Обогнала Запад: по каким вооружениям Россия впереди

05:25, 28 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: volga-day.ru

Успехи России в сфере производства вооружений очевидны и внушительны, отметил Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер. Страна заметно опережает западные государства. В каких областях Россия доминирует и каковы перспективы в гонке вооружений в интервью для «Аргументов и фактов» рассказал Константин Сивков, доктор военных наук и член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук.

Передовые вооружения России

Согласно заявлениям Мантурова, производство и поставки вооружений для российской армии в 2023 году выросли в 10-12 раз. Объем госзаказа выполнен на удивительные 98%. Этот рекордный показатель стал своего рода визитной карточкой новейшей истории РФ. В беседе с aif.ru Сивков подробно рассказал о преимуществах, которые позволили России опередить Запад в гонке за военным технологическим превосходством.

Эксперт выделил 3 ключевых направления, в которых Россия вырвалась вперёд. В первую очередь, это гиперзвуковое оружие, которое по качеству превосходит аналоги из западных стран. Вторым важным аспектом являются системы противовоздушной обороны, где Россия также установила высокие стандарты, приводят журналисты pronedra.ru слова эксперта. Третье поле превосходства — системы радиоэлектронной борьбы, где техническое превосходство России весьма ощутимо.

Запад позади и уже не догонит

Сивков подчеркнул, что по этим направлениям Запад не сможет догнать Россию в ближайшие десятилетия. Однако, чтобы сохранить технологическое превосходство, стране необходимо восстановить утраченные в прошлом десятилетии производственные отрасли. В частности, речь идет об изготовлении высокотехнологичных материалов и электроники.

Согласно мнению Сивкова, гонка вооружений будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет либо крах Запада, либо России. Он высказал предположение, что, судя по текущим тенденциям, Запад ждет печальная участь в течение 15-20 лет.

Отвечая на вопрос о возможности производства оружия на Украине после разрушения ее военной промышленности, Сивков подтвердил, что эта информация соответствует действительности. Эксперт также добавил, что России придется использовать Воздушно-космические силы в случае строительства в стране оружейных заводов западных компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *