Обновленная карта военной операции на Украине на 10 января 2023 года: бегство ВСУ из Соледара

08:22, 10 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 321-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Вечером 9 января новостная повестка была посвящена Соледару. Военкор Лисицин написал в Телеграм-канале: «Украинские каналы заявляют о тяжелой ситуации в городе и фактическом окружении.На данный момент удалось взять под огневой контроль основную линию снабжения ВСУ-дорогу Т0513 к западу от Соледара. Большая вероятность отступления ВСУ из города в ближайшие дни». Зеленский лично начал готовить украинцев к неминуемой новости о сдаче города.

На фронтах важное изменение — новейшая российская техника заступает на боевое дежурство. Новейший танк Т-90М «Прорыв» выдерживает в бою удары из всех видов ПТРК, в том числе американского Javelin, рассказывает корр. iz.ru Станислав Григорьев.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 10 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 10.01.2023

События на Украине к 21:00 9 января: активизация ДРГ в ЛНР, ФРГ не планирует поставки танков Leopard 2 Киеву

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 10 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 10.01.2023 года

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (10.01.2023 г.)

На Купянском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка и Ивановка Харьковской области. Уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Серебрянка Донецкой Народной Республики и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и три пикапа.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками нанесено поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Пречистовка и Золотая Нива Донецкой Народной Республики уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих и три пикапа.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 53-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики и города ОРЕХОВ Запорожской области, а также 62 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105-ти районах.

◽️ В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены на огневых позициях: две артиллерийские системы М777 производства США в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка Донецкой Народной Республики; четыре самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства в районах населенных пунктов Авдеевка, Северск и Звановка Донецкой Народной Республики; три буксируемые гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Невское, Новолюбовка Луганской Народной Республики и Шалыгино Сумской области; две установки реактивных систем залпового огня «Град» в населенных пунктахАртемовск и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также боевая машина РСЗО «Ураган» в городе Северск. Кроме того, в районах населенных пунктов Артемовск и Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

Истребительной авиацией ВКС России сбиты три самолёта Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Ясеновое, Пушкино и Максимильяновка Донецкой Народной Республики.

◽️ Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Площанка, Оборотновка, Подкуйчанск, Червонопоповка, Голиково, Житловка и Кременная Луганской Народной Республики, Валерьяновка, Волноваха и Евгеновка Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 370 самолетов, 200 вертолетов, 2866 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7465 танков и других боевых бронированных машин, 975 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3802 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7992 единицы специальной военной автомобильной техники.

Хроника специальной военной операции за 9 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

Белгородская область

▪️Российские средства противовоздушной обороны сработали в районе Белгорода. Все снаряды были перехвачены.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке ВСУ проводят ротацию личного состава. На направлении Райгородки на опорные пункты 103 обр ТРО переброшены подкрепления, а в Стельмаховку прибыли новые силы.
Операторы БЛА 40 сводного батальона и 92 омбр ВСУ ведут разведку позиций российских войск в районе Куземовки, Наугольного, Коломыйчихи.

▪️На Лиманском участке возросла разведывательная активность украинских ДРГ и БЛА Fly Eye из состава 80 одшбр. Противник стягивает резервы для наступления в район Дибровы.

В Торском установлена батарея гаубиц М777, а в Тернах размещены не менее 15 единиц бронетехники.

▪️ Отмечена возросшая активность украинской авиации над территорией Харьковской области, что может свидетельствовать о скором наступлении на российские позиции.

Соледарское направление:

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в центре и на северной окраине Соледара. Идут ожесточенные бои в районе здания городской администрации.
Между уцелевшими разрозненными соединениями противника нарушены коммуникации. Противник, предположительно, готовится к отводу войск из города из-за сложности в удержании позиций.

▪️К северо-востоку от Бахмута (Артемовска) российские подразделения, используя преимущество в ландшафте, прорвали оборону соединения 17 отбр и 60 омбр ВСУ со стороны Подгородного и Бахмутского, открыв путь для дальнейшего наступления на Красную Гору и Парасковиевку. Идет зачистка прилегающих к селам опорных пунктов.

Дальнейший успех российских сил на данном участке позволит перерезать трассу Северск—Бахмут, что отсечет группировку ВСУ в Бахмуте от снабжения с севера.

На юге и юго-западе от Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» атакуют укрепрайоны ВСУ в Клещеевке и Опытном. Оба села находятся под полным огневым контролем российских войск.

Донецкое направление:

▪️В центре Марьинки продолжаются позиционные бои. Российские подразделения пытаются выдавить ВСУ на западные окраины города.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли гражданские объекты Донецкой агломерации: под удар попали Горловка, Александровка. В столице ДНР под огнем артиллерии погибла женщина, ранено три человека.

Запорожская область:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили цели в Чаривном, Малых Щербаках, Степовом и Новоданиловке.

Украинские формирования нанесли удары по Дорожнянке и Васильевке.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Днем российские войска поразили цель в Очакове Николаевской области. Уничтожен склад боеприпасов ВСУ, расположенный на территории бывшей 7-й береговой батареи.

После удара на объекте прогремел мощный взрыв. Предположительно, вместе с хранилищем боекомплекта была также уничтожена радиолокационная станция комплекса ПВО.

▪️Украинские формирования обстреляли Голую Пристань, погибла супружеская пара.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (09.01.23): Агония группировки ВСУ в Соледаре

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *