Обновленная карта военной операции на Украине на 1 февраля 2023 года, фронтовые сводки и главные события дня

07:38, 01 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 343-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Российским войскам, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Артемовска в ДНР, осталось пройти 10 километров, заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
«Наши силы взяли этот населенный пункт (Артемовске – ред.)… «в подкову». Чтобы сомкнуть эту подкову, им нужно пройти еще порядка 10 километров», — сказал Марочко в эфире Первого канала.

Армия России продолжает взламывать оборону ВСУ на запорожском направлении.
«Операция замедлилась и идёт по канонам современной военной науки, опорные пункты врага долго обрабатываются авиацией, артиллерией и минометами, а затем уже вступают в бой штурмовые группы»,-сообщает телеграм-канал» Операция Z: Военкоры Русской Весны».

ВСУ перебросили под Угледар британские ЗРК FV4333 «Stormer HVM». Великобритания передала 6 машин с боекомплектами к ним»,-сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 1 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 1.02.2023

События на Украине к 21:00 31 января: ВСУ применяют запрещенные мины, Париж даст Киеву больше гаубиц CAESAR

События на Украине к 21:00 31 января: ВСУ применяют запрещенные мины, Париж даст Киеву больше гаубиц CAESAR

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 1 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 1.02.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Армия России завершает окружение Артемовска

«Наши силы смыкают кольцо за городом [Бахмут]. Сейчас ведутся бои за контроль трассы Часов Яр — Артемовск», — заявил Гагин в эфире «России-24». Эта дорога является последней, через которую проходит снабжение ВСУ.

Российские вооруженные силы нанесли удары по колоннам украинских войск, передвигавшимся по единственной трассе, ведущей в Артемовск из города Часов Яр, заявил помощник врио главы ДНР Ян Гагин.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (01.02.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

💥 За сутки на данном направлении уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа и также гаубица Д-20.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва, Кузьмино ЛНР и Торское ДНР.

💥 Потери противника за сутки на данном направлении составили до 95-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и автомобиль.

◽️ На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное Донецкой Народной Республики. Также в районе населенного пункта Доброволье ДНР уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

💥 За сутки на данном направлении уничтожено: свыше 100 украинских военнослужащих, один танк, три боевых бронированных машины, гаубица «Мста-Б», боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», а также самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики, а также 108-й и 124-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Новоселка и Мирное Донецкой Народной Республики.

💥 Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля. Также уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика», две гаубицы Д-30 и одна гаубица Д-20.

💥 В районе населенного пункта ОРЕХОВ Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

◽️ На Херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожены две моторные лодки и до 10-ти человек десанта ВСУ.

💥 Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и три склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области.

💥 Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 88-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131-м районе.

💥 В районе населенного пункта Шостка Сумской области уничтожены цеха предприятия по производству артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Золотаревка, Кременная, Нововодяное, Червонопоповка Луганской Народной Республики, Сторожевое, Петровское Донецкой Народной Республики и Чапаевка Запорожской области, а также перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2996 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7706 танков и других боевых бронированных машин, 998 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3978 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8243 единицы специальной военной автомобильной техники.

Фронтовая сводка на утро 01.02.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении противоборствующие стороны вели взаимные артиллерийские обстрелы. ВС РФ били по Велетинскому, Первомайскому, Антоновке, Токаревке, Ивановке и Одрадокаменке. Напротив последнего из названных населённых пунктов ВСУ ответили ударом по Корсунке на левом берегу Днепра. А вот остальные цели украинской артиллерии заслуживают особого внимания. Под огнём оказались Голая Пристань, Геройское и Покровка. Первый из названных населённых пунктов – важный логистический центр на левом берегу Днепра. А два других – это уже ключевые опорные пункты российских войск на Кинбурнской косе, на которую вполне вероятна высадка украинского десанта. Как морского, так и воздушного. И оттуда возможно продвижение украинских войск на левом берегу Днепра без необходимости его форсирования в сторону уже названной Голой Пристани. Автомобильная дорога на этом направлении имеется.

На донецком фронте продолжаются встречные бои в городской черте Марьинки. По позициям ВСУ в населённом пункте бьёт артиллерия. Российские войска вновь атаковали в направлении Первомайского и Водяного при поддержке артиллерии. Под огнём укрепрайоны ВСУ в Красногоровке и Авдеевке. Прилетало и в Нью-Йорк. ВСУ обстреляли Донецк и Горловку.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает наступление на Ивановское. «Оркестранты» сумели ещё продвинуться к участку трассы Н-32, связывающую осаждённый город с Константиновкой. Также продолжают штурмовые действия на восточных окраинах Бахмута. Здесь также есть небольшое продвижение. Укрепрайон ВСУ в Красной Горе оказался под массированным огнём артиллерии. На земле ЧВК «Вагнер» с юга атакует в направлении Парасковьевки, а с севера со стороны Благодатного. К северу от Соледара заняли село Сакко и Ванцетти. Таким образом, они установили контроль над участком рокады и трассы, ведущей на Северск. Чуть восточнее параллельно наступают на Роздоловку и Весёлое».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (31.01.23): Артемовск-Северск – наступление продолжается

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *