«Обнуление» рубля спрогнозировал экономист: что ждет россиян

09:38, 12 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Покупательская способность россиян за последний год серьезно просела, но власти готовят новый удар. Национальная валюта подвергнется «обнулению». Под этой процедурой подразумевают девальвацию – понижение курса рубля по отношению к другим валютам. Такой вариант рассматривается, как способ экономической стабилизации.

О девальвации рубля говорит Михаил Хазин

О скорой девальвации рубля заявил финансовый эксперт Михаил Хазин. Его заявления не стоит называть голословными, ведь именно он в 1998-м году предсказал экономический дефолт. Специалист отмечает, что российское общество столкнулось с инфляцией, снижением доходов и покупательских способностей.

Правительство должно предпринять какие-либо действия по улучшению экономического положения России. За это ответственны такие ведомства, как Министерство финансов и Центральный банк. Среди возможных сценариев их шагов – девальвация рубля. Сильный рубль невыгоден этим ведомствам, с ним «каши не сваришь». Поэтому валюта будет «обнуляться», курс доллара и евро начнет расти.

«Обнуление» поможет компаниям, но не потребителям

Причина эффективности подобных действий проста – большинство товаров ввозят на территорию России из других стран, а сделки осуществляются в евро и долларах. «Обнуленный» рубль будет стимулировать компании к деловой активности, заключению договоров с импортными компаниями.

Однако в этой ситуации, как всегда, власти забывают о рядовых россиянах. У большинства жителей страны нет долларовых сбережений, все они хранятся в рублях. Так что начнут обесцениваться даже те «гроши», которые есть у людей. Заработная плата и социальные выплаты не особо растут, так что за те же деньги можно будет позволить себе значительно меньше.

Неужели правительство настолько «дошло до ручки», чтобы пойти на такой кардинальный экстренный шаг? Пока это лишь прогнозы видного экономиста Михаила Хазина. Никаких официальных заявлений из Кремля и профильных ведомств по этому поводу не поступало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *