Обновленный рейтинг сборных по футболу ФИФА появится в середине августа

16:17, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Международная федерация футбола нарушила традицию с публикацией нового рейтинга сборных в июле. Список лучших команд мира ФИФА презентует в августе.

В последний раз ФИФА составляла рейтинг лучших сборных перед началом мирового первенства в России. По итогам Чемпионата мира по футболу 19 июля должен был появиться новый список лучших сборных мира. Однако в организации заявили, что работа над составлением рейтинга еще ведется.

Новый рейтинг сборных по футболу ФИФА будет опубликован 16 августа. Задержку в федерации связывают с переходом на новую систему подсчета баллов. Теперь специалисты ФИФА будут подсчитывать очки национальных команд, используя метод Эло. В организации заявили, что новая методика сведет на нет возможные манипуляции с рейтингом.

Формулу расчета разрабатывала команда экспертов. Суть подсчетов останется прежней – наибольшее количество очков команда получит за победу в официальном матче. Товарищеские игры ценятся существенно ниже.

Рейтинг ФИФА сборных по футболу на сегодня

Поскольку специалисты продолжают работу над новым рейтингом, состав лучших команд мира остается неизменным. На сегодня рейтинг сборных по футболу ФИФА возглавляет Германия. Немцы остаются на первом месте, но рискуют его потерять. Чемпионы мира 2014 на минувшем мировом первенстве провалились и даже не вышли из группы. Столь низкий показатель на турнире может понизить Германию в рейтинге ФИФА.

Второе и третье места в списке занимают Бразилия и Бельгия. У бельгийцев есть шанс опередить латиноамериканцев. На минувшем ЧМ Бельгия в очном матче 1/4 финала победила Бразилию и выбила ее из турнира. В финал бельгийцы не прошли, но заняли третье место на мировом первенстве.

Сильнее всех сборных свой рейтинг улучшит Франция. Действующие чемпионы мира перед началом ЧМ располагались на седьмом месте. Победа на Чемпионате мира существенно поднимет Францию в рейтинге ФИФА. То же самое можно сказать и о серебряном призере ЧМ-2018 – Хорватии. Хорваты ранее занимали 20-е место в рейтинге ФИФА. Теперь они, как минимум, войдут в первую десятку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *