Обновленная карта военной операции на Украине на 30 января 2023 года: штурм Угледар

07:02, 30 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 341-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Утром 30 января воздушная тревога объявлена в Одесской, Николаевской, Кировоградской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской области, свидетельствуют данные онлайн-карты минцифры.

Командование ВСУ перебрасывает дополнительные резервы в район Часова Яра близ Артемовска, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Часов Яр отмечено усиление украинских позиций. Вооруженные формирования Украины укрепляют старые и возводят новые фортификационные сооружения, ведут работы по оборудованию огневых точек, а также выставляют минные заграждения», — рассказал он, ссылаясь на собственные источники.

В воскресенье ВСУ нанесли ракетный удар по железнодорожному мосту через реку Молочная на севере от Мелитополя. Он расположен в районе села Светлодолинское и по нему проходит снабжение российской группировки войск на передовой на Запорожском направлении.

Противник нанес не менее пяти ударов из РСЗО HIMARS по мосту в районе полудня, когда там работала бригада ремонтников. В результате погибли не менее пяти человек, еще несколько получили ранения, а один из пролетов получил серьезные повреждения. О подробностях случившегося рассказал Владимир Рогов.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 30 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 30.01.2023

События на Украине к 21:00 29 января: удар по мосту под Мелитополем, танкисты ВСУ прибыли в Великобританию

Фронтовая сводка на утро 30.01.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении противоборствующие стороны выясняют отношения с помощью артиллерии. Российские войска в этой «дискуссии» более активны. Свои в прямом смысле веские «аргументы» они предъявили в областном центре, а также в Камышанах, Чернобаевке, Понятовке, Тягинке, Одрадокаменке, Козацком, Красном Маяке, Республиканце, Качкаровке, Дудчанах, Гавриловке и Михайловке. Украинская армия гнула свою «правду» в Алёшках, Казачьих Лагерях, Корсунке, Днепрянах, Новой Каховке и Каховке.

На угледарском участке Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии попытались выйти на северо-восточные окраины города. Российские войска также обстреляли Новополь, Времевку и Золотую Ниву.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ атаковали в направлении Новомихайловки. Чуть севернее они предприняли попытку наступления в районе Победы. По западной части Марьинки бьёт артиллерия. В городе продолжаются встречные наземные бои. Российская армия не оставляет попыток продвинуться к Первомайскому и в районе Водяного.

К югу от Бахмута ВСУ обстреливают Курдюмовку и Клещеевку. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» пытается перерезать трассу Константиновка-Бахмут в Ивановском. Атакует и на восточных окраинах самого Бахмута. ЧВК «Вагнер» также пытается окружить гарнизон ВСУ в Красной Горе. «Музыканты» атакуют с юга со стороны Подгороднего и с севера со стороны недавно занятого Благодатного. Также они ведут штурмовые действия у Роздоловки с целью перерезать трассу Бахмут-Северск и выйти на последний из названных городов с юга. Российские войска вновь попытались продвинуться к Верхнекаменскому.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ на земле атаковали Белогоровку. Этот удар ВСУ сумели выдержать. А вот к юго-западу от Кременной – нет. Российские войска продвинулись в районе Дибровы. Также они атаковали в направлении Ямполевки».

Юрий Подоляка с недельным обзором (22.01-29.01.23): Наше наступление на Донбассе продолжается

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *