Народной милиции ЛНР.

Поздним вечером российские средства ПВО перехватили ракету у города Морозовск в Ростовской области, также ВСУ атаковали приморский Бердянск на юге Запорожской области»

Российские войска нанесли массированные удары беспилотниками-камикадзе по военным объектам в западных регионах Украины.

Российские БЛА поразили цели во Львове, Черновцах и Ивано-Франковске. Днестровский район Черновицкой области оказался обесточен.

▪️Российские средства радиоэлектронной разведки зафиксировали пуск семи БЛА «Мугин-5» с аэродрома Школьный у Одессы в направлении Крыма.

Все атакующие беспилотники были нейтрализованы средствами противовоздушной обороны полуострова.

▪️Киевский режим продолжает наносить удары по приграничным населенным пунктам в Брянской области.

В селе Курковичи Стародубского округа в результате обстрела повреждены два жилых дома и хозяйственные постройки.

▪️Очередной украинский ударный беспилотник был сбит средствами ПВО на подлете к Белгороду.

Местные власти заявляют об отсутствие какого-либо ущерба в результате инцидента.

▪️ВКС России нанесли ракетный удар по военным объектам ВСУ в Харькове и его окрестностях.

С мест сообщается о четырех мощных взрывах в городе и близлежащем поселке Циркуны.

▪️Под Бахмутом состоялся обмен военнопленными между ЧВК «Вагнер» и ВСУ.

Помимо находящихся в плену солдат и офицеров, украинской стороне были переданы два тела иностранных наемников.

▪️В Бахмуте начался вывод штурмовавших город отрядов ЧВК «Вагнер» в тыл.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *