Обновленная карта военной операции на Украине 4 марта 2023 года: Артемовск в огневом кольце

05:01, 04 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник: apigames.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 374-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

В Артёмовске Вагнеровцы продолжают жестко давить части ВСУ. На пути к трассе Часов Яр — Хромово отмечается максимальное продвижение Вагнера. ВСУ наносят артиллерийские удары по наступающим.

Для украинских подразделений ситуация по удержанию Артемовска достигла апогея. Военкоры допускают решающее изменение обстановки в течение суток. ВСУ, готовясь к возможному отступлению, взрывают мосты и линии коммуникаций на подступах к городу.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 4 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 04.03.2023

События на Украине к 21:00 3 марта: у Красноармейска сбит Су-24 ВСУ, в Авдеевке уничтожен центр связи

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 4 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 04.03.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Хроника специальной военной операции за 3 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории:

▪️В Белгородской области ВСУ обстреляли села Устинка и Коновалово. Ударом повреждены несколько домов, а также линии электропередачи и газоснабжения, жертв среди гражданского населения нет.

Старобельское направление:

▪️По всей линии соприкосновения идут позиционные бои. Противник пытается атаковать российские позиции на восточном берегу реки Оскол в Ольшанах и Лимане Первом без очевидного успеха. По укрепрайонам ВСУ в Купянске работает российская артиллерия.
➖В окрестностях Балки Журавка ситуация остается стабильно напряженной. Российские бойцы проводят разведку боем и подавляют выявленные украинские позиции.

Соледарское направление:

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к поселку Артемовское (Хромово), захватывая вражеские опорные пункты. Противник после отвода своих подразделений взорвал мост через канал у пруда 8-й ставок на окраине населенного пункта.

▪️В самом Бахмуте украинские формирования продолжают удерживать оборону: идут тяжелые уличные бои за каждый дом во всех частях города.
➖На севере «вагнеровцам» удалось продвинуться по направлению к улице Речная, взяв под свой контроль несколько зданий. На подходе к Артемовскому заводу обработки металла бои идут в районе Первого речного переулка.
➖На западе в районе Забахмутки штурмовые подразделения очистили от остатков украинских формирований Артёмовский мясокомбинат. Отступающие части противника взорвали мост через реку Бахмутка, бросив на убой те подразделения, что не успели выйти из окружения.
➖На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли лесной кооператив и расширили зону контроля на подступах у Мариупольского кладбища.

▪️На юго-западе штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли захватить опорный пункт противника западнее Красного. За овладение трассой Бахмут — Константиновка продолжаются тяжелые бои.

Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО «Град» по гражданским объектам в Кременной: повреждения получили жилые постройки, информация о пострадавших уточняется.

Донецкое направление:

▪️В районе Енакиево упал российский штурмовик Су-34. Оба пилота успешно катапультировались, уведя самолет в поле, чтобы не допустить жертв среди населения. Причина падения доподлинно неизвестна. Это могла быть как техническая неисправность, так и «дружественный» огонь средств ПВО.

▪️Украинские формирования продолжают беспорядочные обстрелы населенных пунктов в Донецкой Народной Республике.
➖В столице ДНР под удар попали жилые постройки в Киевском районе, один мужчина ранен.
➖В Харцызске в результате удара из РСЗО HIMARS поврежден сталепроволочный-канатный завод «Силур». Как минимум два человека получили ранения.
➖В Ясиноватой прямым попаданием снаряда разрушен жилой дом, обошлось без жертв.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Очакове, Весёлом и Белозерке.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в Новой Каховке, Каирах и Крынках. В Таврийске минометным ударом повреждено здание городского водозабора».

Соледарское направление обстановка по состоянию на 20.00   3 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись в районе Ильиновка, закрепившись на улице Речной. Сейчас наступление продолжается по 1-му Речному переулку.

▪️В Забахмутовке «вагнеровцы» полностью зачистили территорию мясокомбината «Тавр». На данный момент идёт продвижение на юг в сторону автодрома.

▪️ВСУ вывели значительную часть своих сил на противоположный берег Бахмутки, взорвав мост через реку. Таким решением украинское командование фактически бросило на произвол судьбы часть подразделений, все еще находящихся в восточной части города.

▪️На юго-востоке Бахмута полностью освобождены кварталы на улице Бориса Гринченко. Северо-западнее мусоросортирующего завода ВСУ продолжают оказывать сопротивление.

▪️Южнее российские подразделения продвинулись по улице Независимости к улице Целянной. Кроме того, «вагнеровцам» удалось выбить украинские формирования с нескольких опорных пунктов у кладбища и занять лесной кооператив.

На юго-западе штурмовые отряды ЧВК успешно атаковали опорный пункт ВСУ западнее Красного. Бои продолжаются у трассы Бахмут — Константиновка.

▪️Из Бахмута полностью выведены отряды англоязычных наемников: сейчас иностранцы оборудуют огневые точки на позициях в Часов Яре. При этом мост на дороге из Бахмута также был подорван.

▪️Для сдерживания темпов наступления в Бахмут были отправлены штурмовые группы сил специальных операций Украины. Артиллерия ВСУ беспорядочно ведет огонь по районам продвижения российских войск.

▪️Целеуказание противнику обеспечивают расчеты БЛА и коптеров. За прошедшие сутки отмечена работа 38 беспилотников различных типов, включая «Лелека-100», «Мавик-3», «Матрис-300», «Валькирия».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (03.03.23): Ультиматум Пригожина «гарнизону Бахмута», Купянск

Сегодня основатель ЧВК «Вагнер» по сути объявил ультиматум артемовской группировке противника, которая … также сегодня своими боеспособными частями начали из города выходить, оставив вместо себя умирать «стариков и детей» из теробороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *