Обновленная карта военной операции на Украине на 27 января 2023 года: битва за Угледар и планы наступления ВСУ на Херсонском направлении

07:34, 27 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: aif.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 338-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Российские войска вошли в Угледар, сообщили власти ДНР, хотя об окончательном контроле говорить рано. ВСУ ожесточенно сражаются за каждый метр города.

«Ждем хороших новостей из Угледара. Окружение и последующее освобождение этого города решает многие задачи. Взятие под контроль этого населенного пункта обеспечит нашим войскам выход уже на красноармейское и кураховское направления. А это уже может в корне поменять расклад сил на фронте», — заявил РИА Новости врио главы ДНР Денис Пушилин.

Обострилась ситуация на Херсонском направлении. ВСУ каждый день предпринимают попытки форсировать Днепр в  районе Новой Каховки.

«Враг начал давить на фронт — в эти дни мощно работает артиллерия ВСУ, бьёт по окопам, не жалея снаряды, готовясь к прорывам или делая вид, что проводит артподготовку перед атаками.
▪️Каждый день лодки с ДРГ спецназа пытаются приблизиться к нашему берегу, завязываются скоротечные бои.
▪️Возможно ВСУ готовят прорыв или же пытаются создать видимость для отвлечения наших сил», — сообщает Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 27 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 27.01.2023

События на Украине к 21:00 26 января: последствия ракетного обстрела, США поставят Киеву танки не раньше весны

События на Украине к 21:00 26 января: последствия ракетного обстрела, США поставят Киеву танки не раньше весны

Фронтовая сводка на утро 27.01.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении российская артиллерия вела огонь по позициям ВСУ в областном центре, а также Белозёрке, Антоновке, Бериславе, Республиканце, Новокаирах, Качкаровке и Дудчанах.

На угледарском участке российские войска ведут наземное наступление на город. Они уже на южных окраинах. Продвигаться пытаются вдоль восточных и западных границ города. Российская артиллерия ведёт обстрел Новополя, Вольного Поля, Времевки, Золотой Нивы и Пречистовки.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ завладели инициативой в Марьинке и ведут штурмовые действия в западной части города. По укрепрайонам ВСУ в Красногоровке и Авдеевке плотно работает артиллерия. Также под огнём Невельское, Первомайское, Водяное, Бердычи и Очеретино. Украинская армия ответила ударами по Донецку, Макеевке, Пантелеймоновке и Горловке.

К югу от Бахмута ВСУ обстреливает Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии атаковала Ивановское. Цель всё та же – отрезать украинский гарнизон от снабжения по участку трассы Н-32 Константиновка-Бахмут. На восточных окраинах самого города «оркестранты» пытаются прорвать оборону ВСУ. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» вновь ведёт штурмовые действия в районе Благодатного. Севернее «музыканты» атакуют Роздоловку. Российские войска в очередной раз пытаются наступать на Спорное и Верхнекаменское.

На луганском направлении ВСУ обстреливают Рубежное и Кременную. Вооружённые Силы РФ на земле атаковали в районе Краснопоповки. Российская артиллерия вела огонь по Невскому, Макеевке, Стельмаховке, Табаевке, Котляровке, Ивановке, Синьковке и Двуречной. »

Хроника специальной военной операции: события 26 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры на Украине.

В Киевской области одной из целью ударов стала Киевская гидроаккумулирующая электростанция

▪️В Одесской области, несмотря на активное противодействие средств ПВО, поражены подстанции Новоодесская и Усатово.

В результате повреждений инфраструктуры власти региона анонсировали длительные перебори с энергоснабжением.

▪️Обстановка на Купянском участке существенных изменений не претерпела. Украинское командование готовится к наступлению и стягивает на передовую дополнительные силы.

Российские войска выявили разведгруппу противника в окрестностях Новоселовского и рассеяли ее интенсивным огнем артиллерии.

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают штурмовать позиции ВСУ в восточной и южной части Бахмута.

Для укрепления обороны в город перебрасываются недавно мобилизованные гражданские, а также части полка «Азов».

▪️Продолжаются тяжелые уличные бои в Марьинке. Российские мотострелки штурмуют позиции противника в западной части города.

Под постоянным огнем артиллерии украинские силы несут катастрофические невосполнимые потери.

▪️Штурмовые группы российских морпехов ведут зачистку дачных районов на юго-востоке Угледара.

Артиллерия ВС РФ перемалывает позиции ВСУ в районах насосной станции и лицея в северо-восточной части города.

▪️Российские войска готовятся к наступлению в направлении Орехова. По украинским позициям в предместьях города ведется постоянное огневое воздействие.

Одновременно с этим российские разведгруппы проводят вылазки на опорные пункты украинских формирований».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (26.01.23): Бои упорные, но резервы противника истощаются


 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *