Обновленная карта военной операции на Украине на 28 января 2023 года: что происходит в Угледаре

08:08, 28 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 339-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Вашингтон начал подготовку к «празднованию даты» начала СВО. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация Байдена планирует «ответ» и разработка некого «ответа» на 24 февраля «идет полным ходом». Понятно, что США заставят Киев совершить бросок, не считаясь ни с какими потерями и средствами.

Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщил о мощных взрывах в городе Запорожье. Предварительно, ночью нанесен ракетный удар по комбинату «Запорожсталь», где ВСУ хранят технику и оружие.

После оптимистичных заявлений властей ДНР об успехах нашей армии в Угледаре, многие ожидали быстрого взятия города. Наши бойцы проявляют настоящий героизм, но враг подтянул резервы и ведет ожесточенное сопротивление. Комбат Александр Ходаковский передает из эпицентра битвы.

Противник пришел в себя после шока от наступления российских войск и по известной с Мариуполя тактике организовал оборону прямо в жилой застройке. Именно по этой причине нашим командирам пришлось изменить тактику, чтобы избежать потерь.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 28 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 28.01.2023

События на Украине к 21:00 27 января: Киев ограничил выезд чиновников из страны, ВСУ потеряли ЗРК С-300

События на Украине к 21:00 27 января: Киев ограничил выезд чиновников из страны, ВСУ потеряли ЗРК С-300

Как развиваются события 28 января 2023 года

Воздушная тревога объявлена в шести областях Украины утром 28 января, следует из данных сервиса по оповещению населения Минцифры страны.

Хроника специальной военной операции за 27 января 2023 года от аналитического отдела Телеграм-канала «Рыбарь»

«Североукраинское направление:

▪️В районе Терновой российские подразделения прорвали рубеж обороны противника, расширив зону контроля на участке на 500 метров.

▪️В Черниговской, Полтавской и Днепропетровской областях ВСУ продолжают формировать новые ударные подразделения в ожидании поставок западного вооружения.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке украинское командование ведет подготовку к наступлению на рубеже Синьковка — Ольшана.
Беспилотники противника ведут разведку позиций российских войск вдоль линии фронта.
Командование ВСУ частично вывела отдельные подразделения из Купянска.

▪️На Лиманском участке продолжаются взаимные артиллерийские удары и вылазки диверсантов.
Несколько отрядов 25 десантной бригады ДШВ Украины попытались прорвать оборону российских сил на рубеже Невское — Терны. Российские войска отбили атаку, уничтожив до 40 бойцов ВСУ.

Соледарское направление:

▪️В Краматорске ракетным ударом были поражены цели ВСУ в промзоне. Позднее вечером ВКС РФ был сбит украинский СУ-25, предположительно, ракетой Р-37.

▪️На Соледарском участке подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют опорные пункты ВСУ на подступах к Благодатному, одновременно продвигаясь к Раздоловке под прикрытием артиллерии.

▪️В районе Парасковиевки продолжаются ожесточенные бои. Продвижение осложняется тем, что ВСУ стягивают резервы и готовятся к проведению контратаки.
В Красной Горе российские бойцы закрепились на северной части населенного пункта, вклинившись в оборонительные рубежи противника с севера и востока.

▪️В самом Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои в районе Мясокомбината, Трубного Ставка и на южных окраинах города. За сутки ВСУ потеряли не менее 100 человек убитыми на данном участке.

▪️Западнее Клещеевки «вагнеровцы» продвигаются к селу Красное и Ступочки. Командование 113 обр ТРО вывело отдельные формирования в Часов Яр из-за понесенных потерь.

Донецкая Народная Республика:

▪️ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать Донецк и другие города республики, уничтожая гражданскую инфраструктуру и жилые кварталы.
В Донецке ударами повреждено не менее 6 домов.
В Горловке повреждена ветеринарная поликлиника и городская больница №5, прямым попаданием разрушен мебельный магазин.
В Макеевке повреждена одна из линий электропередач «Чайкино-330», как минимум 1 человек пострадал.

Донецкое направление:

▪️На Угледарском участке морпехи и отряды ОБТФ зачищают дачи на юго-востоке от Угледара. Командование ВСУ перебрасывает резервы с Соледарского направления для недопущения прорыва оборонительных рубежей.
Продвижение осложнено большой плотностью вражеских подразделений как внутри города, так и контролем украинских формирований за Южно-Донбасской шахтой, откуда контролируются все окрестные рубежи

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям, а также Золотой Балке, Дудчанам, Гавриловке и Красному Маяку.

ВСУ, в свою очередь, обстреляли Голую Пристань, Великую Лепетиху и Горностаевку».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *