Обновленная карта военной операции на Украине на 12 января 2023 года: Киев заявил о подготовке к мощному наступлению ВС РФ

08:27, 12 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: aif.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 323-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

После взятия Соледара в социальных сетях появилась информация о 25000 безвозвратных потерь противника на этом участке. Это не соответствует действительности, советуем доверять только проверенным источникам. МО регулярно дает цифры потерь, после окончания зачистки соляных шахт, ситуация прояснится.

Ночью в Запорожье зафиксировано 3 взрыва. Информации о том, какие объекты поражены пока нет.

Российские танки уничтожают врага на Красно-Лиманском фронте. Стрельба боевых машин ведется с закрытых позиции при помощи от коптера. После нескольких поправок, танк кладет снаряды точно в окопы ВСУ. Контроль поражения ведет лично командир 1-го батальона 4-й бригады ЛНР с позывным «Шэр». /Минобороны, ТК Звезда/

Украинские СМИ, опираясь на якобы данные западных разведок, говорят о «мощном наступлении русских». На улицах городов юга-востока мужчин хватают прямо на улицах, после вручения повестки мобилизованному не дают возможности ни собраться, ни попрощаться с родными.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 12 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 12.01.2023

События на Украине к 21:00 11 января: продвижение под Бахмутом, Литва обещает Киеву средства ПВО

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 12 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 12.01.2023 года

Как развиваются события 12 января

Читайте мнение аналитиков — Повторит ли Зеленский ошибку Паулюса под Сталинградом: будет ли контратака ВСУ в районе Соледара

Юрий Подоляка: Соледар — обстановка на утро 12.01.23

«Наши войска, закончив зачистку «поверхности» Соледара, где по словам основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина было обнаружено около 500 убитых солдат ВСУ, начали зачистку подземных горизонтов занятых ими соляных шахт.

Тем временем не прекращается давление на западные окраины города, за который противник отчаянно цепляется имеющимися у него частями. Например, атакуемую нами шахту №7 защищает сводный погранотряд СБУ.

Также идут ожесточенные бои за ж.д. станцию Соль. Наша артиллерия и авиация много работает по ближним тылам противника в этом районе. А потому, несмотря наотчаяное сопротивление противника, продвижение вперед есть и есть основания надеяться, что сегодня сопротивление в указанных точках будет сломлено».

Хроника специальной военной операции за 11 января 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

» Белгородская область

▪️Украинские формирования обстреляли село Старый Хутор в Валуйском городском округе и город Шебекино: пострадали не менее шести человек, одна женщина получила тяжелые ранения.

Старобельское направление:

▪️Существенных изменений на участках нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление:

▪️Битва за Соледар подходит к концу: Евгений Пригожин заявил о полном освобождении города от противника. По его словам, во время штурма были ликвидированы не менее 500 бойцов ВСУ.

Отряды ЧВК «Вагнер» прочесывают и зачищают сеть подземных коммуникаций в соледарских шахтах.
Отошедшие из населенного пункта украинские формирования заняли оборону в районе Благодатного и станции Соль, а также в Раздоловке и Весёлом.

Российские десантники наступают со стороны Подгородного в районе Красной Горы и Парасковиевки.

▪️На Бахмутском участке российские штурмовые отряды «вагнеровцев» освободили Опытное южнее Бахмута.

▪️Украинское командование рассматривает возможность контратаки: потеря крупного узла обороны в Соледаре ставит под угрозу контроль ВСУ над Бахмутом, Северском и другими окрестными населенными пунктами.

В ином случае войскам противника придется отойти на вторую линию обороны на участке Славянск — Краматорск — Константиновка.

Луганская Народная Республика:

▪️Ночью украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по жилым постройкам в посёлке Чернухино.

▪️Утром реактивная артиллерия противника обстреляла Золотое-2. Повреждения получило здание бывшего автотранспортного предприятия.

Донецкое направление:

▪️Мотострелки ВС РФ продолжают вести бои в центре Марьинки. Российская артиллерия наносит удары по позициям ВСУ на западной окраине города.

▪️Украинские формирования обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в Горловке. Один мирный житель погиб.

Запорожская область:

▪️Украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению стягивает живую силу и технику на Ореховский участок.

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили скопления противника в Ольговском, Зализничном, Малой Токмачке, Гуляйполе и Степовом.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Российская артиллерия нанесла удары по местам сосредоточения противника в Херсоне, Антоновке, Дудчанах, Мыловом и Золотой Балке.

В свою очередь, украинские формирования из миномётов обстреляли село Корсунка: поврежден газопровод, мирные жители не пострадали».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (11.01.23): Соледар наш!!!

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (12.01.2023 г.)

«Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении российскими войсками наносились удары артиллерией и армейской авиацией по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики. Кроме того, в районах населенных пунктов Кисловка, Ольшана, Табаевка, Крахмальное и Першотравневое Харьковской области уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника.

Потери противника на данном направлении составили более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в результате активных действий российских подразделений в сочетании с комплексным огневым поражением формирований ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Новолюбовка, Невское Луганской народной республики, Серебрянка и Григоровка Донецкой народной республики за сутки уничтожено более ста украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Донецком направлении продолжались успешные наступательные действия российских войск.

В результате авиационных ударов и огня артиллерии безвозвратные потери противника составили до 70-ти украинских военнослужащих, а также один танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Южно-Донецком направлении нанесением комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Пречистовка и Новоселка Донецкой народной республики уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два склада боеприпасов ВСУ в районе города Запорожье и в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области, а также 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123-х районах.

В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены:
— три украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Купянск, Петропавловка Харьковской области, а также Ивановка Донецкой народной республики;
— две артиллерийские системы М777 и М109 «Паладин» производства США в районах населенных пунктов Лозовое и Песчаное Донецкой народной республики;
— две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» в районах населенных пунктов Бурлацкое Донецкой народной республики и Орехов Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Лозовое Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Никаноровка Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены в воздухе пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старобельск, Червонопоповка, Софиевка Луганской народной республики, Никольское Донецкой народной республики, а также три реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Молочанск и Чистополье Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 372 самолета, 200 вертолетов, 2873 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7486 танков и других боевых бронированных машин, 979 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3813 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8019 единиц специальной военной автомобильной техники».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *