Обращение Владимира Путина к россиянам 25 марта 2020 года

14:02, 25 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин выступит перед нацией 25 марта 2020 года. Обращение главы государства было посвящено ситуации с коронавирусом.

На обращение Владимира Путина подтолкнула поездка в инфекционную больницу в Коммунарке, где он провел несколько важных совещаний, посвященных проблемам с COVID-19.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Последние данные

Напомним, что на сегодняшний день ситуация в мире критическая. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире заражено уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались. В России количество зараженных коронавирусом достигло отметки в 658 человек. Под наблюдением находится порядка 122 тысяч человек. На сегодняшний день врачам удалось вылечить уже 29 человек.

Новый расчет больничных

Владимир Путин предложил внести изменения в расчет размера больничных листов. По его мнению, расчет должен проводиться из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда. Такие расчеты, по мнению президента, просто необходимы на фоне коронавируса. 

Владимир Путин отметил, что в такой сложный момент страна должна поддержать всех тех, кто оказался на больничном или же потерял работу из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Напомним, что согласно российскому законодательству расчет больничного производится исходя из стажа работника и его зарплаты. В данном случае они могут получить мизерные выплаты. Таким образом, новая система расчета больничного, по мнению Владимира Путина, просто необходима. 

Расчет по новой системе планируют проводить до конца года, а там будет видно. 

Финансовая помощь детям

Владимир Путин сообщил, что семьи, которые имеют право на материнский капитал, начиная с 1 апреля и до 1 июля будут получать по пять тысяч рублей. Это касается всех детей возрастом до трех лет. Президент уверен, что в такой момент государство просто обязано поддержать семьи с детьми.

Владимир Путин не забыл и о семьях, где дети ходят в садик. Из-за коронавируса родители вынуждены сидеть с ними дома. В связи с этим президент поручил правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы люди начали получать выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше. Это касается семей, где есть дети в возрасте от трех до семи лет.

Помощь по безработице

Владимир Путин обратился к правительству с предложением увеличить размер пособия по безработице. Если правительство эту инициативу примет, то размер пособия увеличивается на пять тысяч рублей, и составит 12 тысяч 130 рублей.

«Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемии испытывает сильное негативное давление. Надо, как я уже сказал, поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы», – отметил Владимир Путин.

Карантин и для кредитов

Коронавирус вызвал много финансовых проблем у граждан нашей страны, поэтому у многих сейчас просто нет возможности своевременно оплатить кредиты. Владимир Путин уверен, что сейчас необходимо предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Все финансовые организации Путин призвал не штрафовать россиян за просроченные оплаты по кредитам.

Ставка страховых взносов 

Во время своего обращения Владимир Путин поручил в ближайшие дни снизить ставку страховых взносов с 30% до 15%. Это касается тех, кто получает зарплаты больше, чем минимальный размер оплаты труда, а также для сотрудников малых и средних предприятий. По мнению президента, государство обязано поддержать доходы своих граждан, и сделать так, чтобы у малого и среднего бизнеса появились дополнительные ресурсы. Для этого Путин и предложил в два раза снизить размер страховых взносов.

Если зарплата будет на уровне минимального размера оплаты труда или ниже, то ставка останется прежней.

«Таким образом, мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплату своим сотрудникам», – пояснил президент. 

Выходная неделя

Неделя с 28 марта по 5 апреля официально будет выходной. При этом, согласно решению Владимира Путина, за эти дни работодатели обязаны выплатить своим сотрудникам зарплату в полном размере. Выходные не коснутся работников медицинских учреждений, аптек, магазинов, банков общественного транспорта. Они будут работать в привычном режиме. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *