Обновленная карта военной операции на Украине 31 мая 2023 года: В порту Одессы потоплен украинский десантный корабль

07:04, 31 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: sila-rf.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на среду 31 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Этой ночью на большей части территории Украины была объявлена воздушная тревога.

По всей Украине пропадает мобильная связь — крупнейшие провайдеры не объяснили причину происходящего

Граждане незалежной повсеместно паникуют — на Украине массово «отрубается» мобильная связь. Популярные там сотовые операторы Vodafone и Киевстар перестали работать.

О проблемах сообщалось в различных регионах незалежной — Днепропетровская область, Сумская, Харьковская и другие. В том числе неудобства затронули и Киев. Vodafone пока что не объяснил, что случилось, но сказал, что они «делают все возможное, чтобы решить проблему».

Чеченские подразделения «АХМАТ» перешли к активному наступлению

«Чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов»,- заявил Рамзан Кадыров.

Враг тоже  готовится к анонсированному контрнаступлению, к которому киевский режим подталкивают западные кураторы.  Об этом свидетельствует рост интенсивности ракетных и артиллерийских обстрелов позиций наших войск и гражданских объектов по всей зоне СВО.
Белгородская область находится под постоянными обстрелами ВСУ. Противник нанес удар по пункту временного размещения беженцев в Шебекино. Есть погибшие и раненые мирные жители региона. Ночью Шебекино вновь подверглось массированному артналету.

Фронтовая сводка на утро 31.05.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении российская артиллерия била по Степногорску, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Гуляйполю и Ольговскому. Украинские войска нанесли ракетный удар по Мелитополю.

На донецком фронте подразделения Вооружённых Сил РФ после артудара вели штурмовые действия в Марьинке. Без успеха. А вот наземная атака со стороны Каменки позволила российским войскам занять новые позиции на северо-восточных подступах к Авдеевке. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Георгиевке, Нью-Йорке, Железном и Торецке. Украинская армия наносила удары по Донецку и Горловке.

На бахмутском направлении противоборствующие стороны активных наземных боевых действий не вели. Российская артиллерия работала по Белой Горе, Предтечину, Ивановскому, Часову Яру, Орехово-Васильевке, Тихоновке, Васюковке, Спорному и Северску. Украинская — по Клещеевке и Бахмуту.

На луганском направлении ВСУ контратаковали у Белогоровки и вернули ранее утраченные позиции к северо-востоку от населённого пункта. Российские войска активизировались намного севернее. После авиаударов они вели штурмовые действия у Стельмаховки. Также провели наземные атаки в Новосёловском и вблизи Крахмального. После артударов стремились продвинуться со стороны Масютовки. На всех этих участках ВСУ удержали позиции. Российские войска обстреливали Белогоровку, Невское, Богуславку, Берестовое, Глушковку, Кисловку, Кучеровку, Петропавловку, Западное, Двуречную, Новомлынск, Красное Первое, Каменку и Колодезное».

Военкор ВГТРК Андрей Руденко рассказал о гибели украинского корабля

«По информации от украинского источника, в результате ночного удара по военным объектам в порту Одессы был уничтожен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», — написал он в своем Телеграм-канале.

Корабль «Юрий Олефиренко» — советский и украинский средний десантный корабль проекта 773. Относится к серии десантных кораблей проектов 770, 771 и 773, строившихся в Польше в 1960-е — 1970-е годы для ВМФ СССР. Был спущен на воду в 1970 году и введён в эксплуатацию 31 мая 1971 года.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 31 мая 2023 года

Хроника специальной военной операции: события 30 мая 2023 года от команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«Российские войска нанесли массированный удар дронами-камикадзе «Герань-2» по объектам противника в нескольких районах Киева.

Одной из пораженных целей стало промышленное предприятие. Также зенитная ракета украинских ПВО повредила одну из многоэтажек.

▪️Москва и Московская область подверглись массированной атаке украинских ударных беспилотников.

Большинство летательных аппаратов были перехвачены средствами ПВО над Одинцовским, Красногорским и Истринским районами Подмосковья.

▪️Несколько беспилотников достигли территории столицы, три из них попали в жилые многоэтажные дома на юге Москвы.

В результате инцидентов два человека пострадали. Около 300 жителей были временно эвакуированы из поврежденных зданий.

▪️Наряду с атакой столицы, украинские формирования продолжают вести обстрелы приграничных территорий Белгородской области.

В Шебекино под удар попал пункт временного размещения жителей: по предварительной информации, один человек погиб, еще двое получили ранения.

▪️На Купянском участке продолжаются позиционные бои средней интенсивности, отмечается возросшая активность украинских диверсионных групп.

В то же время российские войска успешно удерживают плацдарм на западном берегу реки Оскол в районе Масютовки.

▪️Под Авдеевкой противник ввел в бой свежие резервы и предпринял ряд контратак, пытаясь вернуть утраченные ранее позиции.

На данный момент все попытки были пресечены концентрированным стрелковым и артиллерийским огнем.

▪️Украинские формирования продолжают наносить удары по населенным пунктам Донецкой агломерации.

В столице ДНР повреждены жилые дома, а в Ясиноватой под огонь попали здание больницы и детский игровой центр: ранены два человека, в том числе ребенок».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *