Обновленная карта военной операции на Украине 29 марта 2023 года: обстрел Мелитополя, наступательная операция ВС РФ у Сватово-Кременной

06:19, 29 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на 399-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Администрация Мелитополя сообщила о взрывах в городе. По предварительной информации, в результате обстрела боевиками ВСУ в 5.30 зафиксированы попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя. Есть повреждения инфраструктуры. Пострадавших нет. На месте работают экстренные службы.

Уточняем — обесточена только часть города и некоторые близлежащие населенные пункты. В результате обстрела ВСУ повреждения получила одна из опор ЛЭП в районе Мелитопольской электростанции, на месте начался локальный пожар. На месте работают оперативные службы. Последствия обстрела уже ликвидируют.

Фронтовая сводка на утро 29.03.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии продолжали штурмовые действия в городской черте Марьинки и у Невельского. ВСУ удержали позиции. А вот в районе Первомайского были вынуждены отойти. После огневого поражения российские войска продвинулись по трассе М-04 со стороны Песок, а также от Водяного. После массированных артиллерийских и авиаударов они атаковали вблизи Северного, на восточных и западных окраинах Авдеевки, а также к северу в районе Степного. Встречные бои за Новокалиново. Российские войска вели обстрелы Новомихайловки, города Красногоровка, Тоненького, Ласточкина, Керамика и Дружбы. Украинские били по Донецку, Ясиноватой и Майорску.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Ивановского и в северной части самого города, по которому массированные удары наносит российская артиллерия и авиация. Также «оркестранты» атаковали у Хромового и Богдановки. Без успеха. При поддержке артиллерии они возобновили наступательные действия на Орехово-Васильевку. Здесь также без продвижения. Российские войска атаковали у Верхнекаменского. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Предтечина, Краматорска, Миньковки, Васюковки, Северска, Выемки и Спорного. Украинская армия била по Озаряновке, Курдюмовке и Иванграду.

Есть изменения на луганском направлении. В ходе контрнаступательных действий ВСУ не только вернули ранее утраченные позиции у Белогоровки, но и заняли новые рубежи. В свою очередь, российские войска продавили украинскую оборону и продвинулись в сторону Торского. Через этот населённый пункт снабжается группировка ВСУ на её плацдарме на левом берегу реки Жеребец. При поддержке артиллерии Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на Терны и Невское. Также они атаковали в направлении Макеевки. На всех этих участках продвижения нет».

Наступленая операция ВС РФ на фронте у Сватово-Кременной
«Идут тяжелые бои, российские войска наступают на Новоселовское, штурмуя волнами при поддержке бронетехники. В направлении Торского-Заречного примерно та же ситуация.
▪️ ВС РФ намереваются отбросить ВСУ на западный берег р. Жеребец, наступая в районе Торское-Ямполовка-Терны-Невское-Макеевка.
▪️После штурмовых действий характер боев принимает более позиционный характер с интенсивными артдуэлями», — сообщает Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 29 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 29.03.2023

События на Украине к 21:00 28 марта: бои к югу от завода АЗОМ, под Давыдовым Бродом уничтожена РЛС

Ситуация в Бахмуте

События на Украине к 21:00 28 марта: бои к югу от завода АЗОМ, под Давыдовым Бродом уничтожена РЛС

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (28.03.23): контрнаступление ВСУ — подготовка к нему идет и это хорошо видно

В то время, как ЧВК «Вагнер» активно штурмует Артемовск, а части 1 АК готовятся к новому рывку под Авдеевкой, противник не прекращает подготовки к весеннему контрнаступлению.

 

Хроника специальной военной операции за 28 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Старобельское направление:

▪️Обстановка остается стабильно напряженной: стороны ведут взаимную разведку и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление:

▪️Северо-западнее Бахмута продолжаются бои в Орехово-Василевке: российские подразделения наносят массированные удары по позициям противника в центральной части села.

▪️В Бахмуте российские войска теснят украинские формирования на всех участках, вынуждая отступать вглубь городской застройки.
➖На севере «вагнеровцы» продолжают вести бои на подступах к троллейбусному автопарку неподалеку от промзоны.
➖Штурмовым подразделениям ЧВК «Вагнер» удалось закрепиться в первых домах на улице Василия Першина. Продвижение также идет по улице Мариупольской и в районе центрального рынка.
➖На юге украинские подразделения ценой больших потерь удерживают позиции в районе стадиона «Авангард».

▪️Юго-западнее стороны укрепляют передовые рубежи возле стратегически важной трассы на Константиновку: ни одной из сторон не удается перехватить инициативу.

Донецкое направление:

▪️Российские военнослужащие при огневой поддержке артиллерии и танков продолжают вытеснять противника из центральных районов Марьинки.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли гражданские объекты в Донецкой агломерации.
➖В столице ДНР под удар в том числе попал Куйбышевский район: один мужчина погиб.
➖Противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по школе и детскому саду в городе Зугрэс.

Южный фронт: Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения ВСУ в Херсоне, Антоновке и Казацком.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки и гражданская инфраструктура в городе Алешки».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *