Обострение конфликта между Израилем и Палестиной: новости и реакция мирового сообщества

22:55, 08 Окт, 2023
Ольга Вайленко

События последних дней в регионе Международного конфликта между Израилем и Палестиной вызвали глубокую обеспокоенность и тревогу в мировом сообществе. В данной статье мы вместе с журналистами pronedra.ru рассмотрим последние события, реакцию сторон и реакцию других стран на этот обострившийся конфликт.

Удары по мечетям и Ливии

Напомним, в эти дни произошло значительное обострение ситуации, когда израильские истребители нанесли удары по мечетям в секторе Газа. По заявлениям израильских властей, в мечетях располагалась военная инфраструктура боевиков из организации ХАМАС. Однако, эти атаки вызвали бурю негодования в мировом сообществе, так как религиозные объекты использовались для размещения средств ведения войны.

После этого, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала территории Ливана, отметив, что это ответ на действия противника. Эти действия вызвали ответное давление со стороны Ливана, с поддержкой движения «Хезболла», которое взяло на себя ответственность за атаки на позиции израильских вооруженных сил.

Между тем, МИД Китая призвал стороны конфликта сложить оружие и сесть за стол переговоров. Китай выразил глубокую обеспокоенность из-за накаливающейся ситуации и предложил вариант решения конфликта — создание независимого палестинского государства.

Число пострадавших в конфликте растет

Согласно последним данным, число пострадавших в результате обострения конфликта достигло 1864 человек. Сотни из них находятся в тяжелом состоянии. Ракетные атаки и боевые действия ведут к страданиям мирных граждан.

В ответ на эти события, Израиль объявил о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС, а Палестина призывает к дипломатическому урегулированию конфликта.

Мировое сообщество следит за развитием событий и надеется на прекращение огня и поиск мирного решения конфликта, который уже длится десятилетиями и приносит страдания многим людям в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *