Обновленные данные о ситуации на границе Таджикистана и Киргизии 28 января 2022 года

13:24, 28 Янв, 2022
Владислав Висл

27 января 2022 года на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками двух государств. О том, какая обстановка на границе на сегодня, 28 января, сообщает издание «RT — На русском».

Ситуация на границе Таджикистана и Киргизии

Сотрудники пресс-службы киргизской погранслужбы сообщили о переводе пограничников на «усиленный вариант работы». Сообщается, что пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги в местности Торт-Кочо (Баткенский район). Обстановка характеризуется как напряженная. В свою очередь источник таджикской стороны заявил, что граждане Республики Кыргызстан забросали камнями транспортные средства граждан Таджикистана на территории населенного пункта Сомониён.

Источник фото: NEWS.Ru

На фоне ухудшения обстановки между пограничниками двух стран началась перестрелка. По данным, которые предоставили сотрудники киргизской погранслужбы, таджикская сторона использует минометы и гранатометы.

По состоянию на 28 января 2022 года известно, что жители ближайших к месту конфликтной ситуации населенных пунктов покинули дома. На границе объявили казарменное положение, туда стянули силы полиции и армии, чтобы остановить конфликтную ситуацию. С обеих сторон представители власти ведут переговоры.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что он обеспокоен столкновениями, которые начались на границе. Мужчина призвал стороны прекратить огонь, и добавил, что конфликтную ситуацию можно решить мирным путем за столом переговоров. Кыргызстан 28 января 2022 года сообщил о телефонном разговоре между руководителем погранслужбы ГКНБ Киргизии Уларбеком Шаршаевым и командующим ПВ ГНКБ Таджикистана генерал-полковником Раджабали Рахмонали.

Президент Киргизии прокомментировал обстановку на границе с Таджикистаном

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что контролирует ситуацию на границе с Республикой Таджикистан. Он опубликовал сообщение на своей странице в Facebook. По его словам, все можно решить за столом переговоров. Также президент отметил, что не стоит беспокоиться.

Источник фото: NEWS.Ru

Напомним, ранее в Сети появилось сообщение представителей властей Киргизии, в котором они призвали Таджикистан прекратить огонь и сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать проблемные вопросы. Киргизия возложила ответственность за перестрелку на пограничные войска Таджикистана, а также обвинила их в применении разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтной ситуации между местными жителями и пограничниками обеих стран. Причина — спорные участки, где нельзя определить четкую разметку границы между государствами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *